Слезится и красный глаз
Все началось в ноябре 2025 года начал краснеть и слезиться глаз ( один другой в норме ) больше симптомов не было никаких! Я обратилась к офтальмологу в поликлинику по месту жительства ! Врач заподозрил вирусный конъюнктивит на начальной стадии назначил лечение, капли, какие уже не помню, я начала лечение . Оно не дало ни каких результатов ! Я обратилась к другому офтальмологу он заподозрил аллергию ! Я пошла к аллергологу он назначил кучу анализов и на аллергены и на паразитов Я все сдала все отрицательно , аллерголог сказал что вы не мой пациент ! Я вернулась к офтальмологу который отправил к аллергологу он сказал надо сходить к гастроэнтерологу на что я решила сменить офтальмолога! Обратившись к третьему офтальмологу он назначил проверить зубы и нос , то есть сделать КЛКТ верхней челюсти и гайморовых пазух и отправиться на консультацию к Лору ! Я выполнила данные исследования по лор части у врача вопросов не возникло , но на верхней шестерке зуба было воспаление, пародонтоз с деструкцией гайморовой пазухи и мы дружно все списали на это восполение на которое как раз таки реагирует мой глаз ! Было принято решение удалить зуб с последующей имплантацией ! Зуб я удалила 17/04 ! Глаз так и не проходил ! В конце мая Во время своего отпуска в Москве глаз сильно стал красным и слезился я там обратилась к офтальмологу он поставил диагноз эписклерит и керотит! Назначила капли лечение на 2 недели по схеме : Утро - Индоколлир Макситрол Баларпан Офтагель День- Индоколлир Макситрол Баларпан Вечер- Индоколлир Макситрол Неванак Баларпан Офтагель И уже с начала применения данного лечения мне стало легче глаз практически перестал слезиться , краснота ушла и глаз стал белым чего ранее ни от одних капель не было ! Но как только лечение я закончила все потихоньку начало возвращаться обратно ! 13/07 я обратилась в микрохирургию глаза им. Федорова города Новосибирск ! Результаты обследования я прикреплю ! Врач там мне сказал что явного воспаления глаза у меня нет ! Но на тот момент обследования глаз и не был на столько красным каким он может быть ! Порекомендовала Гилан экстра капли при дискомфорте длительно а при восполнении Неванак Броксинак , диксометазон ! Я ничего из перечисленного я еще не капала ! Гилан экстра я прочитала что это увлажняющие капли от них мне толку точно нет ( я в свое время капала увлажняющие и без результатно ) а вот другие что то я не уточнила капать все 3 или либо то либо другое либо третье ! Просто сейчас 8/08 глаз воспалился сильно красный и слезится ! Еще врач порекомендовала обратится к ревматологу для выявления причин очагов воспаления так как при проблем с костями может быть на глазу такая реакция ! Но мы с ней решили что может у меня еще зарастает гайморовая пазуха до сих пор и поэтому такая реакция ! Я вот думаю неужели уже почти 4 месяца прошло после удаления зуба может быть такое восполение и такая реакция и не заросла гайморовая пазуха ! Но если до этого глаз еще состояние было терпимым то сейчас опять как будто опять сильнее воспалился ! Я просто уже не знаю что мне делать куда еще обратится за помощью ! Неужели мне нужно пройти всех врачей !
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Длительное рецидивирующее воспаление глаза, резистентное к терапии и не связанное с инфекцией или аллергией, с высокой вероятностью указывает на хронический эписклерит, который может быть проявлением системного процесса. Положительный эффект от комбинации капель с гормоном и антибиотиком (Макситрол, Неванак) и возврат симптомов после отмены подтверждают, что воспаление носит неинфекционный характер и требует системного подхода.
В подобных случаях врачи обычно рекомендуют дообследование у ревматолога для исключения системных заболеваний. Рекомендованные препараты (Броксинак, Неванак, Дексаметазон) применяются для купирования обострений, а длительное использование увлажняющих капель (Гилан Экстра) — для защиты роговицы. При сохранении воспаления может потребоваться системная терапия под контролем ревматолога. При появлении боли, ухудшения зрения или усиления воспаления — очный осмотр офтальмолога. При появлении ухудшения общего состояния — консультация терапевта. Пришлите, пожалуйста, фото глаз при хорошем освещении.
Здравствуйте я прикрепила фото глаза как получилось ! Подскажите вот эти препараты для купирования обострения капать нужно все 3 или одними можно обойтись ?
Просто я хожу по кругу по врачам сейчас если еще и нужен ревматолог а если по его части все будет в норме я ведь вообще ни на что не жалуюсь ! Потом куда меня отправят !
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Здравствуйте, сфотографировала как смогла фото прикрепила ! Да нет не отмечала я не принимаю никаких препаратов на постоянной основе
Просмотрела фото.
В подобных ситуациях применяется длительная противовоспалительная терапия .
Да так часто бывает что на фоне какого то заболевания воспалится слизистая .
Лотемаксин самый новый из этой группы , на практике используем больше года , препарат быстро и стойко оказывает противовоспалительное действие .
Применяется 4р»сутки 2 недели , 3 и 4 неделю- 3,4 -2,5и 6 неделю 1.
Каждые две недели измеряемВГД на длительной схеме лечения .
При отсутствии должного эффекта пациентов уводим на длительную терапию цитостатиками : рестасис применяется два раза в сутки в течение 6-9 месяцев .
Если будут вопросы в процессе лечения пишите .
Скорейшего вам восстановления!
То есть к ревматологу мне не надо обращаться?
По применению Лотемаксина маленько не поняла распишите подробнее
Лотемаксин
Применяется 4р»сутки 2 недели ,
3-3 капли в сутки
4 неделю- 2капли в сутки
5и 6 неделю 1.
Облакдование ревматолога обязательно при хроническом воспалении.
Я вот прикрепляла обследование глаз как я поняла страшного у меня ничего нет именно связано с глазом верно ли я понимаю ?!
То есть причину нужно искать у ревматолога ?
Не факт что он ее найдет . Но обследоваться нужно.
Страшного ничего нет .
Так если ревматолог не найдет причины что мне делать? К кому идти дальше ?
Длительно применять рестасис , наблюдаться у одного врача в течение года .
Хорошо спасибо большое
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом. Отправьте, пожалуйста, фотографию глаза для понимания состояния на данный момент и более правильных рекомендаций. Подобная симптоматика может указывать на воспаление склеры из процесса где-то еще в организме. Если лечение зуба не помогло, то нужно искать другую причину. На зуб можнт реаг реагировать глаз, если в пазухе продолжается хроническое воспаление с частыми обострениями. Подскажите, есть ли возможность прикрепить общий анализ крови.
При такой симптоматике рекомендуется биохимический анализ крови на СРБ, РФ, НLA B27, антинукреарные антитела (исключить ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева, системную склеродермию и красную волчанку).
Если процесс переходит на роговицу, то нельзя исключить инфекционную причину ( вирус Эпштейн-Барр, герпес и Цитомегаловирус).
Здравствуйте я прикрепила результаты анализа крови от февраля месяца когда проходила все обследования ! На СРБ я тоже сдавала в феврале он был 8.9 сейчас пересдала он у меня 4.4
Здравствуйте! Обычно при выявлении эписклерита или склерита исключаем инфекционную его природу или воспалительный процесс в организме. Учитывая то, что хронические очаги инфекции в Вашем случае санированы, стоит сузить поиск. Если подозревать инфекционный процесс, вирусы имеют персистирующее течение, могут обостряться и затихать, провоцируя воспаление соединительной оболочки глаз. Достаточно часто причиной воспаления соединительной ткани глаз являются ревматологические процессы, онт обячно протекают вялотекуще и не купируются полностью, т.е. мы обычно всегда видим их минимальные проявления, даже если внешне кажется все спокойно. Однако, согласно клиническим рекомендациям и многим исследованиям, причину воспаления найти удается не всегда и тогда склерит считается идиопатическим (самостоятельным) проявлением.
В Вашем случае рекомендуется провести:
- сдачу крови на антитела к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн-Барра: IgG VCA (капсидный) - говорит о наработке достаточного иммунитета к ВЭБ. Если он повышен вирус активен в организме и может вызывать симптомы воспаления.
IgG EBNA (ядерный) - если титры высокие и нарастают, значит идет формирование иммунитета после перенесенного инфицирования.
IgG EA (ранний антиген) - если видим высокие его титров - значит происходит обострение имеющегося инфекционного процесса ВЭБ.
-ревмо-панель: ревматоидный фактор, антигены HLA-B27.
-консультация ревматолога.
Иногда ревматологи назначают дообследование в виде рентгенографии суставов, т.к. чаще такие воспаления бывает глазным проявлением ревматоидного артрита.
Не редко причиной может быть герпес-вирус, т.к. он всегда присутствует в организме и может вызывать обострения или поддерживать различные воспаления
Если у Вас есть вопросы, спрашивайте
В феврале я сдавала анализы
Ig G у меня был в норме
Ig E был немного завышен 128 показатель был норма до 100
Но мне сказали что ничего страшного нет
Действительно такой выход из референсных значений не критичен. В таком случае стоит первоочередно исключить ревматологический характер воспаления
То есть к ревматологу обязательно нужно показаться верно ? Просто больше то меня ничего не беспокоит!
Да, к ревматологу рекомендуется обращение в первом числе. Обычно и чаще всего больше симптомов не возникает, и если есть ревматологическая причина, она выясняется с ревматологом посредством анализов и оценки функции суставов
Спасибо большое
Пожалуйста, рада помочь! Скорейшего и успешного разрешения ситуации!