Головокружение как при употреблении алкоголя

Последние несколько дней мучает сильное головокружение. Комната плывёт даже от попытки перевести взгляд. Поход куда-либо ощущается подвигом. Вчера ночью кровь носом пошла. Нормальное давление 90/55. Вчера было 107/70. Первый период такого головокружения был от эмоционального перегруза после операции у ребёнка. Сильный стресс. Сейчас - тоже серьезная стрессовая ситуация. С другой стороны, со слов коллеги у нас в регионе сильные перепады и атмосферного давления. Принимаю магний В6, пила валемидин. До этого был курс паксила под контролем психиатра. Попытки принять цитрамон и мидокалм 150 мг в таблетках тоже не привели к результату. Можно ли как-то помочь себе в таком состоянии без госпитализации?

Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника
32 года
8 Августа ·Просмотров: 59·Анастасия, Новочеркасск

Принятый ответ

Здравствуйте
Эти симптомы не стоит объяснять только стрессом, атмосферным давлением или низким давлением. Необходимо исключить заболевания вестибулярного аппарата, а также неврологические и сосудистые причины.
Носовое кровотечение само по себе чаще связано с местными причинами. Однако сочетание выраженного головокружения и нарушения походки требует очного осмотра, желательно неврологом или врачом неотложной помощи.
До осмотра не садитесь за руль и по возможности не ходите одна. Вставайте медленно, отдыхайте лёжа или полусидя, пейте достаточно жидкости, контролируйте давление и пульс. Самостоятельно повторять Цитрамон, Мидокалм или добавлять другие препараты от головокружения не стоит, они могут не помочь и способны усилить слабость или снизить давление.
Стресс действительно может провоцировать и усиливать головокружение, но в данной ситуации сначала нужно исключить органическую причину.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию у вас выраженное системное головокружение: комната плывёт даже при движении глазами, ходьба даётся с трудом. Такое состояние часто бывает при поражении вестибулярной системы (внутреннее ухо, проводящие пути), но в том числе может быть проявлением нарушений мозгового кровообращения, поэтому относиться к нему нужно серьёзно. желательно очно показаться неврологу/отоневрологу в ближайшее время. На приёме нужно подробно уточнить характер головокружения, длительность, провоцирующие факторы.
Измерить давление и пульс в покое и стоя (исключить выраженную ортостатическую гипотонию).
Провести неврологический и вестибулярный осмотр (нистагм, координационные пробы, позиционные тесты).
При необходимости – базовые анализы (ОАК, ферритин/железо, глюкоза, электролиты) и ЭКГ.
Это позволит отличить периферическое вестибулярное головокружение от центральных причин и функциональных/тревожных расстройств.
Важно вставать и поворачиваться медленно, не делать резких наклонов и поворотов головы.
При ходьбе пользоваться опорой, временно отказаться от вождения и работы на высоте.
Спать с чуть приподнятым изголовьем.При вашем исходно низком АД важно не допускать обезвоживания: пить воду в течение дня небольшими порциями.
Изменять давление таблетками без показаний не нужно – значения 100–110/60–70 для вас могут быть нормой.Стресс и тревога действительно могут усиливать головокружение, формируя замкнутый круг. Для таких состояний хорошо работают дыхательные техники, регулярный мягкий режим нагрузки и психотерапия.Учитывая, что вы ранее проходили курс лечения у психиатра, имеет смысл в плановом порядке связаться с ним и обсудить, не требуется ли коррекция терапии или поддерживающее лечение.Резкий стресс и гормональные/вегетативные колебания действительно могут запускать эпизоды вестибулярного мигрени‑подобного или функционального головокружения, особенно у людей с повышенной чувствительностью к движению/визуальным стимулам.

Принятый ответ

Здравствуйте! При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное(вестибулярное), т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагм), и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове чаще всего характерно для изменения АД, потом анемии, патологии щитовидной железы, а также при стресс-ассоциированном расстройстве и повышенной тревожности, либо депрессии.
Если симптомы возникли в непосредственной связи со стрессом, то в таких случаях назначаются симптоматические противотревожные препараты, например, тералиджен или атаракс 1/2т на ночь на 2-4 недели. Обычно этого достаточно, если убрать триггер(стресс).

Кровь из носа обычно связана со слабым сосудом в носу и не относится к неврологической патологии. Если кровотечение из носа частое, рекомендуется консультация оториноларинголога

Принятый ответ

Добрый день. При описанной клинической картине системного головокружения рекомендуют очный прием невролога. Если ждать приема долго,рекомендуют вызвать скорую помощь. Данное состояние может быть вызвано стрессом, рекомендуют противотревожные препараты, занятия с психологом. Пройдите тест hads и пришлите, пожалуйста, результаты. Консулттация отоларинголога показана для диагностики головокружений, носовое кровотечение может быть вызвано ломкостью сосудов носа. Рекомендуют ортопедическую подушку, после обострения лечебную гимнастику при шейном остеохондрозе.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Либо в физиоботе ( программы 171-174)
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия
Эффект ожидать через 3-4 недели.
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )

Здравствуйте, Анастасия.
Подскажите пожалуйста. Комната начинает плыть только при движении головой и смене положения тела или, если просто лежите, то тоже такое отмечаете?
Во время ходьбы есть пошатывает видимое со стороны?
Опишите пожалуйста, как все началось?

Здравствуйте! ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)