Здравствуйте. Я на 14 неделе беременности. Сдала анализ на инфекции. Обнаружили уреаплазму.
Ureaplasma urealyticum ДНК, обнаружение в любой пробе методом амплификации нуклеиновых кислот 4,77 E+05 Обнаружено Выделений, зуда, жжения, запах нет. Надо ли лечить?
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция, половым путём не передаётся и на беременность никак не влияет, если при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется
Полина, добрый день.
При похожих результатах, обычно, предполагают, что обнаружена условно-патогенная флора (полноправные члены нормального микробиома влагалища). Само по себе, присутствие условно-патогенных микроорганизмов, не требует обязательного лечения, в отличие от ИППП. Вывод о необходимости лечения, делается на основании клинической симптоматики, а не только самого факта наличия микроорганизмов. Если жалоб нет, лечение не показано
А то что титр повышен, ничего страшного?
Основной ориентир, обычно, на клинические симптомы, а не на количество микроорганизма.
Если есть тревога именно по поводу количества микроорганизма, можно дополнительно сдать бактериологический посев из цервикального канала именно на уреаплазму с антибиотикочувствительностью. Если микроорганизм чувствительный к Азитромицину, можно согласовать с доктором вопрос о необходимости терапии. Но, повторюсь, что без жалоб, обычно, нерационально назначать лечение, конечно
Здравствуйте.
Уреаплазма - это условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если нет жалоб , то лечение не требуется обычно . Эта Флора никуда не исчезнет , она постоянно будет находиться в организме, так как это обычные жители .
При повышении иммунитета титр их будет снижаться и в анализе мы их можем не увидеть, при снижении иммунитета титр будет повышаться и мы будем их видеть в анализе.
Лечение требуется только при наличии жалоб
Во время беременности иммунитет снижается практически всегда
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Скажите есть ли у вас на сегодняшний день жалобы со стороны половых путей?
Нет. Никаких жалоб нет
Тогда лечение не требуется, в норме двнный микроорганизм присутствуют практически у всех
Здравствуйте!
Данный микроорганизм относится к условно-патогенной микрофлора и подлежит лечению только при наличии жалоб. Если жалоб на зуд, жжение и выделения нет, то даже с учетом беременности данный анализ не подлежит лечению. Не волнуйтесь, наличие данного микроорганизма никак не отразится на беременности и развитие ребенка в целом
Здравствуйте, Полина.
Несмотря на стандартные «наборы инфекций» в перечне анализов во многих лабораториях, уреаплазма уже давно доказано не относится к инфекциям, которые нужно «выявлять и лечить» у бессимптомных, в том числе беременных женщин. Сам факт ее наличия во влагалище никак не увеличивает акушерские, перинатальные или иные риски, пытаться «вылечить ее» попросту бесполезно, потому что это - не ИППП, она никуда не денется, просто в зависимости от поступления в организм системных антибиотиков титр ее будет то меньше, то позже опять больше, но никакой пользы от таких «лечений»ни для нас, ни для малышка не будет.
Главное, что на ребенка не влияет ))) я спокойна
Да, это и правда важнее всего)
Здравствуйте!
Уреаплазма относится к условно-патогенной микрофлоре - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Да, при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и может появиться дискомфорт.
Но если жалоб нет (зуда, жжения, выделений, неприятного запаха), лечение не требуется.