Аллергия или орви?

Добрый день. Ребенок 7 лет. Ходит в садик. Ребенок контактировал с кошками у бабушки, у знакомых, ничего не было. Один раз взяли обычного дворового котенка с рук, у ребенка был насморк. Вроде, сразу, чихал, пошла сдала тест ig e кошка, показало больше100. (На 4йдень пребывания котенка). Договорилась его вернуть. Котенок ещё был дома, ребенок перестал чихать, сопли прошли... Но от страха подальше, мы все-таки вернули котенка тем, у кого брали. Дети очень хотели котенка, решили попробовать взять котенка менее аллергенной породы, от сибирской мамы и маскарадного папы. Котенок в доме 1,5 недели. Дня 3 как у ребенка начал меняться голос, стал осиплым. Потом вечером покраснел глаз, сопли были. Связать это с аллергией на котенка или ОРЗ не знаю точно, ТК несколько дней было прохладно,ветер, а ребенок гулял. Позавчера заметила,что увеличены миндалины. Когда краснел глаз давала от аллергии пол таблетки и протирала глаз. Но в тот же день он игрался в песке, могло и там попасть... (+На сл.день у младшего была температура 37,3) Вчера опять вечером покраснел глаз, утром прошло. Вечером чихал 3 раза по 4-5 чихов. Сопли не текут, стоят в носоглотке. Записались к педиатру, сегодня были. Педиатр сказал,что лимфоузел увеличен в 3р и в лёгких есть хрипы. Назначила: Антибиотик Амоксиклав 1т×3рд Ингаляции пульмикортом 0,25×1мл+0,9 соли×1мл 2р/д Називин3рд+аквалор 5-6рд Ангидак Олопатадини1×1-2рд Сказала, если не поможет лечение, то тогда направит к аллергологу. (Так же возможно у ребенка глисты-сувал в рот пальцы часто, когда коренные лезть начали-на них не сдавали анализы) Какие наши действия? Стоит ли сдать какие-то анализы? Или проглистогониться сначала? Бежать ли к аллергологу на прием или стоит пока ждать и пить лекарства? Пс. До приема у педиатра 3 дня по 1/2т пили супрастин и горло пшикали ангидаком. Температуры нет. Анализов нет, загрузила фото горла ребенка. +Анализы в тот день когда прошлый котенок был.

Впс ТМС, аденоиды 2 ст.
7 лет
15 часов назад·Просмотров: 52·Марина, Челябинск

Добрый день!

В подобных случаях рекомендуется лечение и динамическое наблюдение в течение 3-4 дней с повторной консультацией врача педиатра. Отличить ОРВИ от аллергии на начальном этапе можно по симптомам интоксикации - вялось, слабость, сонливость, снижение аппетита, ломота в теле, повышение температуры. Увеличение миндали скорее указывает на инфекцию, чем на аллергию, помсмотрите, понаблюдайте усиливаются ли симптомы при контакте с животным, нет ли зуда кожных покровов и на слизистой оболочке, проходят ли симптомы на фоне лечения или сохраняются.

По фотографии у ребенка признаки гнойной ангины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

День добрый. То есть нам пока соблюдать рекомендации по лекарствам педиатра и записаться к ней через 4 дня?
Вялости, слабости, температуры нет. Зуда нет. Но вчера тер глаз, который покраснел как раз (сначала краснел правый, вчера-левый) на утро прошло всё, ничего не давала, не протирала. Ребенок в садике до 5 часов, потом гуляет до 8 примерно, в 10 уже спать ложится. Дома котенка в спальню не пускаем+там стоит фильтр НЕРА. Уборку делаю каждый день. Ковер, диван прохожу паром, пол, поверхности протираю. Котенок от сибирской кошки и маскарадного кота 1,5 мес.всего. С котёнком почти не контактирует-сразу моет руки, если погладил. За 2 часа вечером, которые дети почти все время в спальне тоже же может появиться аллергия?

У младшего в середине июля была Коксаки, энтеровирус ставили. Ладошки, ступни были в пузырьках. Это может быть связано как-то?

Принятый ответ

Да, верно, в подобных случаях следует придерживаться рекомендации очного врача и начинать лечение острого тонзилита/ангины. С аллергией развитие ангины не связано.

Наличие в доме животных без контакта также провоцирует аллергию

Добрый день!

По описанию вероятнее всего у ребенка течение вирусной инфекции (с учетом отсутствия признаков бактериального воспаления в общем анализе крови)

Аллергическая реакция не вызывает увеличение миндалин, и не проявляется повышением температуры

В таком случае рекомендуется как правило продолжить симатоматическую терапию

Наличие сенсибилизации по анализам не говорит об аллергии на животное. Важно действительно сопоставить клинические проявления
Гипоаллергенный пород не бывает. Все зависит от конкретного животного - даже на особей одной породы у ребенка может быть различной степени выраженности реакция

Визуально - горло похоже на вирусный тонзиллит

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день. Это анализ крови, который сдавали при прошлом котенке. Странно что сопли и чихание при том же котенке прошли у ребенка на 2 день после анализа, при этом котенок ещё дома был.

Возможно ли это была такая реакция на глисты?
Имеет ли смысл сдать на них анализы или ещё раз на аллерген к кошке или другие аллергены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Пс. Температуры у ребенка не было...

Температура была только у младшего? (Я наверное не так поняла)

Элзинофилы повышены - это действительно может быть признаком гельминтоза

В таком случае рекомендуется сдать анализ кала методом PARASEP трех кратнос интервалом 3-4 дня

Обычно при аллергии на кошку симптомы сохраняются весь период контакта с животным
Поэтому по описанию есть сомнения в том, что описанные симптомы связаны с котенком

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А на аллергены есть смысл сдавать анализы? Если да, то на какие? Просто если вдруг сохранятся симптомы, чтоб было с чем на прием идти...

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Температура была только у младшего как раз когда у старшего начался насморк и глаз покраснел.

Общего анализа крови будет достаточно
На аллергены пока смысла нет - лучше дождаться планового приема аллерголога, если терапия ОРВИ затянется
После его осмотра он может порекомендовать обследования - возможно на пыль, плесень и цветущие сейчас травы

Принятый ответ

Картина горлышка не характерна для аллергии, это типичная вирусная инфекция - отек, небольшие налеты