Подозрение на боррелиоз
Три месяца назад укусило насекомое, думала мошка, так как клеща я не снимала и не видела, хотя душ посещаю по три раза в день. Было маленькое красное пятно и зуд, ну похудело и прошло, спустя месяц появилось пятно побольше, зудело место укуса, лечила аллергию, на днях увидела, что пятно стало ещё больше, так же зудит место укуса периодически, само пятно теплеет и чуть припухает. В общем, состояние нормальное, никаких жалоб нет. Сейчас нахожусь в поездке на 2 недели, посетить врача очно возможности нет, помогите с лечением, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могли бы Вы прикрепить фото пятна к вопросу, чтобы можно было высказаться о возможном диагнозе?
Пока фото не видно, возможно, файл нужно переприкрепить.
Здравствуйте. Пишет, что прикрепил файлы
В принципе, я вчера уже прикрепляла вопрос и именно по фото, Вы меня отправили на анализы, судя по фото, сказали, что похоже на мигрирующую эритему
Да, вспомнила Ваш случай, посмотрела фото в прошлом вопросе.
В крови выявлены IgG к боррелиям, что говорит в пользу клещевого боррелиоза и мигрирующей эритемы.
Препаратом первого выбора для лечения боррелиоза на стадии эритемы является доксициклин по 100 мг 2 р./сутки курсом 10 дней, этого достаточно для излечения. Эффективность оценивается по исчезновению клинических проявлений. Если эритема прошла, то лечение было успешным.
Спасибо большое
Здравствуйте!
Учитывая наличие пятна, большого диаметра (по описанию) и продолжающего увеличиваться в размере + выявлены IgG к боррелиям, нельзя исключить боррелиоз.
В подобных случаях рассматривают прием доксициклин, он наиболее эффективен при боррелиозе, продолжительность приема 14 дней, согласно инструкции его принимают по 100 мг 2 раза в день.
Совместно с антибиотиков пробиотик, например, энтерол в течении 2х недель.
Эффективность лечения оценивается по регрессу симптомов (пятно должно будет пройти полностью).
Принятый ответ
После лечения через месяц в аналогичных ситуациях проводят контроль общего анализа крови.
Кровь на антитела более сдавать не требуется (т.к. антитела могут еще долго циркулировать в крови).
Спасибо большое