Вторая беременность в 40 лет: высокий риск преэклампсии, задержка роста плода в прошлом, подбор терапии

Здравствуйте! Мне 40 лет, у меня вторая беременность, настала естественным путем. Очень сильно переживаю из-за опыта прошлой беременности и проблем с давлением. Мое обычное давление — 130/80, я чувствую себя с ним нормально. Но в кабинете у врача из-за нервов оно почти всегда поднимается выше. Первая беременность была с помощью ЭКО, в 37 лет. * На первом скрининге мне поставили высокий риск преэклампсии. * С 12-й недели и до конца беременности я принимала Кардиомагнил + Магний B6 Форте + Допегит и колола антикоагулянты по назначению гематолога. * По ЭКГ, УЗИ сердца, СМАД и Холтеру кардиологи гипертонию мне не ставили (результаты обследований прилагаю). Однако гинекологи во всех выписках писали «артериальная гипертензия». * На последних двух месяцах начался ад: отеки (отекало лицо и было ощущение, что отекаю изнутри), давление подпрыгивало до 160, есть могла совсем немного, было ощущение что давит изнутри. Меня несколько раз клали в патологию, но там только наблюдали. * Главная проблема: ребенок перестал расти в утробе. С 36 по 40 неделю он не набрал даже 100 грамм. Родился с весом 2700 г. К счастью, малыш родился здоровым и сейчас развивается хорошо, но этот месяц задержки роста был для меня огромным стрессом. Текущая ситуация и мои вопросы: Сейчас я старше, организм вымотан и едва успел восстановиться с прошлых родов. Беременность незапланированная, я к ней не готовилась. Очень боюсь повторения задержки роста плода и скачков давления, ведь стандартные назначения в прошлый раз не сработали от слова совсем. Из хронических заболеваний: множественная миома матки, узлы закапсулированы после эмболизации, тромбофилия мутации лейдена, фактор v. Плюс ко всему уже месяц я нахожусь в депрессии от новости о беременности, так как она застала меня врасплох, я совершенно ее не ждала и не готова морально, соответственно настрой Мой совершенно не боевой, в отличии от прошлой беременности, когда от радости у меня фактически выросли крылья. Что вы мне порекомендуете? Есть ли по вашему опыту помощь от нетрадиционных специалистов. Может быть иглоукалывания. Я готова на всё кроме бесконечных нервомотаний и разводов рук. Очень надеюсь на вашу помощь и рекомендации. Спасибо!

Множественная миома матки, тромбофилия
40 лет
2 часа назад·Просмотров: 68·Анастасия, Москва

Здравствуйте, Анастасия.
Да, такие клинические ситуации действительно всегда непросты.
Та профилактика, которая осуществлялась в прошлую беременность, она снижает риски развития тяжелой преэклампсии и эклампсии, а также риск фатальных тромбозов (и с этой целью, очевидно, профилактика все же «справилась»), но она не способна снизить все риски до нуля, к сожалению, как и любая другая подобная профилактическая терапия. Нельзя сказать, что она «не сработала», просто ожидания от неё, вероятно, были несколько иными, раз сложилось такое впечатление. Когда профилактики нет или она не срабатывает, беременности заканчиваются совсем по-другому как для малышей, так и для самих женщин.
То, что в прошлый раз был такой опыт, не дает, к счастью, «гарантии», что и сейчас будет так же. Но риски (тромбоза, преэклампсии и ЗРП) определенно все же также высоки и в нынешнюю беременность тоже, к сожалению.
Что касается того, «что мы можем предпринять», увы, из реально работающих и доказанных достоверно препаратов это все те же ацетилсалициловая кислота 150 мг в сутки с 12 по 36 неделю, кальций при низком его потреблении с пищей 1 г в сутки, профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов и тщательное наблюдение. И коррекция дефицитов вроде латентного дефицита железа (при ферритине ниже 30) или анемии, конечно. И рациональное, правильное, достаточное питание вкупе с регулярными прогулками. Большего мы, к сожалению, сделать для себя и для малыша не можем. Но такая терапия сильно увеличивает шансы на успешное завершение беременности, она может сработать в этот раз эффективнее, чем в прошлый, тут каждая беременность очень и очень индивидуальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Скажите, стоит ли вообще таким тяжелым пациентам как я вести беременность или это больше риск для ребенка родиться инвалидом?

Беременность высокого риска (а в целом такую беременность при подобном анамнезе мы относим к таковым) все же не равно «показание к прерыванию» такой беременности. Потому что фактически бОльшую часть таких беременностей мы, к счастью, вынашиваем успешно и для мамы, и для малыша. «Предупрежден - значит вооружен» - это, пожалуй, буквально наш лозунг в таких случаях, лучше всего отражающий суть нашего наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если я все же решусь на прерывание (сейчас 8-ая неделя), подскажите, где в Москве это лучше делать и с помощью каких методов. Спасибо

Медикаментозный способ считается более предпочтительным и безопасным, на втором условно месте - вакуум-аспирация, хирургический метод. Делают в разных клиниках, надо уточнять всегда предметно, ибо все быстро меняется, но можно попробовать обратиться в Медси на краснопресненской или в мать и дитя на мичуринском.

Здравствуйте, понимаю ваши переживания. И поздравляю с наступлением беременности.
Наличие преэклампсии в анамнезе считается высоким фактором риска прэклампсии во время новой беременности. И независимо от результатов первого скрининга вам будет назначен аспирин в дозе 150 мг (кардиомагнил) с 11 по 36 неделю беременности (ВАЖНО начать рано с 11 недель) и препараты кальция 1 грамм(кальций д 3 никомед или кальцемин адванс) с начала беременности. Во время беременности осуществляется контроль артериального давление не мнее 2-х раз в день и король белка в моче (Урибел) тест полосками с 20 недель беременности.
Можно проводить исследование соотношение (sFlt-1/PlGF). Это соотношение вспомогательный маркер: оно может с высокой точностью предсказать развитие преэклампсии за несколько недель до появления первых клинических симптомов. Врач или вы сами может назначить этот анализ после 20 недель, чтобы следить за динамикой.
Полезны умеренные физические нагрузки (плавание, йога для беременных).
На этапе планирования беременности можно использовать комплексные витаминные средства, например Митеравэл плюс с омегой и принимать его во время беременности.
Также при постановке на учет важно оценить ваши риски ВТЭО, по специальной таблице и при необходимости использовать НМГ (низкомолекулярный гепарин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Но у меня не была диагностирована приэклампсия. Только ее риск. Как таковой ее не было. То есть повышалось давление, бывали отеки, но белка в моче не было

Это хорошо,риск мог не появиться себя на фоне приема аспирина в прошлую беременность.
С учетом ЗРП в прошлую беременность прием аспирина в эту беременность может быт также показан.

Здравствуйте!
Понимаю как Вам сейчас тяжело❤️‍🩹
С учетом анамнеза эта беременность относится к группе высокого риска по преэклампсии, но это не означает, что ситуация обязательно повторится.
При высоком риске по КР применяется ацетилсалициловая кислота с 12 до 36 недель. Обязательный контроль АД и белка в моче.

Иглоукалывание, БАДы и другие нетрадиционные методы не имеют доказанной эффективности для профилактики преэклампсии или задержки роста плода.

Каждая беременность индивидуальна, поэтому сразу думать, что будет аналогичная ситуация как и с первой беременностью не нужно.

Здравствуйте !
Понимаю ваш страх после тяжелого опыта, однако естественная беременность в 40 лет при Лейденовской мутации и миоме требует жесткого медицинского контроля, а не методов нетрадиционной медицины вроде иглоукалывания, которые не имеют доказанной эффективности, не защитят от преэклампсии и несут инфекционные риски. Причиной задержки роста плода в прошлый раз была плацентарная недостаточность на фоне тромбофилии и спазма сосудов, поэтому сейчас жизненно важно с первых недель начать прием низкодозированного аспирина (Кардиомагнил) для профилактики преэклампсии, строго по показаниям гематолога колоть низкомолекулярные гепарины, вести домашний дневник давления для исключения «синдрома белого халата» и обязательно обратиться к перинатальному психологу, чтобы справиться с депрессивным состоянием, так как ваш эмоциональный настрой напрямую влияет на тонус сосудов.