Риск заражения лептоспирозом
Передерживала после операции уличную собаку. 2 дня находилась с ней в одном помещении, убирала пеленки со свежей мочой, был короткий контакт пальцев с мочой, руки каждый раз после этого мыла, ранок на руках не было. Убирала помещение дез средством. Моча оставалась на попоне и лапах собаки, я скорее всего могла прикасаться к ним и затем к другим предметам, например, к телефону, а потом тереть глаза. За 2 дня собака признаков болезни не подавала. Живёт в небольшом городке с доступом к лесу, грызунам и лужам. Нужно ли принимать доксициклин для профилактики? Какой анализ и когда нужно сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риск маловероятен, никакой профилактики не требуется, просто следят за самочувствием, если все будет хорошо забывают о этом случае
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риск сомнительный, профилактика в таком случае не проводится
Здравствуйте!
Профилактические мероприятия при лептоспирозе не разработаны.
В подобных ситуациях рекомендуют наблюдать за общим самочувствием в течении 30 дней, в среднем инкубационный период составляет 7-10 дней.
Анализы сдают только при появлении симптомов, в инкубационном периоде они не информативны.
Инна Сергеева, тогда есть ли смысл сдать анализ через 10 дней?
И как оцениваете риск заражения в данном случае?
Принятый ответ
Риск минимальный.
Если не будет ничего беспокоить, то сдавать анализ нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения лептоспирозом (фекально- оральным или контактным путями). Инкубационный период лептоспироза до 14 дней. При появлении симптомов орви можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению + можно сдать анализ крови методом пцр на лептоспироз.