Прыщик на ладони

Добрый день. Пару дней назад заметила, что на ладошке у ребенка на сгибе появилось покраснение, немного опухло, будто кто-то укусил. Сегодня уже увидела прыщичек. Фото приложила. Подскажите, пожалуйста, что это, что делать? Ребенку 2 года

32 года
8 Августа ·Просмотров: 38·Антонина

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,,
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Высыпания при вирусных экзантемах часто не несут опасности, но могут протекать волнообразно в течение нескольких недель(часто от 3 до 8недель) . Также они часто проходят самостоятельно, даже без наружного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фотографиям можно предположить развитие вирусной экзантемы.
Это состояние возникает после болезни или контакте с вирусом. Сыпь не заразна,не опасна, проходит самостоятельно.
Либо действительно можно предположить укус насекомого
Лечение симптоматическое :
При зуде рекомендуется использовать антигистаминные препараты Зодак или Зиртек
При сухости рекомендуется использовать эмоленты (атопик, биодерма, ляроше)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если элемент только один и больше на теле нет высыпаний, то вполне вероятна такая реакция на укус или реакция на контакт с растением ( ожог).
В таких случаях можно использовать местно каламин для подсушивания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фото небольшое покраснение с элементом в центре на сгибе ладони. Учитывая возраст (2 года) и внешний вид, это может быть:

Вирусная экзантема -типичная кожная реакция при многих вирусных инфекциях у детей (например, энтеровирусы, розеола). Часто проявляется пятнами, папулами, иногда с пузырьками.

Возможен аллергический компонент или контактный дерматит, но менее вероятно при одиночном элементе.
Исключить укус насекомого тоже возможно.

Если ребёнок не беспокоится, нет температуры, других высыпаний можно наблюдать.

Рекомендовал бы на очном приеме:
Не мазать агрессивными средствами. Спиртосодержащие составы не наносить, красители не наносить.
Следить: появятся ли новые элементы, повышение температуры, зуд.
При увеличении отёка, гнойничке, боли показать педиатру очно дерматологу.

Скорее всего, это доброкачественное вирусное проявление пройдёт само. Пока -не тревожиться, наблюдать.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии нельзя исключать проявление вирусной экзантемы, в таком случае элементы проходят самостоятельно, или же участок контактного дерматита , для быстрого заживления можно использовать цикапласт

Здравствуйте, по фотографии нельзя исключить вирусную экзантему. Специфического лечения не требует, только наблюдение ,самостоятельно проходит в течение недели.
Наблюдайте будут ли возникать еще высыпания. Здоровья вашему малышу