Консультация гинеколога /

Нет месячные на отмене дюфастона — вопрос №2306080

Здравствуйте. Больше года пытаемся зачать второго ребенка.
Первая дочка ЕР 6 лет назад
Потом КОК, но пила их и раньше до 1 беременности.
Второго не получается зачать, была на стимуляции клостилбегитом три месяца(мультифулликулярные яичники, отсутствие месячных, отсутствие овуляции, тонкий эндрметрий)
стимулировали клостилбегитом+прогинова. на третий месяц стимуляции по 3 клостил+2 прогинова (в день) - случилась овуляция(в апреле)
Была долгожданная беременность, но в конце мая поставили замершую.Была чистка 29 мая. (медикаментозный не взял,ничего не вышло,делали вакуум.
после чистки месяц пропила регулон, в июне пришли месячные.
В июле пила дюфастон, ранее я тоже на нем была весь год,что пытаемся забеременеть.Всегда приходили на 3-4 день.
С 21 июня по 25 июня были месячные,потом в июле с 4 .07 пила дюфастон две недели по 2 таблетки и ждала на отмене месячных, но до сих пор не пришли. (была мазня в предпоследний день приема дюфастона, но месячными это назвать совсем нельзя) , через два дня мазня ушла,месячные так и не начались. тесты отрицательные,беременности нет 100 %. Как быть дальше? с сентября планировали новую стимуляцию.
Сейчас , что бы пришли месячные, можно ли пропить 10 дней дюфастон или подряд нельзя пить?
Или пропить месяц еще КОК. Я кок не очень хочу пить, так как после них боюсь опять долгое восстановление работы моих яичников. Хотела уйти от КОК и наладить цикл дюфастоном....Подскажите, как поступить правильно

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Не нужно пить КОК один месяц. Адаптация к ним и отмена не лучшим образом отразится на вашем здоровье и функции яичников, в частности.

Для индукции менструации используйте натуральный микронизированный прогестерон: утрожестан 200 мг дважды в сутки 10 дней. На 3-4 день отмены придет менструация
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Именно поэтому и не хочу пить КОК долго.Мой врач сказала2-3 месяца его попить, но каюсь, ослушалась врача и не стала пить так, пропила 1 месяц. Боюсь долгого восстановления после них. Ждала как обычно , при омене дюфастоном, а ничегог не пришло. В понедельник на узи схожу еще, посмотрю толщину эндометрия и отсутствие кист и если все нормально, сразу начать прием утрожестана?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Дюфастон не сработает как индукция менструации при ановуляторном цикле. Это синтетический прогестерон, увеличивает рецепцию матки к эндогенному прогестерону. Если его нет, не было овуляции и желтого тела, то он не будет эффективным.
Утрожестан сработает в любом случае, если эндометрий более 5 мм. Оцените эндометрий и начинайте прием препарата.

КОК нет смысла принимать ни 1, ни 3 месяца
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
А далее, в следующем цикле тоже пить утрожестан?
по какой схеме принимать в августе уже?
с какого дня цикла?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
С 16 по 25 по 200 мг перорально или вагинально. Но сейчас для индукции - 400
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо Вам огромное! Всего доброго, дай Вам бог здоровья!
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Спасибо.
Скорейшего исполнения репродуктивных планов
Клиент
Наталья Александровна, единственное, чего еще не понимаю, как тогда ранее работал дюфастон? я его всегда пила(по назначению доктора, даже в месяцы стимуляций клостилбегитом, первые два месяца дозироовка по 50 и 100 была и овуляции тоже не было, но после приема дюфастона всегда были "месячные"
забеременела я с первого раза,как удалось простимулировать овуляцию..
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Была менструальноподобная реакция отмены, но полноценной фазы секреции эндометрия в ановуляторном цикле дюфастон не даст.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, попробуйте без дюфастона забеременеть. Какой у вас вес и рост? С чем связано отсутствие овуляции? У вас синдром поликистозных яичников? По эндокринологии все спокойно? Ожирения нет? Не нужно тратить время на безуспешные попытки, вступайте в стимуляцию и до шести раз можно пробовать беременность путём стимуляции, тем более у вас ранее получилось. Пробуйте летразолом стимуляцию
Клиент
Анна Михайловна, как я забеременею ? у меня месячные не ходят.
Месячные приходили с помощью дюфастона, только потом далее была стимуляция.
Всю жизнь так, с самого начала,как начались месячные. у мамы так же было, врач сказала,наследственность. Мне хотя бы цикл наладить, что бы месячные начались. стимуляцию и так буду делать, но без месячных никак ее не сделать же
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яна, вы поймите, что дюфастон не вызывает месячные, это менструальноподобная реакция на снижение уровня гормонов. То есть вы искусственно создаёте кровотечение отмены. Ваша собственная менструация придёт тогда, когда будет овуляция и в этом цикле не наступит беременность, тогда естественным образом снизятся гормоны в крови и придут настоящие месячные. Дюфастон это только имитация нормального цикла. Вам нужно стимулировать овуляцию и отслеживать рост фолликула и овуляцию на узи, в благоприятные дни активно «работать» с мужем .
Клиент
Анна Михайловна, Я так и забеременела. Только овуляции не было, мы делали месячные на дюфастоне, потом стимулировали овуляцию,отслеживали на узи, и в первую овуляцию и удалось забеременеть. до этого две стимуляции безуспешно,дозировка мала была. Я же не могу начать стимуляцию прямо сейчас? вообще при отсутствии каких либо выделений? последние месячные на отмене КОК были 21 июня.
я всн понимаю,как стимулироваться и знаю,когда отслеживать, просто надо делать с начала цикла или я могу это сделать хоть сейчас?
Клиент
Анна Михайловна, стимуляцию же делают с 5 по 9 ДЦ (я по такой схеме делала, доктор так назначала)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вы можете сейчас принять дюфастон для отторжения эндометрия . И образно на пятый день цикла, то есть от начала кровянистых выделений вы начнёте стимуляцию. Тем более вы с первого раза смогли забеременеть, не вижу смысла откладывать в долгий ящик.
Клиент
Анна Михайловна, да, это я и хочу сделать... только вот после приема дюфастона не произошло кровяничтых выделений, как обычно. Я хочу понять, что теперь делать
Опять дюфастон пить, а если снова не придут "месячные"
И можно ли сразу снова опять его пропить
Советуют лучше утрожестан 10 дней пропить
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можете и утрожестаном заменить, кровотечение отмены обычно наступает на седьмой – 10-й день после отмены. Сходите на узи, возможно эндометрий тонкий и отторгаться нечему
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я вам так и ответила, на пятый день после начала кровянистых выделений, то есть это пятый день цикла
Клиент
Анна Михайловна, я уже приняла дюфастон, выделений ни каких не было. пила 14 дней по 2 таблетки.
уже 10 день после отмены,ничего не пришло. мне сейчас опять повторно пропить дюфастон или утрожестан 10 дней?
вдруг опять не придут выделения никакие...такое возможно?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Сделайте узи , возможно эндометрий очень тонкий , поэтому нет кровотечения отмены
Клиент
Анна Михайловна,спасибо, поняла!
Всего доброго!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Яна, удачи ?Вам!