Повышен холестерин

Женщина, 45 лет,без лишнего веса и вредных привычек Общий холестерин 6,5 Высокой плотности 1,6 Низкой плотности 4 Триглицериды 2,8 Нужно ли уже пить статины?

Нет
45 лет
8 Августа ·Просмотров: 934·Виктория

Виктория , здравствуйте !
По этим данным статины не всегда обязательно начинать сразу. В 45 лет при отсутствии курения, ожирения и других факторов риска сначала рекомендуют оценить артериальное давление, наличие сахарного диабета, функцию почек, семейную историю ранних инфарктов и инсультов и общий сердечно сосудистый риск.
Но липидограмма неблагоприятная, особенно ЛПНП 4,0 и триглицериды 2,8. Рекомендуют повторить анализ и проверить ТТГ ( для исключения связи с щитовидной железой ), глюкозу , гликированный гемоглобин , АЛТ и АСТ. Т
Если общий сердечно сосудистый риск низкий, обычно разумно питание с уменьшением насыщенных жиров, сладкого и алкоголя, увеличением клетчатки и физической активности, затем повторить липидограмму. Если ЛПНП остается около 4,0 или выше , то тогда уже его назначают . Скажите какой рост и вес ? Какое бывает давление ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, спасибо вам за ответ
Мой рост 162,вес 48,давление 120/80,аст 19,24,алт 21,27,глюкоза 5,4
Веду здоровый образ жизни, жирное не ем,алкоголь очень умеренно,