Повышается давление при прохождении пред и послерейсовых осмотров (психосоматика)
Добрый день. При прохождении пред и послерейсовых осмотров повышается давление ( до 150-160). Прошел СМАД во время работы, был на приёме у кардиолога, поставил диагноз ситуационная артериальная гипертензия, назначил: Ордисс 16мг по 1/2таб. вечером Магнерот 500мг по 1 таб. 2 раза в день При остром повышении АД Моксонидин 0,2мг под язык. Пропил всё 7 дней , но не вижу никаких изменений. Подскажите, пожалуйста, в чём может быть причина, и может быть мне антидепрессанты или транквилизаторы помогут? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте, после выполненных исследований кардиологи выставили диагноз и назначили лечение от гипертонической болезни - препарат Ордисс 8мг ежедневно и постоянно. Гипертоническая болезнь опасна многочисленными и серьезными осложнениями в виде сердечно-сосудистых катастроф. Самостоятельно отменять препарат возможно только при значительном снижении артериального давления ниже 120/80 мм рт ст с последующей повторной консультацией у лечащего врача для коррекции лечения.
Большинство транквилизаторов и антидепрессантов требуют длительного и регулярного приема и противопоказаны при вождении автотранспорта.
Можно попробовать "приучить" организм к манипуляции по измерению давления, чтобы не было выброса адреналина в момент медосмотра. Регулярно измеряйте себе давление (самостоятельно или с помощником) дома в спокойной обстановке - 2-3 раза в день. Освоить методики релаксации и глубокого дыхания перед процедурой. Могут помочь мероприятия по улучшению режима дня - разнообразное и полноценное питание с ограничением соленой и маринованной пищи, уменьшение употребления кофе и алкоголя, прекращение курение (хотя бы не курить за 30минут до измерения давления), прогулки на свежем воздухе, достаточный сон. Если нет аллергии, то может помочь безрецептурный препарат Пустырник с магнием и витамином В6 по 2 капсулы перед сном, 1-2 месяца. Но, если выявлены обьективные признаки гипертонической болезни, особенно если есть наследственная предрасположенность, то необходимо регулярно принимать гипотензивные препараты.
Добрый день. Большое спасибо за ответ, просто кардиолог не ставит мне ГБ, а ставит ситуационная артериальная гипертензия (после прохождения СМАД). А назначенные препараты, которые я пью (даже Моксонидин под язык) на меня никак не действуют. Давление дома мерю утром и вечером, 120-130 на 80-90. Мне мои медработники говорят, что у меня психосоматика. Поэтому я и спрашиваю, может быть мне антидепрессанты или транквилизаторы начать принимать, хотя бы месяц, чтобы успокоиться. Что посоветуете.
Здравствуйте, повышение давления на какую-то ситуацию связано с выбросом адреналина в ответ на стресс. Как "приучить" организм к стрессовой ситуации написано в ответе выше. Из препаратов начинать надо с травяных препаратов, не требующих длительного приема. Большинство антидепрессанотов являются рецептурными, требуют длительного приема и противопоказаны водителям. Для подбора антидепоессанта и выписки рецепта необходимо обратиться на очный прием к психотерапевту. Возможно перед стрессовой ситуацие рассосвть 1/2 таблетки препарата Вегетрокс, который блокирует действие адреналина и не дает подскакивать давлению, но он также по рецепту. Все-таки кардиологи назначили на постянный прием препарат от давления и самостоятельно его лучше не отменять.
Большое спасибо.
Пожалуйста. Берегите себя.