Боль с левой стороны живота
2 недели беспокоят боли с левой стороны живота стул нормальный,бывает жидкий,сегодняшнего дня начал принимать Тримедат 300 и Бифиформ
Здравствуйте, Николай! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой характер болевого синдрома? Сколько раз в день стул? С чем сами можете связать болевой синдром? Как давно проблемы со стулом? Какие-то обследования желудочно- кишечного тракта, анализы выполняли?
Здравствуйте, боль больше давящая иногда колящая , стул бывает 2 раза в день, проблем со стулом нет, анализы прикрепил.
Здравствуйте.
После чего стали отмечать симптомы? погрешности в питании, стресс.
По фекальному кальпротектину косвенные признаки воспалительного процесса в кишечнике, синдроме избыточного роста бактерий в кишченике.
Симптомы больше после еды, 3 месяца на диете ограничиваюсь в еде, кушаю в основном 2 раза в день
после чего стало обострение? стресс, инфекция, прием антибиотиков?
Ничего подобного не было, принимаю таблетки от диабета, гипертонии и пульса
Забыл упомянуть по мрт был остеохондроз грудного отдела позвоночника, проделывал диклофенак
Сейчас еще начал пропивать омепразол
учитывая уровень кальпротектина рекомендуют прием кишечных антисептиков(альфанормикс,например) 14 дней, на фоне приема препаратов рекомендуется придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней. после чего рекомендуют выполнить контроль кальпротектина.
Доза какая?
по новым рекомендациям назначают по 400 мг 3раза в день.
если на фоне альфанормикса так же есть нарушения стула, то паралельно назначают энтерол по 1 кап 2-3 раза в день.
Альфаксим подойдёт?
да, данный препарат может быть рассмотрен, действуюшее вещество рифаксимин.