Не уходит лишний вес

Здравствуйте. Возникла такая проблема, что я после родов сильно набрала вес, мой рост 164, вес 66.300. Я как бы всегда была склонна к полноте, у меня мама полная, закрадываются подозрения, что это наследственное. Я вижу, как у меня появилась дряблая кожа, жирок на животе, стала сильно потеть, тяжело долго ходить, выносливости нет вообще. Скажу сразу, я не придерживалась правильного питания всю свою жизнь, как-то не видела в этом проблемы. Но последнее время прям не нравится своё отражение, визуально я прям полная. С 1 июня слежу за своим питанием, не ем много сладкого, добавляю в рацион белок, овощи, рыбу, пью фито-чай с одной ложкой сахара. Отказаться от сладкого совсем мне очень сложно, я жуткая сладкоежка. Кушаю в день на 1200-1400 ккал. Жуткого голода не испытываю. Стараюсь пить много воды, потому что у меня очень медленный метаболизм. Плюс, подключила домашние тренировки несколько раз в день. И с 1 числа мой вес вообще не уменьшился ни на грамм. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Как будто я что-то делаю не так. Если нужно, могу приложить список еды с каллоражем. Помогите, пожалуйста, разобраться с этой проблемой.

Низкий гемоглобин, анемия в лёгкой степени
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите скрины - как кушали

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте!
Спасибо, что ответили.
Приложила скриншоты из приложения, в котором отслеживаю приëмы пищи и каллории.
Посетить специалиста и сдать анализы смогу только в июле, когда появится финансовая возможность. Пока что буду принимать тогда сорбифер (мне хорошо
при низком железе) и детримакс. Посмотрите, пожалуйста, может быть в рационе что-то не так...

Исключайте ключевые дефициты, которые могут тормозить снижение веса: анемия/железодефицит (ОАК, ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса), дефицит витамина Д, дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный).

Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж! И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.

Сыр творожный лучше убрать, просто твёрдый сыр .
Хлеб- цельнозерновой. Или хлебцы из цельного зерна.

С ужина все батончики убрать, они не протеиновый, там сахар есть

Зефир в шоколаде, батончики с глазурью и бананами- это очень много сахара.
В завтрак после полноценного приёма только и далеко не каждый день

В дороге, не открываются дальше фото, попозже посмотрю

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Яковлевна, хорошо, учту ваши замечания, буду ждать ещё ответа от вас, спасибо)

Перекус- это не чай с печеньками, это бутерброд из ц/з хлеба, рыбы или мяса и сыра, например. Или творог с ягодами и орехами.

Мало клетчатка. Огурцы и помидоры- там очень мало клетчатки. Морковь, свёкла, баклажаны, цуккини, капуста, перец и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Яковлевна, это вы хорошо подметили, про перекус я знаю, просто ребёнок иногда не даёт совсем приготовить себе что-то на перекус, иногда и вовсе забываю про него. Учту ваши замечания

Ну чокопай это вообще не про пп)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Яковлевна, не получается совсем без сладкого, тут немного сдала заднюю, соблазнилась сладким

Пиколинат хрома вам в помощь. 200 мкг 3 раза в день пока.

Проблем с жкт? Вздутие, метеоризм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Яковлевна, нет, ничего из этого нет.
Хром кстати пила прошлый месяц, но перестала, потому что не увидела никакого эффекта

Попробуйте по 3 раза перед едой, месяц.

Любые соусы- нет, только сами если делаете. Кетчуп тоже самое.

Бананы и виноград по похудении лучше не надо, яблоки, груши, цитрусовые. В первой половине дня

Три приема пищи! Убирать любые перекусы. Только если активная физическая нагрузка (тренировка) – допустим перекус за час до тренировки.
В каждый прием белки, жиры, углеводы. Белок - растительный (бобовые, цельнозерновые крупы, орехи – все нужно вымачивать предварительно) и животный (мясо, рыба, птица, субпродукты, морепродукты, яйца, кисломолочка). Углеводы- сложные (крупы цельнозерновые, в т.ч.и хлеб цельнозерновой, бобовые) и клетчатка (овощи и зелень в любом виде - печеные, вареные, тушеные). Жиры правильные и полезные должны быть обязательно - яйца, авокадо, сыр, орехи, семена, масла растительные нерафинированный (для заправки салатов и гарниров, не для жарки). Способы готовки – на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль.

Можно использовать правило тарелки на завтрак и на обед:
Диаметр тарелки 22 см.
½ тарелки – зелень и овощи разного способа приготовления
¼ тарелки - сложные углеводы (крупа, бобовые)
¼ тарелки – животный белок
Порция жира - 1 ч/л раст.масла или сыр, слив.масло, орехи - порция (размер порция - как две фаланги большого пальца руки)
На ужин – все тоже самое, только убрать сложные углеводы.
Убираете из рациона трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Убираете из рациона быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности).
Водный питьевой режим обязательно, вода- это только вода, от 1,5л в день. Сон до 23.00 - обязательно уже спать. Физ.нагрузка обязательно- 10 тыс шагов минимум плюс любая другая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо за такой подробный ответ. Я просто никогда правильно не питалась, вот и не знала как это правильно делать. Насмотрелась информации в интернете, и в видео различных, у всех всë по разному. Поэтому делала больше по интуиции, но зато с весами.