Болит палец и не разгибается

Добрый вечер! Упал на руку, слелал рентген - перелома нет. Средний палец не до конца сгинается и не до конца разгинается, но для общего понимания не разгибается на оставшиеся 5% примерно, в сгиб также. Прошло дней 40 - палец все еще побаливает. Травматолог сказал, что все ок, перелома нет - сказал идти на физиотерапию. На физиотерапии сказали, что отека нет и все хорошо, а значит физиотерапия не нужна, сказали делайте флк(по поиску флк ничего не нашел, может лфк - не знаю). Я загуглил упражнения для кисти, делаю неделю - эффекта 0. Палец лишь больше болит с утра Что делать, подскажите, пожалуйста, к кому обратиться? Не могу ходить из-за этого в зал и боюсь, что боль не проходит, а также палец так и будет не разгибаться. Рентген не могут отослать они сказали. Не понимаю даже к какому врачу уже идти ибо скакать по всем врачам по неизвестности - дорогое удовольствие, а бесплатная медицина в отпуске

Отсутствуют
28 лет
2 часа назад·Просмотров: 50·Алексей

Здравствуйте.
Отсутствие перелома на рентгене не исключает повреждение сухожилий, связок, суставной капсулы или хряща

Повреждение связок или капсулы сустава.

Частичный разрыв сухожилия разгибателя или сгибателя

Посттравматическая контрактура сустава из-за длительного ограничения движений

Гораздо реже скрытый перелом или повреждение хряща, которое не было видно на рентгенограмме

В подобных ситуациях могут порекомендовать
обратиться к кистевому хирургу или травматологу-ортопеду с просьбой направить на дополнительное обследование

Наиболее информативным исследованием в такой ситуации будет МРТ кисти или пальцев кисти

Если боль есть каждый день , вероятно сначала порекомендуют противовоспалительные (например мелоксикам 15мг 1 р д 7 дней ) , так же и местно НПВС гели ( например гель диклофенак 5% 2 Р д - 10 дней )

При сохранении болей действительно могут назначить и физиотерапии , даже если нет отека

Очень важным так же кажется выполнение лфк (лечебная физкультура ) для пальцев кистей

Подобные проблемы обычно не всегда проходят быстро

Здравствуйте.

Скорее всего, у вас повреждение связочного аппарата или сухожилия (например, частичный разрыв, тендинит), не видимое на рентгене. Рентген показывает кости, но не мягкие ткани поэтому перелом исключён, а ограничение движений и боль остаются.

ФЛК это функциональная лечебная кинезиотерапия, то есть ЛФК - верно поняли. Однако начинать упражнения при сохраняющейся боли без оценки состояния может быть вредно -отсюда усиление дискомфорта.

Что делать рекомендовал бы на очном приеме:
Обратитесь к травматологу-ортопеду или хирургу, специализирующемуся на кистях.
- Запросите УЗИ или МРТ кисти это покажет состояние сухожилий, связок, суставов.
- При подтверждении повреждения нужна целенаправленная реабилитация: возможно, ортез, физиолечение (лазер, УВЧ), массаж, индивидуальная ЛФК.

Если нет доступа к платным врачам попробуйте:
Тейпирование (кинезио тейпы) для поддержки сустава.
Ограничить нагрузку, избегать болезненных движений.
Тепло/холод по ощущениям- не при острой боли.

Без точной диагностики ЛФК может навредить. Не затягивайте чем раньше начнёте правильное лечение, тем быстрее восстановитесь. Возможно, потребуется консультация реабилитолога.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я сейчас в другом городе - Адлере. Можно ли подождать 2 недели чтоб приехать в родной город на обседование или лучше в срочном порядке обратиться к врачу в Адлере? Если срочности нет, то не привыкнет ли палец в таком положении за данный срок?

Здравствуйте!

По описанию симптомов картина посттравматического теносиновита или повреждения капсульно-связочного аппарата межфалангового сустава, которое за 40 дней перешло в стадию хронического уплотнения.
Травматолог на физиотерапии, скорее всего, оговорился или вы не расслышали, вам назначили ЛФК. То, что палец не разгибается на 5% и болит по утрам после ваших самостоятельных упражнений это не признак того, что он останется таким навсегда.
Вы просто начали агрессивно нагружать и растягивать воспаленное, зажатое сухожилие, что привело к его повторному микронадрыву и утреннему отеку.
Категорически рекомендуют прекратить делать упражнения через боль ,костной патологии действительно нет.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с кистевым хирургом.
Если кистевого хирурга в вашем городе нет, записаться к хорошему очному ортопеду-травматологу в платную клинику или в отделение спортивной травмы.
Также сделать УЗИ пальца и кисти (прицельно среднего пальца).
Забыть про тренажерный зал на 2 недели. Купить в аптеке жесткий фиксатор на один средний палец или фиксировать его обычным пластырем/тейпом к соседнему безымянному пальцу во время бытовых нагрузок.
Начать мазать область сустава и всего пальца мазями с мощным противовоспалительным эффектом (например, Вольтарен Эмульгель 2% или Долгит) 3 раза в день курсом 10 дней. Мазать нужно аккуратно, не втирая со всей силы.
Правильное ЛФК
Разрабатывать палец можно только тогда, когда уйдет острая боль .
Упражнения делают в теплой воде (налить в миску теплую воду, опустить руку и плавно, мягко сжимать и разжимать резиновый мячик или просто шевелите пальцами без сопротивления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Подождать 2 недели и обследоваться в родном городе можно экстренной медицинской помощи в Адлере эта ситуация не требует. Палец за этот срок не привыкнет намертво и не останется кривым навсегда.
Учитывая , что с момента травмы прошло уже 40 дней, все острые процессы давно завершились, и ткани уже перешли в стадию хронического вялотекущего воспаления. За 14 дней отпуска никаких необратимых изменений или сращений в суставе не произойдет. Но, чтобы палец действительно не стал жестче и не начал болеть сильнее, вам нужно правильно защитить его на эти две недели, как я указала выше.

Здравствуйте. Через 40 дней после травмы сохраняющаяся боль и неполное сгибание/разгибание пальца уже требуют уточнения причины, даже если перелома на рентгене нет. Рентген хорошо показывает кости, но практически не оценивает сухожилия, связки и суставной хрящ.
Описанная ситуация может соответствовать последствиям повреждения связочного аппарата или сухожилий, посттравматическому воспалению сустава либо формированию контрактуры (ограничения движения). Поэтому бесконечно делать упражнения через боль не стоит: после травмы это иногда поддерживает воспаление.
Оптимальный специалист здесь не невролог и не обычный физиотерапевт, а травматолог-ортопед, желательно кистевой хирург (хирург кисти). Для уточнения повреждения сухожилий и связок обычно наиболее информативно УЗИ мягких тканей пальца; при подозрении на внутрисуставное повреждение может потребоваться МРТ.
ЛФК после исключения структурного повреждения действительно может быть полезна, но упражнения подбираются по характеру ограничения движения. При утреннем усилении боли особенно важно оценить сустав и сухожильный аппарат.
До повторной оценки лучше избегать силовых упражнений на эту кисть и движений через выраженную боль. Полностью обездвиживать палец на длительное время без показаний тоже не стоит, поскольку это повышает риск контрактуры.

План действий: обратиться именно к травматологу-ортопеду/кистевому хирургу с вопросом о повреждении сухожилий и связок и необходимости УЗИ или МРТ. Если палец внезапно перестанет двигаться, появятся выраженный отек, покраснение, деформация или сильная боль осмотр требуется быстрее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей,здравствуйте
Через 40 дней после травмы сохраняющиеся боль и неполное разгибание пальца требуют повторной оценки, причём лучше обратиться не просто к травматологу, а к ортопеду-травматологу
Рентген показывает кости, но не исключает повреждение сухожилий и связок.

Особенно важно понять, какой именно сустав не разгибается. Если не до конца разгибается самый кончик пальца, это может быть повреждение разгибательного сухожилия, так называемый «палец-молоточек».
При такой травме упражнения через боль могут быть не просто бесполезны: в некоторых ситуациях сначала требуется правильная фиксация пальца, обычно непрерывно на 6-8 недель.

Поэтому пока стоит прекратить упражнения, которые заметно усиливают боль, и не пытатся насильно разработать палец.
В зал можно ходить, если нагрузка не задействует травмированную руку, но упражнения с хватом и нагрузкой на палец пока лучше исключить.
«ФЛК», скорее всего, имели в виду ЛФК - лечебную физкультуру. Но в вашей ситуации сначала нужно установить диагноз, а уже потом подбирать упражнения. Иногда нужна именно специализированная кистевая терапия, а не обычная физиотерапия.

Обезболивание при необходимости: парацетамол 500-1000 мг до 3 раз в сутки, максимум 3000 мг/сутки, если у вас нет противопоказаний. Ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в сутки после еды можно рассматривать, если нет язвы желудка, заболеваний почек, аллергии на НПВС и других противопоказаний.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент