Нарушение стула и вздутия

Два раза был прием антибиотиков по 10 дней с перерывом месяц (Таваник и второй не помню) лечили с урологом инфекцию. Вместе с антибиотиками был прием Линекс форте либо Бифиформ. Через месяц после окончания антибиотиков заметил нарушения ЖКТ. После еды началось сильное расстройство желудка. Которое длится уже вторую неделю От кофе ,от молока ,от любой еды чуть пожирнее начинается мгновенная реакция в виде сильной диареи. После диарей пил бифиформ или энтерумин разово. Понимаю что нужно делать гастроскопию ,но пока нет возможности Что можно сейчас пропить чтоб восстановить желудок и самое главное восстановить стул и нормально питаться ? Анализов исследований нет.

Простатит
32 года
2 часа назад·Просмотров: 25·Михаил

Михаил , здравствуйте!
Вероятнее всего имеет место быть антибиотико-ассоциированная диарея, в том числе советуют исключить инфекцию Clostridioides difficile.
Рекомендуют в подобных ситуациях:
-сдать кал на C. difficile
- общий анализ крови
-С-реактивный белок
Рекомендуют соблюдать режим питания: 5–6 раз в сутки небольшими порциями, исключить кофе, алкоголь, молоко и сливки, жирное, жареное, острое, копчёности, фастфуд, большое количество сладкого и газированные напитки.
Допускается рисовая, овсяная каша на воде, банан, сухари, подсушенный белый хлеб, лёгкий суп, гречка или картофель без масла, отварная или запечённая курица, индейка или нежирная рыба, яйца при хорошей переносимости.
Также рекомендуют пить воду и раствор для пероральной регидратации небольшими порциями в течение дня.
При исключении инфекции Clostridioides difficile рекомендуют прием препаратов для регуляции консистенции стула , пробиотик.

Здравствуйте. Изменения стула после приема антибиотиков чаще всего связано с нарушением работы кишечника. В подобных ситуациях можно сказать, что может развиваться непереносимость некоторых продуктов – жирных, молочных. В первую очередь рекомендуют соблюдать щадящую диету с исключением тех продуктов, на которые заметили чрезмерную реакцию – чаще всего это молочка, жареное, копчёное, свежие овощи и фрукты, ягоды. Для снятия с спазмов в области кишечника и нормализации стула могут быть эффективны такие препараты как тримедат, энтерол. Но учитывая в прошлом прием антибиотиков, нельзя исключить такое осложнения как псевдомембранозный колит. Для его исключения рекомендуют сдать кал на клостридии дефициле антиген А и В. При положительном результате рекомендуют специфическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сколько времени держать диету ?

Что лучше сейчас начать пить чтоб не было вздутий и нормализовать стул ? Что лучше энтерол или тримедат ?
И как его принимать ? И как долго?

Может ли это быть СРК ?
Сдам анализ ,в случае положительного результата какое лечение ?