Обильные менструации после задержки при подостром тиреоидите

С сентября 2025г лечусь от подострого тиреоидита сначала лечили дексометазоном, от него сильно отекала и прибавила за месяц 6 кг, перешли на метипред по 4 мг. Сначала был ттг 0,025,потом 2.5 а в конце декабря 13.9 назначили л-тироксин по 1 таб, Принимаю сейчас только тироксин, железо 28 мг, селен 100мг и витамин д. Менструации были по график обычные до ноября. Последние менструации были 8 ноября 2025 года 5 дней, после начала приёма метипреда 66 дней задержки и пошли 13 января 2026, первые 4 дня по 1-2 капли, на пятый день начались обильные и со сгустками, живот болел иногда сильно иногда вообще не болел, в основном боли к ночи были. Большая прокладка бывает за 2-3 часа, бывает за 4 часа полная. И продолжаются до сих пор. У генеколога была 23 го января на седьмой день,назначили транексам по 1000 1 раз, если не уменьшается то можно по 1500 мг. После первого приёма 1000 мг на 30% уменьшились и намного меньше сгустков и живот почти не болит. Принимала так 4 дня но совсем не остановились менструации, а доктор сказала что должны закончится и что такие аномальные менструации на фоне моего лечения от подострого тиреоидита по сути сейчас гипотиреоз. Получается что обильные менструации уже 11 дней. На приём к доктору послезавтра. Сегодня слабость чувствую, как будто головокружения. Давление 100/70 но моё нормальное 110/70, 100/70. Но я склонна к панически атакам, переживаю что это кровотечения. Прилагаю протокол УЗИ. Нормально ли такие менструации в моей ситуации и ждать ли самостоятельного прекращения их?

Бронхиальная астма
41 год
27 Января ·Просмотров: 266·Юлия, Тула

Добрый день, Юлия! В данной ситуации надо обратится по скорой помощи. Сделают узи и посмотрят какой гемоглобин и на основание этих исследований решат вопрос о необходимости выскабливания в данной ситуации/ Предварительно, если исходить их картины узи о ваших жалоб, то скорей всего надо делать выскабливание, но окончательно только после узи и оак. В таких ситуация можно и транексам по 1000 мг 3 раз в сутки принимать/ Но это исходя из описания может не помочь ит ак уже достаточно долго длится ситуация и выделения достаточно обильные по описанию. Поэтому оптимально обратиться по скорой.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17695251328acc2cc1503f20e82f574678088833be.png
Юлия
Клиент

Я с детьми дома одна. Насколько это экстренно? Завтра могу сама сдать анализ и результат в 14 часов уже будет. И УЗИ завтра тоже есть возможность сделать с утра.

Юлия
Клиент

По УЗИ доктор сказала что ничего страшного не видит. Как вы считаете, результат я прикрепила. Делала 5 дней назад

В таком случае принимать транексам по 1000 мг 3 раза в сутки и завтра сделать узи и оак и результату уже ориентироваться как быть дальше. Кровотечением считается когда две прокладки самого большо размера заполняется полностью за 1 час и это длится более 2 часов.

Юлия
Клиент

Поняла вас. Значтит не кровотечения у меня, и я могу подождать до завтра.

Как оптимально сделать написал. Два варианта- ехать по скорой, но вы не можете, как я понял по семейным обстоятельствам, поэтому второй вариант, если по прокладкам нет кровотечения, то прием транексама и завтра узи и оак.

Юлия
Клиент

Сегодня пятый день приёма транексам. Упаковка закончилась. Было 10 шт. Получается сегодня мне купят и я выпью 1000 мг. И завтра утром после анализов ещё 1000? А в 15 часов я записалась на приём. И там с доктором обсудим лечение?

Юлия
Клиент

И ещё вопрос. Такие менструации в связи с чем? Из за тироксина или из за длительной задержки или какие то гинекологическое проблемы уже появились?

По транексаму так и есть как написали. Такая менструация из-за длительной задержки, на фоне которой наросло много эндометрия.

Юлия
Клиент

Благодарю за подробный ответ. Ещё вопрос, мне сдать завтра только общий анализ крови или ещё что то? Гкмоглабин 20 декабря 124 был, но сывороточное железо и ферритин были снижены. Это месяц назад было.

Принятый ответ

Сдайте оак, а ферритин на ваше усмотрение, так как ферритин скорей всего и так низкий будет, если месяц назад был низкий/. Сывороточное железо можно не сдавать.

Принятый ответ

Здравствуйте. По симптомам это является аномальным маточным кровотечением, если оно не купируется приёмом транексама, то есть два варианта развития событий: в первом варианте назначается гемостатическая терапия препаратами комбинированных оральных контрацептивов: Ригевидон/ Жанин/ Силуэт, начиная с четырёх таблеток с интервалом в 6 часов , на следующий день уменьшается до 5 таблеток в сутки с равным интервалом, и так снижение идёт по одной таблетке в день, до достижения одной таблетки в сутки прокладки. И приём контрацептивов необходимо продолжить на 3 месяца. Ещё один вариант- это хирургическая остановка кровотечения гистероскопия, раздельно диагностическое выскабливание матки и цервикального канала. Эндометрий утолщен, поэтому самостоятельно менструация скорее всего не закончится, так как эндометрий полноценно не отторгся в месячные. Тактику необходимо Обсудить с вашим лечащим доктором.

Юлия
Клиент

Добрый вечер. До завтра моя ситуация терпит? Я сдам анализ крови, результат будет в обед уже си к другому генекологу могу попасть с утра.

Юлия
Клиент

Транексам я не маленькую дозировку пила, мне назначили по 1000 1 раз?Сегодня пятый день транексам. Возможно из за этого и не останавливается?

Здравствуйте. Да, такой характер выделений не является нормальным, это считается аномальным маточным кровотечением. Эндометрий по УЗИ довольно пышный, отсюда и такой характер выделений. Рабочая дозировка Транексам в данной ситуации по 1000мг*3р в день до 5 дней. Плюс можно добавить экстракт водяного перца по 40капель*3р в день. Сейчас можно выпить 1000мг Транексам и посмотреть за выделениями, если не будет в ближайшие несколько часов положительного эффекта, то вызвать скорую помощь.
На фоне проблем с щитовидной железой мог сбиться цикл, эндометрий нарос, но не смог полноценно трансформироваться и отторгнуться

Юлия
Клиент

Добрый день. Получается маленькая дозировка транексама была назначена 1000 мг в день. Но сегодня уже пятый день, а доктор написала максимум 4 дня до полной остановки менструации. Можно ли его дольше пить. В упаковке 10 шт всю упаковку я уже выпила, заказала доставку лекарства, сейчас привезут и я могу выпить ещё 1000 мг. Завтра я записалась на анализы и на 15 часов к генекологу. Мне с утра ещё выпить если уменьшится кровотечение до приёма врача?

Юлия
Клиент

Мне достаточно просто общего анализа крови или ещё что то сдать?

Юлия
Клиент

У меня был ферритин и сывороточное железо понижено 20 декабря, а гимоглрбин 128

Да, минимальная дозировка Транексам 1500мг в сутки, если выделения обильное, то 3000мг. Можно выпить сейчас 1000мг и ночью. С завтрашнего дня добавить экстракт водяного перца. Если самочувствие будет нормальным, выделения умеренные, то можно оставить до завтра. Да, рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин

Юлия
Клиент

Какой интервал между приёмом транексама? Я сейчас выпила, потом в какое время ночью принять его?

Часа в 3 ночи

Юлия
Клиент

Благодарю за ответ

Принятый ответ

Будьте здоровы