Боль в спине слева

Периодически болело в спине слева, отдавало в живот иногда. Сегодня заболело сильнее , поехал к терапевту, сдал анализы. Терапевт конкретно ничего не выявил и направил на узи. Результаты анализов пришли хотел бы узнать по ним информацию.

42 года
1 час назад·Просмотров: 31·Виктор

Здравствуйте.

По представленному общему анализу мочи значимых отклонений не выявлено

Если боль локализуется слева в пояснице и иногда отдает в живот, могут порекомендовать выполнить УЗИ почек и органов брюшной полости,

Если по УЗИ изменений не будет, одной из наиболее вероятных причин может быть заболевание позвоночника или мышечно-связочного аппарата, особенно если боль усиливается при движениях, поворотах или длительном нахождении в одной позе

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют дождаться результатов УЗИ. Если оно окажется без патологии, стоит обсудить с врачом осмотр невролога

Где именно болит?-Это поясница, под ребрами, ближе к позвоночнику или сбоку?

Ноющая, колющая, жгучая, приступами или постоянная боль ?

Усиливается ли боль При движении, наклонах, поворотах,или , после еды, при мочеиспускании, в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноющая боль, когда лежу не болит,
Если хожу , двигаюсь болит.

При поворотах , наклонах усиливается ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

Если бы это была постоянная ноющая независимо от движений , можно было бы подумать что это почечная боль .

Так же почечная боль бывает резкая сильная схватывающая в области почек ,

Но если боль все таки зависит от движений , усиливается при наклонах и поворотах ,
То создается впечатление будто это боль неврологического характера (остеохондроз, дорсопатия , радикулит - такие состояния могут давать плдобные симптомы )

В подобной ситуации стоит обсудить с терапевтом консультацию невролога

В целом, терапевт часто тоже свободно могут понять есть ли связь боли с невралогией

Вам осмотариыали спину? Просили наклонится разогнуться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Перед началом боли накануне не ели чего либо жирного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , но все прям как вы вначале и написали, сначала узи и потом уже смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль было долго до этого не сильная, скажем так с которой можно жить. А сегодня резко прихватило.

Понял вас , а врач направил только на узи почек ? Или узи брюшной полости тоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра уточню

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Запомнил что узи , а какое именно нет

Вероятно врач направляет на узи чтобы исключить камни в почках , которые иногда могут давать и резкие боли и ноющие .

По поводу узи брюшной полости , дистанционного утверждать не могут что точно нужно , но если по результатам узи почек врач ничего не найдет и по осмотру потом терапевт несможет сказать что это проблемы с невралогией , то вероятно направит и на узи почек чтобы исключить проблемы с поджелудочной

Но все же учитывая что боль при движении

Кажется первой возможной причиной невралогияеская

Вторая возможная почечная причина (возможно камни )

Здравствуйте.

Повышение эритроцитов, гемоглобина и моноцитов (абсолютно и относительно) при нормальной глюкозе и отсутствии признаков воспаления требует внимательной интерпретации.

Эритроциты и гемоглобин повышены может быть связано с:
вторичным эритроцитозом: хроническая гипоксия (например, при заболеваниях лёгких, ожирении, апноэ во сне), обезвоживанием (временно уплотняет кровь),
патологией почек ( но моча норма.), курение, проживание в высокогорных районах.

Моноцитоз (повышенные моноциты) может указывать на: хронический процесс (инфекционный, аутоиммунный), скрытое воспаление или предшествующую инфекцию, но при отсутствии СОЭ, СРБ и других маркеров воспаления не говорит о текущем активном процессе.

Боль в спине слева, отдающая в живот, может быть связана с почечной патологией (например, камень, хронический пиелонефрит), заболеваниями поджелудочной железы или остеохондрозом.

Что важно: УЗИ органов брюшной полости и почек правильный следующий шаг.
При необходимости доп. анализы: креатинин, мочевина, общий анализ мочи, ферритин, ЭПО (эритропоэтин), консультация нефролога или гематолога.

Если УЗИ покажет изменения будет яснее. Пока нет признаков острого воспаления, но требуется исключение хронических внутренних причин. Наблюдайтесь.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте, Виктор!

По предоставленным результатам клинического анализа крови и анализа мочи данных за воспалительный процесс, патологические изменения не получены, все показатели в пределах референса

Обычно в подобных ситуациях, с целью дообследования, возможно выполнить УЗИ почек с целью исключения мочекаменной болезни как возможной причины болевого синдрома

Подскажите, у вас боль пояснице во время мочеиспускания не усиливается?

Если по УЗИ ничего выявлено не будет, то, судя по описанным симптомам, если боль усиливается при движениях, ходьбе, не исключается неврологический, мышечный генез боли. В такой ситуации потребуется консультация невролга, возможно потребуется выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника

Виктор, здравствуйте!

В целом , результаты хорошие , каких-то значимых отклонений - нет

Показатели работы печени - АЛАТ, АСАТ , поджелудочной железы - амилаза , почек - мочевина, креатинин находятся в норме , что означает, что внутренние органы функционируют нормально . В общем анализе мочи снижение плотности мочи , что чаще всего связано с тем, что выпили достаточно воды перед анализом

Пвышение эритроцитов и гемоглобина в общем анализе крови вызвано банальным недостатком жидкости в организме на момент сдачи анализа , например, если не пили воду с утра. Повышение моноцитов обычно указывает на перенесенную вирусную инфекцию

В подобных случаях нельзя исключить мышечно-скелетный синдром , что возникает в ответ на спазм мышц / раздражение нервных корешков в поясничном отделе

Скажите , пожалуйста, какой характер боли - она постоянная ноющая, усиливается ли при движениях тела, она приступообразная, волнообразная и сопровождается ли какими-то изменениями при мочеиспускании ? Связана с приемом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ноющая, лежу не болит, хожу болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С приемом пищи не связана

Накануне не было активной физической нагрузки? Мочеиспускание не нарушено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, все как всегда
И болело не сильно очень давно
Сейчас просто прихватило

Если боль проходит в положении лежа , усиливается при ходьбе, действительно чаще указывает на ее мышечный характер , проблемы со спиной

При почечной колике / болезнях кишечника боль носит постоянный характер м никак не зависит от того , лежите или двигаетесь. Скорее всего , произошло защемление нерва , спазм глубоких мышц поясницы

Для облегчения боли используют НПВС

⚪️ Эторикоксиб (Аркоксиа, Эторелекс). Он действует 24 часа. Для острого периода обычно назначают 60 мг или 90 мг 1 раз в сутки. Курс короткий 5-7 дней. Он меньше влияет на желудок

Либо

⚪️ Мелоксикам (Мовалис, Амелотекс) . Действует мягче, часто назначают, если боль умеренная , но длительная. 7,5 или 15 мг 1 раз в сутки

⚪️ Обязательно совместно принимать ИПП утром натощак за полчаса до еды НА ВЕСЬ КУРС ЛЕЧЕНИЯ - Нексиум или Нольпаза 20 мг

Отдает ли боль в ногу, ягодицу или пах во время ходьбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Виктор, здравствуйте!
По анализу крови повышение эритроцитов, гемоглобина, что может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Также есть признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, не болел
Курю, мало пью

Возможно была инфекция в легкой или бессимптомной форме .

Норма выпитой воды в течение дня 2-2,5 литра в сутки.