Воспаляется грудь после маммопластики

Здравствуйте! Сделала в апреле 2025 года увеличение груди с имплантами Mentor и якорную подтяжку . Через месяц после операции грудь сильно воспалилась , госпитализировали в больницу и капали антибиотики . Было повышение температуры, грудь была красная , отечная и горячая . Полгода примерно все было хорошо, потом начала переодически воспаляться только правая грудь . Начинает болеть под грудью ближе к правой стороне , опухает , температура 37-37.2. Прикрепляю фото с последнего узи .

29 лет
7 Августа ·Просмотров: 110·Оксана

Принятый ответ

Добрый вечер.
Оксана, я думаю, что там сформировался хронический очаг инфекции или идет реакция на инородный материал, простой курс антибиотиков не поможет.
Запишитесь на ближайшее время к оперирующему пластическому хирургу для очного осмотра. Нужно сделать УЗИ с допплером, просто чтобы оценить состояние капсулы и обязательно исключить наличие жидкости/гноя вокруг импланта.
Если таковое обнаружится - обсудить вопрос о возможной замене импланта/удалении капсулы. Пока вы ждете приема следите за температурой, для устранения отека используйте холодные компрессы на 5-10 минут (через ткань), ни в коем случае не греть и не массировать эту зону, а то может случать обострение.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Подскажите , а если оно со временем всегда само проходит , это все равно может значить , что там инфекция ?

Если само сабой проходит ещё не означает, что проблема решена. У вас классическая картина хронической вялотекущей инфекции вокруг импланта, которая периодически обостряется, когда иммунитет ослабевает. Сама она не уйдет, потому что на поверхности импланта может образоваться биопленка, которую антибиотики не берут.

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению не прикрепились снимки. Добавьте в вопрос снимки узи и фото состояния на текущий момент.

Если через такой срок возникли симптомы воспаления, то желательно прийти на очный осмотр к вашему пластическому хирургу или к хорошему врачу маммологу (если нет возможности попасть к вашему лечащему врачу). Данное состояние «отпускать» нельзя, необходимо устранять причину