Ожирение при депрессии

Здравствуйте. Прохожу лечение у психиатра от тяжелой послеродовой депрессии. За 2 года очень сильно набрала в весе. Считаю, что в лечении есть прогресс, так как больше не хочется распрощаться с жизнью, но сил как-то правильно жить еще не появилось. Есть ли препараты или лечение, которое может замедлить прирост веса или его остановить хотя бы? Понимаю, что без ПП и движения мало чего изменится (опыт в похудении многолетний), от того и не прошу помочь в похудении. Если я сейчас буду думать о еде — сойду с ума еще больше. Двигаться больше не могу, потому что в конце дня после жизни с активным ребенком, я и так валюсь с ног. Подскажите, есть ли хоть что-то, что может замедлить рост веса? Боюсь, что когда (если) справлюсь с постродовой буду уже за 200 кг и совсем не смогу встать. Двигаться уже сильно тяжело. Сейчас 105...

Ожирение, миопия
27 лет
1 час назад·Просмотров: 7·Svetlana, Челябинск

Здравствуйте, Светлана!
В таком случае обычно рекомендуют рассмотреть с психиатром возможность замены препарата.
Также могут быть эффективны в данном случае препараты ГПП-1 (семаглутид, тирзепатид) — это эффективные средства для снижения веса, которые помогают контролировать аппетит и улучшают обмен веществ.
Однако перед назначением необходимо пройти обследование, чтобы исключить противопоказания.
Решение о назначении принимает только врач после очного осмотра и результатов обследования.
Терапия всегда сочетается с изменением питания и физической активностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Принимаю лечение психиатра всего лишь полгода, поэтому он уверен в эффективности данной схемы. Набрала не на антидепрессантах. Вес начал расти через пару месяцев после сложных родов с очень большой скоростью. На АД прибавка идет, но незначительная.

В данном случае необходимо пройти обследование, обычно рекомендуют сдать анализы:
ТТГ, кальцитонин, глюкоза и гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, липидный профиль, общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы и органов брюшной полости.
Часто в таких ситуациях также повышается пролактин, что в дальнейшем может привести к увеличению веса
С результатом обследования к врачу на очный прием для решения вопроса о назначении терапии

Здравствуйте. В данном случае есть вариант назначения препаратов вроде семаглутида или тирзепатида. Но перед назначением необходимо в первую очередь проконсультироваться с психиатром, так как данные препараты могут усиливать депрессию. И перед назначением необходимо пройти следующее обследование: сдать анализ крови на ТТГ, глюкозу, ферритин, АЛТ, АСТ, общий билирубин. Выполнить УЗИ щитовидной железы и брюшной полости.

Здравствуйте!

В подобных случаях может быть рассмотрена медикаментозная помощь в снижении веса. Инъекционные препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса. Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, улучшают чувствительность к инсулину, также доказано их благоприятное воздействие на сердце, сосуды, липидный профиль.

Перед применением важно исключить основные противопоказания, поэтому требуется обследование:
- биохимический анализы крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин, мочевая кислота)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
-ТТГ, ферритин, витамин Д, В12
Из инструментальных обследований: УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (можно без УЗИ сразу сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака).

По результатам анализов важно проконсультироваться с врачом и определиться с дальнейшей тактикой (подбор схемы и препарата, восполнение дефицитов, составление плана питания и физической активности).

Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.

Лечащего психотерапевта важно предупредить о данном лечение.
Препараты замедляют моторику желудка, что может влиять на всасывание таблеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Svetlana
Клиент

Все ли эндокринологи назначают такие препараты или надо прямо искать под такой запрос?

При наличии показаний любой врач вам назначит данную терапию. Препараты изучены и уже давно используются. Иногда даже терапевт назначает.

Если индекс массы тела превышает 30 кг/м2, то лечение вам показано.
Вы можете сразу сдать анализы и прийти с готовыми результатами к врачу.