Лишний вес

На протяжении всей жизни вес скачет то поправляюсь на 13 кг, то худею на 10, то поправляюсь на 15 кг , то худею на 12 кг. Таких эпизодов за всю жизнь было 6. Но с каждым годом вес все больше и больше. Сейчас я вешу 85 кг при росте 158. Снижать вес удается только с интенсивными кардио- тренировками и соблюдением правильного питания. При этом вес уходит медленно примерно 1 кг в неделю или в полторы. Раньше при таких же нагрузках вес уходил 1 кг в 3 дня. Если соблюдать правильное питание без спорта, вес не уходит , стоит на месте. Сейчас не всегда получается тренироваться. Да и за всю жизнь уже устала, мотивации нет. Зачем опять так тяжело худеть , если потом опять наберу. Надоел этот замкнутый круг. Постоянно быть в режиме ( спорт и правильное питание) тяжело, не всегда получается. Стоит только чуть отойти от режима , вес растет. Так же хочу отметить, что в последнее время упадок сил, постоянно хочется спать. Сон нарушен, бессонница каждую ночь. Хотелось бы понять , как похудеть и удержать вес , чтобы не было скачков. Что с этим делать? Девушка , 31 год.

31 год
3 часа назад·Просмотров: 0·Светлана

Здравствуйте, Светлана.
Главное подтверждённая инсулинорезистентность. Это часто приводит к тому, что вес плохо уходит без движения и быстро возвращается при малейшем отклонении от режима. Также повышены общий холестерин, ЛПНП и коэффициент атерогенности, слегка повышена мочевая кислота. Свободный тестостерон немного выше нормы. Гликированный гемоглобин в норме, сахарного диабета нет. Витамин D на нижней границе целевого уровня. Щитовидная железа увеличена, есть диффузные изменения и мелкие кистозные фолликулы, но ТТГ и свободный Т4 в норме.
Такие колебания веса типичны при инсулинорезистентности. Усталость и бессонница могут усиливать этот процесс.
Обычно рекомендуют обсудить с эндокринологом коррекцию инсулинорезистентности, проверить сон и перейти от жёстких режимов к устойчивым привычкам, умеренная регулярная нагрузка важнее редких интенсивных кардио. Самостоятельно ломатьвес при усталости не стоит. Лучше начать с очной консультации эндокринолога он оценит все показатели и подберёт план без постоянных качелей.

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 25мг. 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.

При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, чтобы понимать необходима осторожность в постановке препарата или нет.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Были несколько приступов острого панкреатита до госпитализации. Так же по результатам узи брюшной полости выявлен поликистоз печени.

Тогда к сожалению данный препарат в данном случае противопоказан, есть вероятность что он будет вызывать достаточно непереносимые побочные эффекты, так же может спровоцировать снова появление приступа острого панкреатита.

Ещё для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев. Подскажите пожалуйста, нет ли жалоб на повышенное артериальное давление либо учащённое сердцебиение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Есть проблемы с повышенным давлением и пульсом. Принимаю атенолол 5 мг иногда. Когда худею, эти проблемы уходят. Подскажите, а препарат Велгия тоже противопоказан?

Да, к сожалению все инъекционные препараты для снижения веса в данном случае противопоказаны. Если есть повышенное артериальное давление и учащённый пульс, Редуксин к сожалению тоже противопоказан.

Возможно когда будет восполнено железо в организме, то процесс снижения веса пойдёт лучше. Недостаток железа всегда тормозит снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения.

Здравствуйте!

Дефицит железа может препятствовать эффективному снижению веса, повышать аппетит, нарушать переносимость физических нагрузок.

В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тардиферон гино, Тотема, Ферретаб, Мальтофер) в течение 3 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.

Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).

Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, а также нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.

Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мяса, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).

При неэффективности снижения массы тела при помощи питания и физической активности врач на очном приеме может назначить инъекционные препараты аГПП1.

Важно понимать, что это не чудо-препараты, которые растворяют жир. Они помогают снизить аппетит, усилить чувство насыщения, тем самым создавая дефицит калорий и вес снижается.
Соответственно при отмене аппетит вернется и вес соответственно тоже может расти. Поэтому очень важно за период лечения скорректировать свой образ жизни (питание и физическая активность), чтобы удерживать вес в дальнейшем.

Здравствуйте. При ваших данных медикаментозное лечение действительно можно обсуждать. Инсулинорезистентность сама по себе не является причиной ожирения и лечить отдельно высокий инсулин не требуется. Снижение на 1 кг за 1-1,5 недели это хороший темп. Велгия содержит семаглутид.

Перенесенный панкреатит не является абсолютным противопоказанием по инструкции, но если будут эпизоды обострения лучше обсудить этот вопрос с гастроэнетрологом. Редуксин при неконтролируемой гипертензии и тахикардии в подобных случаях не подходит. Лучше сначала уточнить причину панкреатитов и стабилизировать давление.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать