Консультация лора /

Вернётся ли обоняние? — вопрос №1370403

Здравствуйте,недавно переболела гайморитом. Вроде все хорошо,но появилась снова заложенность носа и с трудом выходят выделения . Капаю риностоп и промываю долфином. Сегодня вообще пропало обоняние. Никакие запахи не чувствую.С чем это может быть связано ? Переживаю что не вернётся

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый вечер! Обоняние пропало из за отека слизистой в области обонятельной щели. Спадет отек - вернётся обоняние. После промывания добавьте спрей Назонекс по 2 спрея 2 раза в день на 14 дней.
Клиент
Татьяна,здравствуйте! я промываю уже больше 10 дней долфином.Мне продолжать 14 дней ещё промывать ? Или не нужно

Детский ЛОР, ЛОР
Можно. Он не навредит. Можно не 14, посмотрите по состоянию. Но после отмены Долфин орошайте нос Аквалор/Аквамарис спреем, так как назонекс сушит слизистую.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, возможно снова риносинусит, начните ксилен 0,1%, назонекс по схеме 2 впр * 2 р.д. 7 дней.
на очный осмотр для проведения рентгена ппн !
Клиент
Екатерина, я кормящая мама,на рентген мне сказали нельзя. Я записалась на узи носовых пазух. Он может что то показать ?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Да, это прекрасный вариант для вас
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, желательно для дообследования выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови. Сколько дней заложенность носа, есть ли окрашенные выделения из носа? На гв можно делать рентген пазух носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Скорее всего причина в отсеке слизистой полости носа. Как пройдет отек - обоняние вернется
Можно попробовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц, снимает отек, но имеет накопительный эффект, действует не сразу
Клиент
Маргарита, в каждый носовой проход по 2 вспрыска? Или по одной ?
Детский ЛОР, ЛОР
В каждый Носовой проход по 2 впрыска 2 раза в день
Клиент
Маргарита, спасибо !
ЛОР
Скажите , выделения из носа сохраняется? Или вас беспокоит только потеря обоняния? Во время ГВ нежелательно проводить рентген.
Клиент
Мадина, выделения есть ,но отходят с трудом. Да волнует что пропало обоняние
ЛОР
Промывайте нос Аква Марис плюсом , и в нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза 2-3 недели. Препарат обладает накопительным эффектом.
Клиент
Мадина, хорошо спасибо большое!
ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Не переживайте, на фоне воспалительных явлений может обоняние уйти, возникает отек в области обонятельных рецепторов
После лечения все проходит
Сколько дней болеете, какие выделения? Температура?
Клиент
Марина, выделений мало ,отходят с трудом . Температуры нет. Состояние в целом хорошее ,просто заложенность носа и как будто заложило уши. И потеря обоняния
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие более 7 дней нельзя
Если при промывании Долфином нет особых выделений можно перейти на Аквамарис или аквалор , затем начать Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес. Этот препарат лечит. Снимает воспаление и отек. Уйдёт это всё и обоняние вернётся, нужно время.
Клиент
Марина, хорошо спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!