Пластина для Зубов, возможно сделана неправильно
С ребёнком восьми лет обратились к стоматологу для планового осмотра и чистки Зубов, стоматолог направила нас к ортодонту для того чтобы посмотреть на уздечку. Ортодонт сказал, что нам нужна пластина, мы были в бесплатной поликлинике, я обратились к ортодонту который там был. Женщина врач на осмотре сказала что нам нужно подвинуть задние зубки, чтобы освободить место для будущей четвёрки, на верхней челюсти. И также сказала что можно сделать такую пластинку, чтобы подвинуть передние зубки ближе к друг другу, так как ребёнка это беспокоит. Нам сказали, что чтобы пододвинуть задние зубки нам не нужно ничего платить и нам это сделают бесплатно по ОМС. Но если мы хотим подвинуть передние зубки, то нам нужна тогда платная пластинка так как она не входит в OMС, мы согласились на платную, чтобы нам сразу всё скорректировать. Я не стоматолог, я в этом не разбираюсь, но почему-то у меня к этой конструкции возникают какие-то вопросы, как будто бы не представляю каким образом она должна двигать сыну передние зубы, думаю она точно двигает задние, но что она двигает передние я вообще не уверена, при этом врач говорит что за год с этой пластинкой мы все подвинем все будет хорошо. Посмотрите пожалуйста нашу пластину и зубы и скажите подходят ли примерно такая пластина для нашей проблемы, а именно чтобы убрать щель между передними зубами,. Или нас просто обманули или ввели в заблуждение!? Сыну 8 лет, уздечку сказали нужно будет подрезать
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!)
Судя по фотографиям и описанию, тактика течения врача верная, и вас не обманули.
Почему лечение в области жевательных Зубов проводится по ОМС, а передние платно: Скученность жевательных зубов, которая мешает прорезыванию постоянной четвёрки является патологией прикуса, который может привести к тому, что зуб либо не прорежется вовсе, либо вырастет вторым рядом или криво. Это показание к медицинскому вмешательству.
А вот устранение диастемы уже считается как эстетическая коррекция, поэтому она не входит в программу ОМС.
У вас на пластине есть и винт и передняя дуга.
Дуга сдерживает передние зубы от наклона вперед, а маленькие пружинки давят на них изнутри со стороны неба, заставляя их сдвигаться к центру.
Винт в свою очередь расширяет верхнюю челюсть путем растяжения небного шва.
Но! Важно понимать, что Пластина работает только тогда, когда ребёнок её носит.
Поэтому важна дисциплина.
Пластика уздечки показана, так как она не даст резцам сдвинуться ( низко расположена )
В Данном случае пластина изготовлена по показанием🙏
Здравствуйте, спасибо за ответ! То есть такая пластина, действительно, может исправить его передние зубы? Просто мы с ним стали даже фотографировать зубы раз в 10 дней, чтобы потом смотреть за изменением, он очень хочет и всегда носит, не снимая (только на чистку)
Да, так как есть вестибулярная дуга, задние пружины, плюс винт)
Вопросов к конструкции нет 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
В пружине есть вестибулярная дуга .
Эта дуга как раз идёт по передним зубам снаружи и теоретически может помогать закрывать щель, слегка наклоняя резцы к центру. Но! В 8 лет такая дуга работает слабо и даёт скорее удерживающий (чтобы не расходились дальше), чем активный двигающий эффект. Основную работу по расширению делают винт и пружины для боковых зубов.
Вас в таких случаях не обманули, дуга за передние зубы отвечает. Но обещать, что она за год полностью уберёт щель между резцами, слишком оптимистично. Реально она может уменьшить её на 1-2 мм, не больше. Основной результат даст только подрезание уздечки (обязательно в таких случаях !) и челюстей.
Также важна дисциплина строгая в ношении пластины
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Данная конструкция полностью соответвует назначению.
Вестибулярная дуга будет удерживать резцы от движения вперед, так же присутвуют в конструкции элементы на закрытие диастемы.
К ортодонтическому лечению лучше все же сделать коррекцию уздечки, тем самым будет эффективнее.
Важно, чтобы ребенок носил пластину. К 9 годам если не будет нужного результата или слабый результат, нужно будет устанавливать не съемные конструкции.
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому попробуем разобраться в вопросе. Ознакомилась с предоставленными данными.
Та конструкция, которую вам изготовили, как правило, является классическим и абсолютно правильным аппаратом для одновременного расширения челюсти и закрытия щели (диастемы) между передними зубами у детей в таком возрасте.
Вот как раз в этом помогает вестибулярная дуга, которую изготовил врач. Без этой дуги винт мог расширять челюсть, но щель могла бы даже временно увеличиться.
Поэтому вероятнее всего вас никак не обманули. Но в таком случае рекомендуется строго соблюдать режим ношения и ходить на контрольные осмотры.
Так же и к коррекции уздечки наблюдаются показания.