Передача менингококка

Здравствуйте. Начну с предисловия. Я панически боюсь менингита и менингококка. У меня дочь двух лет, особенно переживаю за нее. У нее стоит Менактра. К сожалению, от менингококка типа В прививки нет. Сегодня произошла такая история. У меня из рук вырвали телефон. Сделала это очень не трезвая женщина неопрятного вида. Она хотела кому-то позвонить и приложила телефон к уху. Телефон я отобрала обратно, и нам с дочкой пришлось убегать. Находясь в шоке, я не сразу обработала телефон антисептическими салфетками. После того как обработала телефон забыла, что руками, в которых держала грязный телефон, бралась за ручку детской коляски. Обработала ее салфетками только спустя продолжительное время. За это время, держась за грязную ручку, несколько раз потерла нос. Есть ли в такой ситуации возможность зацепить менгококк или еще какую-нибудь инфекцию?

Саркоидоз
37 лет
8 Августа ·Просмотров: 72·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте!

Менингококк - это довольно неустойчивая во внешней среде бактерия . Она достаточно быстро погибает вне организма человека. Она чувствительна к высыханию , воздействию температуры и особенно солнечному свету. На сухих поверхностях , как корпус телефона / ручка коляски, бактерия жить не может

Менингококк передается исключительно воздушно-капельным путем или при поцелуях , использовании одной посуды . Для заражения необходим длительный , очень тесный контакт с носителем лицом к лицу на расстоянии менее одного-двух метров

Передача менингококка через предметы , как правило, не возникает

Дочь защищена Менактрой от четырех самых распространенных типов менингококка . Что касается типа B , риск встретиться с ним не высокий , а через предметы он не передается так же, как и остальные типы . Вы также можете рассмотреть вакцинацию как Менактрой , так и более современной вакциной МенКвадфи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю ваше беспокойство в связи с неприятной ситуацией, которая произошла.
В описанных обстоятельствах риска заражения серьезным инфекциями не было. Носительство менмнгококка среди людей встречается редко и для задания нужен тесный длительный контакт с человеком в одном помещении. Непродолжительный контакт на улице безопасен. Вероятность передачи через предметы также практически нулевая.

Ничего дополнительно предпринимать не нужно. О ситуации можно забыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое.

Была рада помочь.
Желаю вам и вашему ребенку крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описаеия ситуации можно сказать, что ситуация неприятная, но не опасная в плане заражения чем-либо, в том числе и менингококковой инфекцией. Менингококк очень нестоек, поэтому у него "вялый" путь передачи. Требуется доительный и тесный контакт с больным или носителем, например, в семье либо коллективе, чтобы заразиться. То есть, при мимолётном контакте заразиться нельзя да и тот факт, что женщина имела маргинальный вид, не говорит о том, что она обязательно чем-то больна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации риска нет и профилактика не показана. Эта бактерия встречается крайне редко среди людей, на предметах окружающей среды не выживает и врядли могла находиться на ушной раковине или лице девушки. Так что не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания по данному поводу, но описанная ситуация не представляла никакой опасности заразиться менингококковой инфекцией.
Ничего предпринимать не требуется, все будет в порядке, так не заражаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Вчера попала в такую ситуацию. Была в аптеке, за мной зашла женщина с детьми. Она держала дистанцию от меня, но аптека маленькая, и все равно мне пришлось пройти через то место, где женщина стояла за пару минут до меня. На этот момент я задержала дыхание и поскорее выскочила оттуда. Тк женщина держала дистанцию и была в аптеке, могу предположить, что она покупала лекарство кому-то заболевшему. Можно ли что-то подхватить от нее при таком контакте? В частности, беспокоит тот же менингококк. Очень надеюсь, что что-нибудь ответите

Здравствуйте!
Подобные контакты обычно не приводят к заражению опасными инфекциями типа менингококк.
Максимум по чем возможен минимальный риск по ОРЗ, эти вирусы находятся везде, и ежедневно каждый из нас с ними контактирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла. Спасибо большое. И еще момент хотела бы уточнить. У нас мазки на менингококк берут или из носа или из ротоглотки. Откуда всё-таки правильнее брать? Может ли быть такое, что в носу инфекция обнаружится, а в глотке нет?

Правильнее взять мазок из ротоглотки (именно в ротоглотке бактерия чаще всего обнаруживается).
Бывают и такие случаи, когда в носу выявлен, а в ротоглотке нет. Поэтому идеальным было бы брать и из носа и из задней стенки глотки если имеется подозрение на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла. Спасибо большое!

Здравствуйте ! Менингококк передается только воздушно-капельным путем.На ручках колясок и телефонах он не живет — вне тела человека погибает за минуты.Для заражения бактерии должны попасть глубоко на слизистую носоглотки. В данной ситуации этого не было.Дополнительно вы обработали поверхности антисептиком, а кожа рук надежный барьер. Даже если что-то и было, иммунитет справится.Живите спокойно в данной ситуации риска нет, ничего не угрожает.Дополнительно ничего делать не нужно, так как в этом нет необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, здравствуйте. Надеюсь, ответите мне ещё на один вопрос. Вчера вечером в аптеке столкнулась с женщиной с детьми. Контакт был около 2-х минут. Женщина старалась держать дистанцию сама. Но я все равно проходила мимо неё, через то место, где она стояла. На этот момент я задержала дыхание. Маски, к сожалению, не было на мне. Можно ли что-то подхватить при таком контакте? В частности, тот же менингококк. Тк женщина пришла в аптеку, могу предположить, что она покупала лекарства для кого-то болеющего.

Здравствуйте! Такой не длите контакттрмска не представляет, для заражения необходим более длительный по времени контакт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое