Отмена препарата ципралекс
Добрый вечер, хотела проконсультироваться по поводу отмены препарата Ципралекс. Сейчас как-бы пытаюсь отменить препарат, пью по 0,5 табл. через день.. пила 2 шт. Начала отменять в июле по схеме от врача. Пару дней назад то ли перетрудилась по работе (я на удаленке), возможно плюс жара, с утра пт. стали появляться симптомы такие как сердцебиение, слабость, болела голова. Сердцебиение с утра, слабость сохраняется до сих пор , тревожность тоже, стала пить по 0,5 ежедневно и вчера и сегодня пила, утром рано пила четверть конкора еще,потом часов в 11 половинку атаракс, вечером тоже решила выпить половинку ципралекс. Оченьхочу блокировать эти состояния. после атаракса становится лучше всего.может еще можно на ночь его выпить? на ночь я так же пью1/3 триттико.Что лучше предпринять? это откат так называемый или сторонние симптомы? В диагнозе у меня соматом.растр-во.были роды в 2024, потом тиреотоксикоз,гипотериоз..и очень сильная астения, с ней и пришла
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните период длительности приема ципралекса? Отмену осуществляете с доктором в связи с стабилизацией состояния? Отменяют антидепрессанты через 6-12 мес после стабилизации состояния, в зависимости от его тяжести. Если помогает атаракс то принимать его пока можно, после чего записаться на ближайшее время к лечащему врачу, для более точной оценки состояния.
принимаю более года, с марта 2024.. да ,вроде как решили отменить, а это не знаю что. может не связано с препаратами, было все хорошо 2 дня назад
Нужно наблюдать, переутомление тоже может быть связано с данными симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мари.
Дело в том, что антидепрессант отменяется постепенно, а не по методу пропуска его приема через день. Это могло спровоцировать ухудшение (ну и плюс стресс и жара).
Скажите, а на протяжении всего времени приема антидепрессанта (кстати, как долго это было), состояние было стабильным и полностью устраивало?
препарат отменяется постепенно, сначала по 1 табл., потом по 1/2 , потом по 1/2 через день..все по схеме, я то ли с июня то ли с июля отменяю, точно не помню,но точно знаю, что это происходит медленнее назначенной схемы...тк боюсь быстро отменять..Принимаю более года, с марта 2024, в основном всегда по 2 табл...просто хочется быстро блокировать, чтоб астения не развивалась, от атаракса нормально ,но он в сон сильно клонит
как вообще выглядит синдром отмены и когда он появляется, после полного прекращения или на отмене препарата может?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ципралекс обычно отменяют по четвертинке в неделю, это плавная схема. Ципралекс не принимают через день, из-за приема через день могли появиться симптомы, про которые Вы пишите. Если Вы принимаете по половинке, то через 7 дней приема половинки можно принимать по четвертинке 7 дней, и потом отмена. Можно принимать атаракс на ночь все это время.
а как лучше тогда сейчас их лучше пропивать, сегодня я уже 2 раза по 1/2 выпила
ОБычная схема отмены - Ципралекс половинка 7 дней, четвертинка 7 дней и отмена. Атаракс 1/2т-1т перед сном и 1/2т утром и/или днем при необходимости
а с триттико 1/3 на ночь он нормально будет?
Триттико Вы уже принимаете, он не влияет. Если ночью будете хорошо засыпать и без тревоги, то можно атаракс на ночь не пить
поняла. теперь переживаю, что сегодня две 1/2 ципралекса приняла,(( сильно страшно?
Не страшно, не бойтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Синдром отмены антидепрессантов может развиваться как на этапе снижения дозировки, так и после полного прекращения приема, обычно проявляясь в первые несколько дней в виде острых вегетативных и психоэмоциональных нарушении. Прием через день нецелесообразен, обычно рекомендуют вернуться на ежедневный прием фиксированной минимальной дозы (например, 1/2 таблетки каждый день), полностью исключить пропуски дней и оставаться на этом уровне до полного исчезновения симптомов. Дальнейшее снижение должно быть максимально плавным, по 1/4 таб каждые 1-2 недели, но исключительно в ежедневном режиме. Дневной прием атаракса помогает блокировать острую вегетативную симптоматику и тревогу, но на ночь возможно оставить только Триттико.
Принятый ответ
Здравствуйте,отмену препарата рекомендуется производить плавно,обычно дозировка снижается на 2,5мг каждые 7 дней.
После чего препарат отменяется полностью.
Но к сожалению даже плавный уход не гарантирует,что синдрома отмены не будет,но чем плавнее уход,тем менее выражена симптоматика.
Синдром отмены длится около месяца,после последнего приема АД.
Для снижения уровня симптоматики используйте Атаракс,принимайте его симптоматически,до 3-4 таблеток в сутки.
а симптоматика больше какого плана? телесного? 3-4 таблетки это не много? меня от 0.5т в сон сильно клонит...я вот еще не закончила прием, сейчас планирую по 0.5 пить каждый день
Симптоматика отмены может быть разной,от повышенной тревоги,нарушений сна,до телесной симптоматики.
3-4 таблетки это за сутки.
Если вам помогает 1/2 таблетки,вы можете остановиться на них,смысла принимать больше нет.
Вы должно решить,уходите с препарата или нет.
Если уходите,то дозировку нужно снижать,а если хотите дальше продолжать,то смысла в 5мг не так много,препарат просто не работает и рекомендуется выходить на 10мг.
а сразу можно на 10 выйти? вчера 10 выпила
Лучше не стоит.
Повышение дозировки должно быть плавным на 2,5мг каждые 7 дней.
Делается так,для лучшей адаптации и снижению уровня симптомов при заходе.