Потеря витаминов
Добрый вечер. Подскажите все ли в порядке с анализами? Беспокоит плохое самочувствие. Похудела, мышцы очень мягкие стали. Тахикардия странная, лёжа до 80, утром встаю -120, днём тоже поднимается выше 120, когда сижу или лежу в среднем 70-80. Появилась ещё экстрасистолия. Сейчас появилась гиперчувсивителтность к лекарствам. По анализам дефицит В9 и В12 при чем за месяц снижение, так же ферритина. Не понимаю почему. Ферритин упал с 80 до 36 за месяц. В9 в начале июля был 3, В12- 266. Сейчас в9 - 2,5, в12-192. Гемоглобин тоже начал понижаться. Всегда был 145-150. Беспокоит ещё кожа, она как креповая стала по телу. Руки, ноги… бледность рук, слизистых. Начала пить фолиевую 400 мг солгар, сегодня 3 день, такое ощущение что около шеи уже краснеет зона, неужели аллергия… Как восполнять тогда. Почему падают показатели? Прилагаю 2 анализа крови. Ещё у меня сильно болела почка месяц назад, но по анализам был только белок и немного эритроцитов, сказали наблюдать. Но болело сильно, мышцы живота были все напряжены, ещё около месяца крутило поясницу. Но в приемном сказали воспаления нет, все нормально. Это неврология. После осмотра гинеколога, всю ночь загибалась от болей и опять же мышцы живота были как панцирь. Не понимаю что происходит.
Добрый вечер, Кристина !
По анализам подозрений на заболевания крови системного характера не выявлено
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Ферритин по нижней границе нормы , норма от 30мкг/л, целевой уровень 40-60
Витамин В12 низкий, норма от 300
Фолиевая кислота тоже низкая, норма от 5
Возможно комбинированный дефицит, в частности дефицит витамина В12 связан с аутоиммунным/атрофическим гастритом
Цианокобаламин ( Витамин В12 ) 1000мкг-2 мл внутримышечно в течение 14-16 дней
Далее по 2 мл 1 раз в Нед в течение 1 мес
Фолиевая кислота 3 мг/сут после еды в течение 1 мес
Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект
Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ
-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Спасибо. Я понимаю что они все пока в норме. Но меня смущает их снижение. Анализы сдавала часто и всегда на одном уровне были. Гемоглобин всегда был 145, гематрокит даже выше был 44, Ферритин в начале июля был 80, потом 28 июля 45, и сейчас уже 36. То есть идет какое-тт снижение. И буквально за месяц. Так бывает быстро?
Я конечно все это время нахожусь в стрессе… правда теперь не понимаю что было первостепенное стресс или дефицит.
Сначала появилась аллергия на лекарства в мае (никогда не было, пила тот же антибиотик, что и год назад, с одной таблетки через час бронхоспазм) потом начала переживать за это, начались панические атаки единичные, давление высокое 170/130, а так было всегда 140/105. Сейчас кстати без лекарств снижается… 120/95 без лекарств. Сна вообще нет все это время. Все лето получается не было полноценного сна, то выкидывало из сна, то просыпаюсь теперь через каждый час.
Про гастрит тоже думала, но откуда он взялся так резко?
Нет, витамин в12 и в9 в дефиците
Ферритин по нижней границе нормы
Референсы лабораторий не корректные
Да, бывает быстро
Тем более , если ферритин ранее был ложный
Он резко не развивается, просто организм перестал компенсировать
Ферритин не думаю, что был ложный. Пару лет назад он был 90, в начале июля 80. Поэтому думаю это его истинные показания были. Чувствовала себя тогда хорошо, за исключением боли в почке. А сейчас уже слабость, давление понижается и аритмия
Приложила 3 фото с железом
Возможно
Но в любом случае он мог упасть , особенно у девушек после цикла
Да, видела
Само сывороточное железо не имеет диагностической ценности
Сейчас 36 и вот вот должны придти эти дела, мне уже даже страшно становится
Надо поднимать поэтому