Инородное тело в слепой кишке у подростка 12 лет
Здравствуйте! Ребёнок сейчас находится в стационаре на обследовании - ювенильный артрит, псориатический. Вчера ему делали КТ и случайно обнаружили в слепой кишке гвоздь или шуруп! По телефону мне сказали, что он (гвоздь) находится там уже очень давно.. Что делать? Куда бежать?
Здравствуйте, если у ребенка есть инородное тело в петлях кишечника, значит он самостоятельно проглотил данное инородное тело. Во-первых, нужно спросить у ребенка, когда это случилось. Само собой это не праздное любопытство, а от его ответа зависит тактика. Если данный эпизод случился в течение последних 3-5 дней, значит пока можно ждать самостоятельного выхода предмета. Если же это случилось дольше двух недель назад или намного ранее, тогда ребенка должны перевести в хирургическое отделение и достать предмет с помощью колоноскопии.
Бежать самим никуда не нужно, так как ребенок уже находится в стационаре и хирурга на консультацию пригласят.