Эндометриоз Выделение. Кок не подошли
Добрый день. У меня эндометриз. Сначало принемала нарколут несколтко лет, этдометрий стал с 17 мм 2 мм, но очень сильно отекала, перевели на мидиану, все было отлично, отеки спали, эндометиий на том же уровне 2мм, но 22.07 началась мазня, сделала узи все хорошо. До этого ходила на мануальный массаж, живот тоже массировали. Пошла к врачу сказала, что нехватает гармона перевели на клайру, пью с 26.07. Мазня коричневая сохраняется иногда сильнее, потом проходит, иногда тянет живот. Вчера начался понос. Что делать? Менять КОК? Может попробовать зофрилу? И как переходить на новые коки.
Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, подходит препарат или нет мы оцениваем не раньше четвёртой упаковки, Поэтому пока продолжайте принимать
Здравствуйте. Просто понос очень настораживает, если выделения еще терпимы, то кишечник очень болит. Начала пить сорбенты, но особо толку нет. Врач гоаорила, что если понос будет, то нужно менять коки. Сейчас нажожусь в дороге и поэтому к врачу не попасть.
Постепенно Это должно пройти , в любом случае нужно допить упаковку текущую до конца
Спасибо!
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения и иные неприятные ощущения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
В основном, кровоостанавливающие препараты дают малый терапевтический эффект на фоне адаптации организма к препарату. Подобные выделения, обычно, стоит просто "переждать".
Решение о переходе на новый препарат принимают в тех случаях, когда на 4й упаковке и далее наблюдаются неприятные симптомы, кровянистые выделения. В таких случаях допивают упаковку до конца, а с нового дня начинают приём нового препарата.
Выделения не так пугают, как понос, пью сорбенты, но толку мало. С этим как быть?
Диарея может быть спровоцирована и иными причинами (кишечная инфекция или заболевания кишечника, например).
Если сорбенты не приносят эффекта, рекомендуют совместно с этим рассмотреть приём препарата Энтерол. Если и это не принесёт эффекта, обратиться очно к гастроэнтерологу.
Спасибо!
Здравствуйте. Побочные эффекты от приёма препаратов данной группы могут наблюдаться в течение нескольких месяцев после начала терапии. В вашем случае обычно советуют вместо приёма оральных контрацептивов выполнить установку внутриматочной спирали.
Выделения не так пугают, как понос, пью сорбенты, но толку мало. Спираль не вариант, шейка слабая. С врачом это обговаривали. Сейчас в дороге,поэтому и спрашив тут.
Я вас понял. Значит необходимо провести коррекцию терапии и перейти на другой препарат.
Спасибо!
Пожалуйста!
Наталья, Здравствуйте!
В Клайре динамический режим дозирования, это означает что в каждой таблетке резная доза гормона, что может не удерживать цикл, ели есть аденомиоз и приводит к мажущим выделениям.
Действительно для лечнения аденомиоза можно использовать диеногест (зафрилла/алвовизан/норметрилла) в непрерывном режиме длительно. Начать можно сразу после прекращения приема таблеток из упаковки Клайры.
Тоесть мне их нужно допить пачку? Выделения не так пугают, как понос, пью сорбенты, но толку мало.
Тогда в такой ситуации лучше сделать перерыв в приеме на 4 дня, если этого срока будет достаточно и жалобы в виде нарушение стула купируются можно начать прием диеногеста или рассмотреть вариант приема КОК с диеногестом (Силует/Ждяженс дие) или пластырь Евра(если проблемы со стулом также будут).
Спасибо!
Здравствуйте !
Переходить на другой препарат или отменять «Клайру» прямо сейчас категорически нельзя, так как мазня, тянущие боли в животе и даже расстройство пищеварения это классические симптомы адаптации организма к новому гормональному фону, которая в норме длится первые 2–3 месяца. «Клайра» принципиально отличается от «Мидианы» динамической дозировкой и натуральным эстрогеном, поэтому вашему эндометрию нужно время на перестройку, а пройденный мануальный массаж живота мог дополнительно простимулировать сокращения матки и продлить мазню. Что касается начавшегося поноса, то менять таблетки из-за него не нужно, но важно учесть время: если диарея случилась позже чем через 3–4 часа после приема «Клайры», гормоны успешно усвоились, если же раньше это приравнивается к пропуску таблетки, что само по себе усиливает мазню. Переходить на «Зафриллу» (диеногест) самостоятельно не стоит, так как это не контрацептив, а сильный лечебный препарат, вводящий организм в состояние искусственного климакса, поэтому сейчас вам нужно спокойно продолжить прием текущей пачки «Клайры», закрепить стул сорбентами и дать организму время адаптироваться.
Спасибо!