Дисплазия шейки матки

Добрый день. Ставят диагноз дисплазия шейки матки, хронический цервицит, рубцовая деформация шейки. Делали кольпоскопию, показания к прижиганию. 9 месяцев назад сдала жидкостную цитологию, в норме, на ВПЧ все, сперва показал 52, низкий титр, в повторном не показал вообще ничего. Все анализы на ИПП, отрицательные. При этом мазок постоянно с высокими лейкацитами. Все 9 месяцев лечусь, сдаю мазок всё-равно лейкоциты высокие, теперь уже и флору ставят кокковую умеренную. Беспокоят боли в области крестца, жжение частое, болезненная овуляция, отдает в правый яичник и ногу тянет, и постовуляцилнный период тоже дискомфортный. Уже не знаю, что делать… какой-то замкнутый круг. И оперироваться нужно, но постоянно плохой мазок. Проставляла кучу разных свечей, от Клиндацина, Тержинана, до Суперлимф… И это всё длиться почти год…🙈 Не понимаю что делать, может пойти к другому врачу?

39 лет

Здравствуйте. Вам биопсию брали? Что по гистологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. Делали в феврале только жидкостную цитологию.

Вам нужно сделать биопсию шейки матки и дальнейшая тактика будет по результату гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, мне про биопсию вообще ничего врач не говорила… она не может мне радиоволновую сделать, потому что мазок всегда с лейкоцитами высокими и флора кокковая…может по этой причине и биопсию не берет…

Сдайте фемофлор 16 по результату точно пролечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, фемофлор влагалища или цервикального канала?

Принятый ответ

Без разницы, можно любой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое?

Здравствуйте. Биопсию взяли у вас? Гистология пришла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, здравствуйте. Цитологию шейки брали в феврале… прикрепила результат.

Вам показано по кольпоскопии биопсия шейки матки и уже по результату гистологии дальнейшее лечение решать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, я год лечусь у одного и того же врача, она мне ни слово не говорила про биопсию… она хотела сделать радиоволновую операцию, но мы не можем потому что всё время плохой мазок, высокие лейкоциты и кокковая флора…причем до лечения никогда кокковый флоры не было…

Это плохо к сожалению, тянуть не стоит, сделайте биопсию, если прийдёт дисплазия 2 или 3 степени обязательно показано конизация шейки матки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, может быть причина в плохом мазке, высокие лейкоциты и кокковая флора… из-за этого не берут?

Кокковая флора это нормальная флора . Лейкоциты сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, сегодняшний мазок лейкоцитов 30-40…. Флора кокковая большое количество…Хотя в июле, августе, сдавала мазки, лейкоцитов было в норме, но обнаружилась кокковая флора, и врач сказала что плохо и назначила лечение… клиндоцин, суперлимф и орнидазол антибиотик так по-моему и сразу после лечения, лейкоциты сново высокие, флора такая же…… октябрь опять лечение, и опять мазок плохой…

С такими результатами уже можно было давно взять биопсию . Лейкоциты норма до 30. 30-40 это не отклонение, а флора кокковая , такая и должна быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, 30-40 это из влагалища… в сентябре из цервикального канала было 50-60… врач сказала это лейкоцитоз… при таком нельзя оперировать…

Биопсия берется только снаружи на шейке, там просто кусок ткани отправляют , там ничего страшного не будет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, может мне врача нужно сменить… она же должна взять биопсию… или это в лаборатории можно самостоятельно делать?

Думаю да , биопсию врач гинеколог берет, в лаборатории если есть врач гинеколог и аппарат ,то можно взять

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо большое?

Принятый ответ

Пожалуйста, всего вам хорошего .

Здравствуйте, Екатерина! прикрепите онкоцитологию и все анализы с кольпоскопией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Не пойму как прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, здравствуйте. Прикрепила!

Принятый ответ

Посмотрела! Проводим биопсию цервикального канала обязательно. По поводу воспаления - сдаем фемофлор 16, по нему точно можно определить возбудитель и провести лечение, после чего только делать биопсию) По кольпоскопии и онкоцитологии ничего критичного нет, поэтому и биопсия тоже хорошая придет с большей вероятностью)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое?

Добрый день.
Вам проводили биопсию шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, здравствуйте. Цитологическое исследование, в феврале. Рака нет, ВПЧ нет, 52 показывала впервый раз ниский титр, второй раз вообще не показало…

Вам нужно пр вести биопсию шейки матки с измененных участков для уточнения диагноза и потом определение дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, почему врач ничего про это не говорит… я думала онкоцитология это тоже самое..

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, может причина в плохом мазке… постоянно высокие лейкоциты и кокковая флора, поэтому биобсию не берут(

Тогда нужно сдать фемофлор 16 и флороценоз NCMT, посмотреть флору в целом и ИППП, и если есть отклонения, то какие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, на ИПП сдавала ничего нет…

Принятый ответ

Тогда только фемофлор 16.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья Владимировна, спасибо большое?

Здравствуйте. Вы сдавали бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Асиет Шихамовна, здравствуйте. Да, прикрепила.