СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Беременность

Здравствуйте посмотрите УЗИ , делаю каждый 2 недели, ничего не нарушенно не разу не было, только ставят маленький вес и задержку, сейчас врач говорит роды вызивать и ложиться, 37 недель и 5 дней сейчас.

33 года
8 Августа ·Просмотров: 107·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Ольга! По узи есть задержка роста плода, так как предполагаемая масса менее 3 процентилей у малыша.
Также значительно отстают показатели размеров тела.
Нет нарушений кровотоков в плаценте и в артерии пуповины, что говорит о том, что ребенок не испытывает гипоксию (кислородное голодание), это хорошо.
В такой ситуации действительно рекомендована госпитализация в стационар для мониторинга состояния плода, регулярного ктг и уздг. Родоразрешение рекомендовано проводить в сроке 36-38 недель, чтобы избежать осложнений у ребенка. Для этого проводят индукцию (подготовку шейки матки к родам) или кесарево сечение.

Ольга добрый день
По представленному УЗИ малыш действительно немного меньше, чем ожидается по сроку, поэтому врач и говорит о родоразрешении. При этом по допплеру кровоток хороший, сердцебиение есть, признаков острого неблагополучия по этим данным нет.
Если задержка роста выраженная, после 37 недель обычно уже не рекомендуют долго продолжать беременность — в такой ситуации родоразрешение может быть безопаснее дальнейшего ожидания. Если же вес не настолько низкий и допплер остаётся нормальным, иногда можно немного понаблюдать.
Поэтому само предложение вызвать роды сейчас не означает, что с малышом что-то не так. Скорее врач не хочет рисковать дальнейшим ожиданием при небольшом весе малыша. Перед решением обычно учитывают последнее УЗИ, допплер, КТГ и динамику роста.

Добрый день! Да, у Вас по узи, действительно, идет задержка развития плода, поэтому, необходима госпитализация в родильное отделение для наблюдения за малышом. Есть вероятность стимуляции родов раньше, если малыш и дальше будет отставать

Здравствуйте!

На сроке 37 недель 5 дней при такой массе плода рекомендация врача госпитализироваться и решать вопрос о родоразрешении обоснована.

При ЗРП обычно уже не стремятся пролонгировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Не совсем понятно, почему в процентилях так оценен вес малыша. Если врач оценивал его по акушерскому сроку по менструации (39 недель), что было бы неверно, если срок по 1 скринингу 37,5 недель, то да, конечно, процентили будут менее 3 и это будет ЗРП с большей долей вероятности. Но срок точный именно по 1 скринингу должен браться до расчета и оценки, а в 37 полных недель вес 2379г все же больше 3 процентиль и это точно не ЗРП в таком случае, тем более с хорошими кровотоками. В таком случае имело бы смысл получить второе мнение для более об объективной оценки ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я не знаю зачем мне вызивать роды, осталось всего то 2 недели малыш ещё вес набирает, у меня 2 детей тоже маленькие вес 2900 был.

Потому и важно получить второе мнение в таких случаях. ЗРП - вообще очень непростой с точки зрения диагностики диагноз. Начиная от понимания сути процесса до диагностики.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.