Успокоительные при СРК с диареей
Здравствуйте. у меня был СИБР кишечника, который плавно перешел в синдром раздраженного кишечника. гастроэнтеролог выписал мне дюспаталин, бифиформ, колофорт. Но я чувствую какую-то тревогу , которая усиливает симптомы кишечника. Подскажите, есть какие-то действенные успокоительные при СРК без рецепта?
Здравствуйте! Препаратами первой линии терапии СРК являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Безрецептурные лекарственные средства и бады не лечат ни тревожное расстройство, ни СРК.
Также можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без рецепта препараты обладают слабым действием, но можно попробовать афобазол ретард 1 таб 1 р/д 1 месяц или новопассит 1 таб 3 р/д 1 месяц
Если из рецептурных атаракс или тералиджен 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц
Без рецептурных препаратов можно вылечиться при помощи психотерапии.
Здравствуйте
Учитывая , что у вас доминирует тревожное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению не рецептурных препаратов которые могли бы быть эффективны при тревоге в том числе и при СРК и при сочетании этих состояний нет.
При СРК , даже без наличия тревоги показано назначение антидепрессантов в частности хорошо себя зарекомендовали пароксетин и сертралин. Выписать может невролог, гастроэнтеролог и психотерапевт.
Из более доступных можно попробовать Стрезам 50 мг по 1 капсуле 3 раза в день на 1 месяц, он проще но тоже требуется рецепт, хоть не такой строгий.
Без рецепта можно попробовать отвар травы пустырника по пол стакана 3 раза в день 1 месяц, после еды.
И магния бисглицинат 200 мг вечером после еды 3 месяца.
Здравствуйте!
Безрецептурные сожгут помочь афобазол, хотя если честно маловероятно, в идеале тут надо думать о антидепрессантах группы СИОЗС (препараты первой линиии терапии тревожного расстройства).
Так же учитывая СРК стоит рассмотреть вопрос приема эглонила, который как раз эффективен в этом отношении. Коротким курсом до 3х недель. Он и обладает протввотревожным действием.
Здравствуйте! Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
необходима консультация психотерапевта или невролога для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин ).
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца
Также когнитивно-поведенческая терапия, схематерапия.
Если экстренно снять тревогу то Атаракс 1/4т- 1/2 т разово до 2 недель.