Дисплазия шейки матки

Добрый день. Ставят диагноз дисплазия шейки матки, хронический цервицит, рубцовая деформация шейки. Делали кольпоскопию, показания к прижиганию. 9 месяцев назад сдала жидкостную цитологию, в норме, на ВПЧ все, сперва показал 52, низкий титр, в повторном не показал вообще ничего. Все анализы на ИПП, отрицательные. При этом мазок постоянно с высокими лейкацитами. Все 9 месяцев лечусь, сдаю мазок всё-равно лейкоциты высокие, теперь уже и флору ставят кокковую умеренную. Беспокоят боли в области крестца, жжение частое, болезненная овуляция, отдает в правый яичник и ногу тянет, и постовуляцилнный период тоже дискомфортный. Уже не знаю, что делать… какой-то замкнутый круг. И оперироваться нужно, но постоянно плохой мазок. Проставляла кучу разных свечей, от Клиндацина, Тержинана, до Суперлимф… И это всё длиться почти год…🙈 Не понимаю что делать, может пойти к другому врачу?

39 лет

Здравствуйте. Вам биопсию брали? Что по гистологии?

Екатерина Александровна, здравствуйте. Делали в феврале только жидкостную цитологию.

Вам нужно сделать биопсию шейки матки и дальнейшая тактика будет по результату гистологии

Екатерина Александровна, мне про биопсию вообще ничего врач не говорила… она не может мне радиоволновую сделать, потому что мазок всегда с лейкоцитами высокими и флора кокковая…может по этой причине и биопсию не берет…

Сдайте фемофлор 16 по результату точно пролечитесь

Екатерина Александровна, фемофлор влагалища или цервикального канала?

Принятый ответ

Без разницы, можно любой

Екатерина Александровна, спасибо большое?

Здравствуйте. Биопсию взяли у вас? Гистология пришла?

Галимат Нарзановна, здравствуйте. Цитологию шейки брали в феврале… прикрепила результат.

Вам показано по кольпоскопии биопсия шейки матки и уже по результату гистологии дальнейшее лечение решать

Галимат Нарзановна, я год лечусь у одного и того же врача, она мне ни слово не говорила про биопсию… она хотела сделать радиоволновую операцию, но мы не можем потому что всё время плохой мазок, высокие лейкоциты и кокковая флора…причем до лечения никогда кокковый флоры не было…

Это плохо к сожалению, тянуть не стоит, сделайте биопсию, если прийдёт дисплазия 2 или 3 степени обязательно показано конизация шейки матки .

Галимат Нарзановна, может быть причина в плохом мазке, высокие лейкоциты и кокковая флора… из-за этого не берут?

Кокковая флора это нормальная флора . Лейкоциты сколько?

Галимат Нарзановна, сегодняшний мазок лейкоцитов 30-40…. Флора кокковая большое количество…Хотя в июле, августе, сдавала мазки, лейкоцитов было в норме, но обнаружилась кокковая флора, и врач сказала что плохо и назначила лечение… клиндоцин, суперлимф и орнидазол антибиотик так по-моему и сразу после лечения, лейкоциты сново высокие, флора такая же…… октябрь опять лечение, и опять мазок плохой…

С такими результатами уже можно было давно взять биопсию . Лейкоциты норма до 30. 30-40 это не отклонение, а флора кокковая , такая и должна быть в норме

Галимат Нарзановна, 30-40 это из влагалища… в сентябре из цервикального канала было 50-60… врач сказала это лейкоцитоз… при таком нельзя оперировать…

Биопсия берется только снаружи на шейке, там просто кусок ткани отправляют , там ничего страшного не будет .

Галимат Нарзановна, может мне врача нужно сменить… она же должна взять биопсию… или это в лаборатории можно самостоятельно делать?

Думаю да , биопсию врач гинеколог берет, в лаборатории если есть врач гинеколог и аппарат ,то можно взять

Галимат Нарзановна, спасибо большое?

Принятый ответ

Пожалуйста, всего вам хорошего .

Здравствуйте, Екатерина! прикрепите онкоцитологию и все анализы с кольпоскопией!

Анастасия Олеговна,

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Не пойму как прикрепить

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Прикрепила!

Принятый ответ

Посмотрела! Проводим биопсию цервикального канала обязательно. По поводу воспаления - сдаем фемофлор 16, по нему точно можно определить возбудитель и провести лечение, после чего только делать биопсию) По кольпоскопии и онкоцитологии ничего критичного нет, поэтому и биопсия тоже хорошая придет с большей вероятностью)

Анастасия Олеговна, спасибо большое?

Добрый день.
Вам проводили биопсию шейки матки?

Дарья Владимировна, здравствуйте. Цитологическое исследование, в феврале. Рака нет, ВПЧ нет, 52 показывала впервый раз ниский титр, второй раз вообще не показало…

Вам нужно пр вести биопсию шейки матки с измененных участков для уточнения диагноза и потом определение дальнейшей тактики.

Дарья Владимировна, почему врач ничего про это не говорит… я думала онкоцитология это тоже самое..

Дарья Владимировна, может причина в плохом мазке… постоянно высокие лейкоциты и кокковая флора, поэтому биобсию не берут(

Тогда нужно сдать фемофлор 16 и флороценоз NCMT, посмотреть флору в целом и ИППП, и если есть отклонения, то какие.

Дарья Владимировна, на ИПП сдавала ничего нет…

Принятый ответ

Тогда только фемофлор 16.

Дарья Владимировна, спасибо большое?

Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам?

Асиет Шихамовна, здравствуйте. Да, прикрепила.