Отек века, боль при моргании

Здравствуйте! Со вчерашнего дня появился отек на веке, беспокоят боль и неприятные ощущения при моргании, сам глаз тоже немного покраснел. По симптоматике похоже на ячмень, но гнойничка не наблюдаю. Самостоятельно применяю тетрациклиновую мазь и капаю Тобрекс. Подскажите, пожалуйста, точно ли это ячмень и стоит ли что-то менять в лечении? Ощутимых изменений в лучшую сторону пока не наблюдаю.

29 лет
1 час назад·Просмотров: 27·Валерия

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Чтобы дать вам более подробные рекомендации, необходимо видеть визуально состояние глаза на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаза к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день, Арина. Фото прикрепила.

Фото посмотрела, спасибо, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: тобрадекс/комбинил/л-дексопт/комвео/флоасТ(любые из перечисленных, но можно к тобрексу докупить дексаметазон или флоас моно и капать с интервалом 10 минут) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендуется бросать(если капли будете капать отдельно, то тобрекс можно просто перерастать капать после 7 полных дней), через 10 минут мазь флоксал или офтоципро - они эффективнее тетрациклиновой (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) 2 раза в день 10 дней.
Самые частые причины: простуда/переохлаждение, снижение иммунного статуса на фоне хронической инфекции(чаще лор-органов и зубов), гормональный дисбаланс, воспалительные заболевания кишечника(энтероколит), погрешности в питании(много острого, сладкого, молочки), длительный сильный стресс.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его). Самостоятельно выдавливать не пытаемся, если сформируется стержень.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
По описанию можно предположить воспаление железы века.
В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил по 1 капле 4р/день (или же продолжить Тобрекс 4р/день, а через 10 минут противовоспалительные капли Дексаметазон 4р/день), мазь Тетрациклиновую за нижнее веко 2 раза в день, а снаружи на кожу века наносить Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день. Лечение на 7-10 дней.
От отёчности рекомендуется использовать антигистаминный препарат на ночь до 5 дней.
Избегайте переохлаждения, не грейте и не давите веко.
Скорейшего выздоровления!

‎Здравствуйте ознакомился св вашей ситуацией, для того чтобы дать вам какие-то рекомендации с вашей проблемой и ответить на ваш вопрос, необходимо видеть актуальное фото прикрепите сюда к вопросу, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день, Иван. Фото прикрепила.

Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза, чтобы можно было лучше оценить состояние глаза и сориентировать по тактике лечения.
По описанию похоже на проявление закупорки сальных желез века (начало формирования ячменя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый день, Анна. Фото прикрепила.

Фото посмотрела, визуально тоже похоже на проявление закупорки сальных желез века, формирование ячменя, может возникать при снижении иммунитета, переохлаждении, нарушении ЖКТ, неиспользование очковой коррекции при выявлении нарушения зрения.
В таких случаях рекомендуются комбинированные капли Комбинил/Комвео 4 раза в день 7 дней, мазь Флоксал/Офтоципро 3 раза в день за нижнее веко 7 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на веко 3 раза в день 7 дней.
Внутрь антигистаминное Зодак/Эриус 1 таб в день 4-5 дней для уменьшения отека.
Веко не греть, стараться не переохлаждаться, ограничить употребление сладкого

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.Обращаю внимание на то,что дистанционная консультация носит исключительно информационный характер‼️Поставить точный диагноз можно только на очном приеме у врача.По фото больше данных за воспалительный процесс верхнего века. Это могло возникнуть из-за попадания инфекции(чаще стафилококка), снижения иммунитета,застоя секрета желез век,нарушения гигиены,некоторых кожных заболеваний( н-р,розацеа, себорейный дерматит и т.д.).
Первично в подобных случаях рекомендут:
1)комбинированный противовоспалит. препарат:🔺Тобрадекс( Тобразон, Дексатобропт) ИЛИ 🔺Комбинил(Оптацин-Офтальмолор)ИЛИ 🔺 Комвео 💧 согласно инструкции 7 дней по 1 кап.4 р/д,
2) через 15 минут за нижнее веко, предварительно оттянув его вниз, согласно инструкции закладывают небольшое количество(с горошину) 🔺ГЛАЗНОЙ гидрокортизоновой мази 0,5% 2-3р/д 7 дней,затем глаз закрыть и помассировать веки,мазь сама распределиться за веками.
3) Внутрь Цетрин 10 мг по 1 таб. 1 р/ д 5 дней( дополнительно снимет отёк). Острая боль и отек проходят в среднем в течение 5-7 дней.‼️Не прекращайте курс лечения досрочно, даже если станет лучше раньше,чем закончится курс лечения, иначе бактерии выработают устойчивость , и воспаление вернётся.Длительность применения препаратов определяется офтальмологом на очном осмотре(обязательно посетите врача в ближайшие 2-3 суток)🚩На время лечения важно избегать перегрева, переохлаждения, не носить( если используете) контактные линзы( только очки).Нельзя выдавливать/прокалывать гнойник( если он появится), греть веко при наличии гнойной головки, пользоваться декоративной косметикой! Используйте только личное полотенце, чаще мойте руки с мылом.
Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии глаза.
Визуально признаки закупорки сальной железы в толще века, часто на фоне снижения иммунитета, простуды, ОРВИ, переохлаждение и т.д
В подобных ситуациях рекомендуется комбинированные капли тобрадекс//комбинил ( если уже капаете тобрекс , тогда можно добавить дексаметазон по 1 кап 4р/д первые 3 дня ,потом на 4 день по 1 кап 3р/д , 5-6 день по 1 кап 2р/д, и по 1 кап 1р/д 7день), затем через 10 мин закладывать мазь флоксал//офтоципро за нижнее веко (это лучше и эффективнее тетрациклиновой мази), на верхнее веко тонким слоем с наружной стороны накладывать гидрокортизоновая 1% мазь 2р/д. Курс рассчитан на 7дней.
Выздоравливайте)