Бактериальная или вирусная кровь

Женщина, 40 лет Мокрый кашель, больше ничего не беспокоит, температуры нет Похоже ли, что по крови бактериальная информация?

Нет
40 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Алексей

Здравствуйте, Алексей!

По предоставленному результату клинического анализа крови, учитывая показатели лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов, а так же СРБ, возможно сделать вывод, что заболевание имеет вирусную этиологию, данных за наличие бактериальной инфекции не получено

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализам признаков выраженного воспаления или бактериальной инфекции не видно.

Отмечается относительное преобладание нейтрофилов и снижение лимфоцитов. Такое соотношение может встречаться при вирусной инфекции, в периоде выздоровления.

При влажном кашле без температуры, нормальных лейкоцитах, СРБ и СОЭ картина вполне может соответствовать острому вирусному/поствирусному кашлю или острому бронхиту.

Сейчас рекомендовано :
1. Достаточное питьё, обычная физическая активность по самочувствию.
2. Проветривание помещения, поддержание комфортной влажности воздуха.

Скажите, мокрота хорошо отходит?

Обратиться очно к врачу, если появятся температура, одышка, боль в груди, кровь в мокроте, выраженное ухудшение состояния либо если кашель не уменьшается и сохраняется длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
убедительных признаков бактериальной инфекции не видно

общие лейкоциты 5,47 в пределах нормы.

с-реактивный белок 1,79 нормальный. При значимой бактериальной инфекции он обычно повышается.

соэ 6 также в норме.

есть относительное повышение % нейтрофилов , снижение % и абсолютного количества лимфоцитов. Однако абсолютное количество нейтрофилов остается нормальным

Такие изменения сами по себе не позволяют сделать вывод о бактериальной инфекции.

Они могут встречаться при вирусной инфекции в первые дни, после стресса, физической нагрузки

При отсутствии температуры, нормальных показателях воспаления и единственной жалобе в виде влажного кашля по анализам оснований для назначения антибиотиков не просматривается

Если кашель продолжается более 3 недель,

В подобной ситуации кажется важен очный осмотр терапевта , иногда может потребоваться рентгенография органов грудной клетки и дополнительное обследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови нет признаков активногй бактериальной инфекции, в таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней

Если улучшений не будет сделать кт или рентген легких с дальнейшей консультацией доктора для проведения аускультации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов НЕТ признаков бактериального процесса.

Главные маркеры воспаления в норме С-реактивный белок , лейкоциты , СОЭ - все в пределах допустимых значений

При бактериальной инфекции обычно лейкоциты выше 10 , СРБ выше 30-40

Влажный кашель возникает из-за того, что слизистая оболочка бронхов вырабатывает слизь - защитная реакция организма. Слизь нужна для того , чтобы выводить наружу частички вирусов, отмерших клеток

По результатам воспалительный процесс носит местный характер , инфекция , с большей вероятностью, вирусная

В подобных случаях обычно рекомендуют:

1. Обильное теплое питье - доказанный способ разжижения мокроты. Рекомендуется пить чистую воду , теплый чай или морсы из расчета 35-40 мл на килограмм веса в сутки

2. Ингаляции с физраствором 0.9% по 3-4 мл 2 раза в день помогает увлажнить слизистую и облегчить откашливание

3. Муколитики при затрудненном отхождении мокроты - АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки в шипучих таблетках

Как долго длится кашель ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По одному общему анализу крови определить бактериальную инфекцию нельзя. При влажном кашле без температуры и других выраженных симптомов чаще речь идет о вирусной инфекции или постинфекционном кашле, но оценка зависит от конкретных показателей.
Для бактериального воспаления больше характерны выраженный лейкоцитоз, нейтрофилез со сдвигом влево и повышение СРБ, однако даже эти изменения не доказывают бактериальную причину и не являются основанием для антибиотика сами по себе.
При кашле более 3 недель, появлении температуры, одышки, боли в груди, кровохарканья или заметном ухудшении состояния обычно требуется очная оценка и, при показаниях, рентгенография грудной клетки.

Здравствуйте!
По общему анализу крови число лейкоцитов в норме, снижено число моноцитов и лимфоцитов, что чаще всего характерно для вирусной инфекции. Признаков бактериальной инфекции по анализу крови нет.