Прыщик на ладони

Добрый день. Пару дней назад заметила, что на ладошке у ребенка на сгибе появилось покраснение, немного опухло, будто кто-то укусил. Сегодня уже увидела прыщичек. Фото приложила. Подскажите, пожалуйста, что это, что делать? Ребенку 2 года

32 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Антонина

Здравствуйте. По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,,
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д 7 - 10 дней) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3р /д 10 - 14 дней) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек ) .
-Возможна консультация педиатра /инфекциониста.
Высыпания при вирусных экзантемах часто не несут опасности, но могут протекать волнообразно в течение нескольких недель(часто от 3 до 8недель) . Также они часто проходят самостоятельно, даже без наружного лечения.