Здравствуйте. Железистая гиперплазия. Эндометрия

В мае у меня начались обильные месячные. Обратилась к врачу, сделали УЗИ, почистили и поставили диагноз железистая гиперплазия эндометрия. Затем мне назначили лечение таблетки Норколут 5 мг 2 р в день. Я пропила их с 16 по 25 день цикла. И вот сейчас пришли месячные очень обильные. И я боюсь, что это опять кровотечение и опять будут оперировать. Месячные идут 3 дня, очень обильные. Спасибо

Нет
47 лет
3 часа назад·Просмотров: 19·Ольга

Ольга , здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и волнения. Подскажите, пожалуйста, какова мобильность выделений ? Одна большая прокладка заполняется менее чем за полтора – два часа ?

Эффект от применения гормональных препаратов накопительный, к тому же, первые три месяца идёт адаптация организма использованию гормональных препаратов, в этот период могут наблюдаться Кровянистые выделения ацикличного характера

Ольга, добрый день.
За маточное кровотечение принято расценивать такую обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более.
Если обильность такая, как описано выше, стоит вызвать скорую помощь.

Если выделения более скудные, то допустимо наблюдать.

Опишите, пожалуйста, обильность выделений.
За какое время целиком и полностью без сухих мест заполняется прокладка макси?

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить:
неэффективность схемы с 16 по 25 день цикла формирование полипа на фоне рецидива.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
Если меняете прокладку каждые 1–2 часа вызывайте скорую помощь.
Сдать общий анализ крови (проверить гемоглобин).
Сделать УЗИ (на 5–7 день цикла), чтобы оценить толщину эндометрия во время кровотечения.
Обсудить с врачом смену терапии на непрерывный прием гестагенов («Дюфастон») или установку системы «Мирена».

Здравствуйте, Ольга.
Если наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее, то в таких случаях рекомендуется обращаться в стационар.
Если менее обильные, то в таких ситуациях рекомендуется принимать кровоостанавливающие Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней.
На 5-7 день цикла обычно рекомендуется выполнить контроль узи в таких случаях, толщина эндометрия не должна превышать 7 мм.
Гестагены в том числе Норколут, при гиперплазии более эффективны в пролонгированном режиме с 5-25 день цикла.
Либо наиболее оптимальным вариантом лечения гиперплазии эндометрия является гормональная спираль Мирена.
Вам не предлагали данный вариант терапии?

Здравствуйте !
Первые менструации после отмены «Норколута» при лечении железистой гиперплазии очень часто бывают обильными, так как под действием гормона происходит полное отторжение накопившегося избыточного слоя слизистой, поэтому паниковать и сразу настраиваться на повторную операцию не нужно. Сама по себе обильность в течение трех дней допустима, однако важно четко разграничивать обильные месячные и маточное кровотечение: если гигиеническая прокладка максимального размера полностью пропитывается быстрее, чем за 1–2 часа, или выделяются крупные сгустки крови на фоне головокружения и слабости, необходимо срочно вызвать скорую помощь. Чтобы безопасно уменьшить объем выделений прямо сейчас, свяжитесь со своим гинекологом для назначения гемостатиков (например, транексамовой кислоты по 500–1000 мг до 3 раз в сутки), и ни в коем случае самостоятельно не бросайте лечение «Норколутом», так как для полного контроля над гиперплазией обычно требуется непрерывный курс от 3 до 6 месяцев.