Повышенная потливость, волосы вокруг сосков

Добрый день, я девушка 31 год у меня повышенная потливость только подмышками на постоянной основе, особенно после пробуждения, а так же в последнее время начали активно расти волосы вокруг сосков подскажите пожалуйста какие анализы нужно сдавать в первую очередь?

Нет
31 год
1 час назад·Просмотров: 8·Александра, Екатеринбург

Здравствуйте! В некоторых случаях повышение оволоснения является нормой и может быть наследственной особенностью. И борьба с этим в случае эстетического дискомфорта только косметическая.
Но есть случаи гормональных нарушений, приводящих к данным симптомам.
В данном случае нужно будет сделать прежде всего анализ крови на общий тестостерон, так же на женские половые гормоны, такие как эстрадиол, прогестерон. Гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, антитела к тпо.

Относительно локальной повышенной
потливости, то это может быть не связанной с оволоснением причиной.
В данном случае нужно будет начать дообследование с общеклинических исследований: общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови.

Здравствуйте!
Здесь нужно разобраться.

Повышение роста волос в этой области чаще всего является нормальным, связано с повышенной чувствительностью волос в этой области к мужским гормонам. Здесь решение проблемы только любыми подходящими средствами депиляции.

Но бывает и так, что это связано с гормональными причинами, чтобы это исключить проверяется анализ крови на мужские гормоны: общий тестостерон+гспг , рассчитавается далее индекс свободных андрогенов (ИСА), если есть нарушение менструального цикла, дополнительно проверяются женские гормоны со 2 по 5 день цикла: ФСГ, ЛГ, эстрадиол.

Повышение потливости может быть связано с абсолютно разными причинами, рекомендуется проверить: общий анализ крови, анализ крови на ферритин, витамин Д, ТТГ, св Т4

Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, на 3 - 4 менструального цикла на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, есть ли жалобы в отношении нарушения менструального цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нарушений по менструальному циклу нет все день в день.

Тогда в отношении данных жалоб из половых показателей достаточно посмотреть анализы крови на 3 - 4 день менструального цикла на общий тестостерон, гспг, индекс свободных андрогенов. Подскажите пожалуйста, возможно остались ещё какие либо вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, все четко и понятно спасибо большое

Рада была помочь! Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Александра!
Данные симптомы (потливость и рост волос вокруг сосков) обычно требуют исключения гормонального дисбаланса.
В такой ситуации обычно назначают анализы:
Тестостерон (общий и свободный), ДГЭА-С
17-ОН-прогестерон — исключение патологии надпочечников.
Пролактин, ЛГ, ФСГ, эстрадиол — оценка функции яичников.
ТТГ для исключения патологии щитовидной железы.
Глюкоза и инсулин для исключения инсулинорезистентности
Анализы необходимо сдавать утром натощак, на 2–5 день цикла.
С результатами обратиться на очный прием к эндокринологу.