Предварительное мнение
Здравствуйте! У меня следующие жалобы:достаточно давно, уже несколько лет беспокоит ощущение, что что-то давит на сердце снизу слева. Раньше было периодами, чаще при наклоне, приседании, натуживании. Начинались перебои в сердце, а потом тахикардия, которая не останавливалась даже в покое, нехватка воздуха, невозможность даже шаг сделать . Если я в это время была дома, и сразу прилегла, мне становилось легче. Но где-то в общественном месте, на улице ничем спастись невозможно, этот приступ продолжается очень долго. Однажды в 2021 г. пришлось вызвать скорую в магазине. Когда привезли в кардиологию, ничего страшного не нашли,отпустили домой. Делала холтер, ничего серьёзного. Ушла с работы в 2021 г., так как стало невозможно выполнять свои обязанности полноценно. Два года назад делала рентген желудка с барием. Результат: гастроптоз 2 степени, сгпод 1 ст., нарушение моторно-эвакуационной функции желудка, складки слизистой желудка незначительно утолщены, прослеживаются на всем протяжении, эластичные. В этом году симптомы усилились. Давление снизу слева ощущаю практически постоянно, ощущение, что слева как пузырь. Если раньше после отрыжки становилось легче, то сейчас наоборот,как спазм происходит и начинаются перебои в сердце. Болей как таковых нет, но бывает простреливает из левой части живота в грудь и шею. Практически не хожу пешком, одышка и перебои в сердце( вес 57 кг. при росте 172),не могу есть полноценными порциями. Всегда ела по немногу, но сейчас ещё меньше . Вредного ничего не ем. Перестала чувствовать желудок как-будто, то есть, когда ем, не чувствую где переваривает, урчит где-то внизу. Делала холтер в мае. Заключение:эктопическая активность единичные желудочковая и над желудочковая экстрасистолы. Зарегистрировано значительное удлинение корригированного QT интервала от 450 до 584 мс в течении 5 минут, что может являться признаком синдрома удлиненного QT интервала . На фоне физической нагрузки, увеличения чсс свыше 110 уд/мин наблюдается усугубление процессов реполяризации в нижнее-боковых отделах ЛЖ. Делала недавно узи брюшной полости. Нашли только жкб(давно стоит этот диагноз). Сегодня сделала Кт брюшной полости. В основном все хорошо, но написано, что желудок деформирован, стенки тела утолщены до 14-20 мм. (нельзя исключить Cr.), жкб.В анамнезе анемия.В анамнезе анемия. Если я правильно понимаю, это рак? К врачу, конечно, пойду. Но это займёт немало времени, записаться целая проблема, в онкодиспансер дозвониться невозможно просто. Заранее спасибо!
Здравствуйте. Исключить или подтвердить диагноз рака желудка возможно исключительно только лишь на основании данных гистологического исследования. Чтобы выполнить гистологическое исследование, вам необходимо обратить в любую клинику и выполнить фиброгастродуоденоскопию, в процессе которой вам будет выполнено взятие кусочка желудка на исследование. Обычно рекомендуют не медлить с выполнением исследования, выполнить его в самое ближайшее время.
Евгений, спасибо за ответ! Я постараюсь попасть к врачу как можно быстрее. Но, скажите пожалуйста, по Вашему опыту, такое заключение кт чаще говорит о злокачественной природе? Какие могут быть ещё причины, если это не рак?
В вашем случае нет данных за злокачественный процесс. Можете ни о чём не волноваться. Скорее всего данное новообразование носит исключительно доброкачественный характер.
Спасибо, Евгений! Вы дали мне надежду! ❤️
Пожалуйста!!!