Цистотелле
Добрый вечер Родила пол года назад второго ребенка Обратилась к гинекологу по причине того что внутри влагалища ощущаю давление На осмотре поставили цистоцеле опущение передней стенки влагалища Есть вероятность что это еще изменится и встанет на свои места Прописали только кегеля Можно ли бег легкий? И какие прогнозы только операция или можно этот процесс сдержать занятиями упражнениями для таза .!? Болей нет но к вечеру бывает давление внизу
Здравствуйте!
Да, чаще всего мышцы после родов восстанавливаются в течение 6-12 месяцев. Не стоит опускать руки, действительно, на данном этапе упражнения Кегеля могут оказаться эффективными и в последствии можно избежать оперативного вмешательства.
Благодарю очень надеюсь можно еще помочь себе)
Не волнуйтесь, еще очень рано делать выводы! 🌺
Здравствуйте
Тактика зависит от степени опущения стенки влагалища ,1-2 степень корректируется упражнениями Кегеля желательно со специальными тренажерами ( таких как kGoal) , полгода после родов мышцы таза еще восстанавливаются. Рекомендованы регулярные тренировки с тренажерами , ограничение поднятия тяжестей , бегом заниматься не противопоказано. Оперативное вмешательство требуется при 2-3 степени и когда коррекция только упражнениями не помогла.
Спасибо
Но т.е вероятность еще есть того что все вернется на свои места!?
Степень да 1-2
Да конечно , мышцы после родов обычно восстанавливаются 6-12 мес , просто им нужно немного помочь )
Заниматься тренажерами нужно хотя бы 2 раза в неделю поначалу в течении 2-3 месяцев ,чтобы заметить результат, потом как заметите улучшение тренировки как захотите )
Здравствуйте!
Да, конечно такая вероятность есть и очень многое зависит от вашей дисциплины и регулярности тренировок. Слизистая и мышцы еще хорошо кровоснабжаются и откликаются на тренинг. Ваша задача — не дать силе тяжести и внутрибрюшному давлению «продавить» стенку дальше.
Бег лучше пока исключить, так как бег — это циклическая ударная нагрузка. При приземлении на каждую ногу ваши внутренние органы и мочевой пузырь испытывают силу удара, умноженную на гравитацию, которая бьет прямо в переднюю стенку влагалища. Вернуться к бегу можно будет только когда вы пройдете реабилитацию, а именно мышцы тазового дна окрепнут, вы научитесь автоматически «закрывать» промежность (делать кегель) в момент приземления стопы, и на контрольном УЗИ или осмотре врач увидит, что стенка не опускается при натуживании. Минимальный срок ограничения прыжков и бега — 6–9 месяцев от начала правильных занятий.
Конечно можно, главное дисциплина и регулярность упражнений
Здравствуйте!
Через 6 месяцев после родов восстановление мышц и связочного аппарата тазового дна ещё продолжается, поэтому ситуация конечно же может улучшиться в течение первого года после родов.
Операция при этом требуется далеко не всем.
Да, при начальных степенях опущения основное лечение - консервативное: регулярная тренировка мышц тазового дна.
Обычно эффект оценивают после 3-4 месяцев регулярных занятий.
С бегом пока лучше не торопиться, особенно если после него усиливается ощущение давления или тяжести во влагалище.
На данном этапе предпочтительнее ходьба, плавание и упражнения без натуживания и значительного повышения внутрибрюшного давления.
Возвращаться к бегу желательно постепенно, после укрепления мышц тазового дна и при отсутствии симптомов во время и после нагрузки.
Также важно избегать хронических запоров, сильного натуживания и регулярного подъёма больших тяжестей.
Спасибо
А песарии может помочь?
Пессарийй поддерживает стенки влагалища и органы малого таза, за счёт чего уменьшает чувство давления, тяжести и другие проявления пролапса.
Но пролапс не устраняет - это именно поддерживающий метод.
Пока вы его используете, симптомы могут значительно уменьшаться.
А метод, направленный на улучшение функции тазового дна, - регулярная тренировка его мышц.
Не спешите делать выводы, организму нужно время на восстановление.
Главное избегать триггеров, которые препятствуют этому восстановлению (хронические запоры, подъемы тяжестей и тому подобное).
Плюс упражнения на практике действительно показывают хороший эффект.
Рада помочь 😊🫶
Здравствуйте. Ничего страшного в вашей проблеме нет. Действительно, чаще всего в этом случае доктора рекомендует выполнение комплекса упражнений Кегеля. Через год нужно будет повторно оценить ситуацию и скорректировать план дальнейшего лечения.
Да. Я пишу как хирург. В этом нет проблемы.
Занимайтесь