Температура
Сегодня ночью ребенок (год и 5) плохо спал, из за заложенности носа, днем все было хорошо, часам к 3 поднялась температура 38.5 сбила нурофеном. В 9 стал вялый америда температуру и дала Нурофен, уложила спать. Сейчас 00:30 он снова горячий и его прям трясет, дала снова Нурофен. Как быть, очень переживаю за ночь, боюсь засыпать
Здравствуйте
Описанная симптоматика, вероятнее всего, характерна для вирусной инфекции.
Лечение вирусных инфекций симптоматическое.
Обычно рекомендуют очищение носа от слизи физиологическим раствором, поддержание дома оптимального микроклимата:Т 22-24, влажности 40-60%, питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки воды
С целью снижения температуры у детей рекомендуют: парацетамол или ибупрофен.
Какой вес у малыша? Исходя из этого рассчитаю Вам дозировки жаропонижающих
2 месяца назад были в поликлинике на осмотре, вес был 10900
Нурофен идет в расчет вес:2, получается в вашем случае -5, 45 мл ( можно каждые 8 часов)
Цефекон Д свечи по 100 мг (1, 5 свечи, исходя из веса) , можно каждые 4-6 часов
Можно чередовать
Ребенок пьет воду?
Со шприца даю, потому что так не хочет
Светлана, здравствуйте
уточните пожалуйста массу тела ребенка для расчета адекватной дозы жаропонижающего по весу, нурофен можно чередовать с парацетамолом, так как нурофне можно допустимо принимать не более 3-х раз в сутки, дополнительно рекомендуется подключить физические методы охлаждения. обтирать водичкой 28-30 градусов
Обязательно предлагать пить воду комнатной температуры
по предоставленной информации наиболее вероятен дебют ОРВИ, завтра желателен очый осмотр педиатра
2 месяца назад были на осмотре в поликлинике, вес был 10900
Благодарю за уточнение , разовая доза Нурофена по весу составляет 5,5 мл (105 мг)
Разовая доза парацетамола, если в суспензии 120/ 5 мл - 6,5 мл (160 мг)
Если ручки и ножки холодные, а ребенок горит, то сначала согреваем конечности, надеть теплые носочки, растирать своими ладонями, обязательно поить, обтирать слегка теплой водой, если ребенок в подгузнике . то желательно снять, он создает парниковый эффект
Так же важен доступ свежего воздуха, обязательно часто проветривать комнату, не кутать
Здравствуйте, Светлана!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится . Интервал между парацетамол и нурофеном может быть любой , но важно помнить , что жаропонижающее начинает работать через час .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен ( 100мг/5мл) легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол (120мг/5 мл) легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Здравствуйте.
Ваше беспокойство понятно. У ребёнка 1,5 года острое начало: заложенность, лихорадка до 38,5 вялость, озноб. Это типично для вирусной инфекции (например, ОРВИ, грипп, респираторный вирус).
Нурофен (ибупрофен) действует 6–8 часов если температура вернулась, можно дать снова через не менее чем 6 часов. Чередуем с Парацетамолом.
Что делать сейчас:
- Дайте Нурофен по весу, если прошло +6 часов с предыдущего раза.
- Обеспечьте питьё: вода, морс, компот чтобы избежать обезвоживания.
- Контролируйте:
-дыхание (нет учащения, свистов),
-цвет кожи (не бледный, не синюшный),
-реакцию на вас (если просыпается, узнаёт -это хороший признак).
Когда срочно к врачу/скорая:
- Температура +39 и не сбивается,
- Судороги, потеря сознания,
- Учащённое дыхание, одышка,
- Вялость, которую нельзя вывести
- Меняется поведение (не узнаёт, не реагирует).
Пока можно остаться дома, но спите недалеко, проверяйте каждые 1–2 часа. Подавляющее большинство таких случаев доброкачественные вирусные инфекции. Главное контроль состояния. Если утром нет улучшения вызывайте врача на дом. Вы справляетесь.
Не забываемпоить побольше- для понижения температуры нужно много воды организму.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.
Какой вес ребёнка и какую дозировку препарата использовали?
Ночи не бойтесь, если температура перед сном выше 38,5 - сбить. Если меньше, то сбивать не рекомендуется, так как температура это защитный механизм организма, на пике температуры Вырабатываются защитные антитела
Здравствуйте! Описанная Вами симптоматика похожа на начало развития вирусной инфекции.при повышения температуры 38.5 и более рекомендуют:
- физиологические методы охлаждения ( снять вещи,памперс,обтереть водой комнатной температуры, особенно в местах естественных складок и подмышечные области).
- жаропонижающие препараты ( парацетамол чередовать с нурофеном),температура снижается в течении часа, успехом считается если снизилась на 1 градус.
- обильное питье.
Если после жаропонижающих температура не снижается, ребёнок вялый рекомендовано вызвать скорую помощь