Консультация ортопеда /

Коленный сустав — вопрос №448846

Добрый вечер, При беременности начало болеть колено , но только когда опиралась на него . После родов стало болеть другое , но когда дотрагиваюсь ниже коленной чашечки , то отдаёт неприятной болью , сбоку . Как в нерв что ли. Выписали компрессы с димексидом и аэртал , и вколоть по 2 укола в каждое колено Русвиск гилауронку . Надо ли уколы ? Мрт прикрепила .

Ортопед, Травматолог
Назначенное лечение адекватное с учетом данных МРТ.
Да, гиалуронка желательна.
Так же нужно использовать мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%. Обязательно носить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
В бандаже будет сразу лучше и если с помощью мазей, таблеток и бандажа удастся справиться с болью, то можно обойтись без гиалуронки.
Если в бандаже вот это "трогаю тут, а болит здесь" останется, нужно найти специалиста по тейпированию или попробовать затейпировать колено самостоятельно. Примерно, как здесь
https://www.youtube.com/watch?v=SmNc-yibVdc
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо .

Хирург
Здравствуйте , Анастасия !
Несмотря на то, что по МРТ у Вас определяются значимые изменения и это факт , но тем не менее имеются определённые сомнения : не исключается ,что эти изменения в суставе сами по себе , а боль в средней части голени, что не вписывается в картину внутрисуставной патологии , может быть связана с застоем в венах, а может и с их воспалением !
Потому , хотелось бы чтобы завтра Вам проводили УЗДГ вен конечности для полной ясности картины и после того только выбрать оптимальный вариант лечения !
Что касается введения в сустав препарата Гиалуроновой Кислоты ,то считаю, что это Вам показано , но не сейчас , когда сустав значительно воспален, содержит выпот !
Полагаю, что пока приблизительно неделю можно проводить лечение НПВС и только после снятия воспаления вводить препарат Гиалурона !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо
Травматолог
Здравствуйте. Учитывая локализацию болей в области прикрепления собственной связки надколенника ( на фото) можно думать о тендините ( энтезите ) собственной связки надколенника. По данным МРТ серьезных патологических изменений, которые бы вызывали боль, нарушение функции сустава не выявлено.
С введением протеза синовиальной жидкости можно повременить.
Предложенное лечение докторов рационально на данный момент: местно на болевую зону- димексид гель 25% 3 раза в день можно в сочетании мазей ,гелей ( найс гель, диклофенак гель, кетанал гель и др.)
Желательно провести курс физиотерапии; Ионофорез, фонофорез с мазью гидрокортизона. Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По кклинике- у Вас тендинит связок наколенника. Внутрисуставные иньекции хороши для кошелька ортореда, но не для пациента.
Достаточно повязок с демексидом в разведении 1/3 утром и весером по часу- 3 дня
И приема ксефокам 8 мг 2 р в день - 7 дней
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Сейчас на острый период гиалуронку вводить не нужно.Уйдёт острый период,через 14 дней уколоть в сустав.Сейчас фиксатор на коленный сустав,нпвс мази.