Ребенку 8 лет, часто писает, но очень маленькими объемами

Ребенку 8 лет. Три недели назад намочил ноги, стал писать каждыеполчаса помногу. Выпил Монурал, канефрон 10 дней. Все прошло в течение 1.5 суток. Пять дней назад начал опять часто писать, но очень маленькими объемами.К этому времени пили сингуляр 10 дней, т. К. Готовимся к АСИТ-терапии (аллергия на пылевые клещи).Три дня назад прекратила давать сингуляр, в побочках указан энурез. Реже ходит в туалет, объемы примерно такие же. Сдали анализы, сделали УЗИ. Прикрепляю. Ребенок все это время хорошо себя чувствует, играет,как обычно, температуры, отеков нет. Много времени проводит на улице, возможно мало пьет, около 1 л в сутки, раньше проблем с мочеиспусканием не было. Очень беспокоюсь, что что-то с почками, потому что у его отца выявили год назад васкулит, теперь он на диализе. Как лечить, какой диагноз, какие сдать ещё анализы или пройти обследования?

Нейросенсорная тугоухость, цмв, аллергия на пылевых клещей
8 лет
Вчера в 17:40·Просмотров: 23·Фариза, Москва

Добрый день, ознакомилась с результатами анализов .
ОАМ - без признаком воспаления , антибиотики не показаны .
Больше складывается впечатление доброкачественной о нейрогенной дисфункции мочевого пузыря . В таких случаях можно начать прием препаратов магния ( например магний В6 по 1 тх2 раза в день, на 1 мес ) при недостаточной эффективности добавить дриптан .
Функция почек сохранна .
Учитывая нейросенсорную тугоухость и анамнез отца , не проверялись ли вы на синдром Альпорта у генетика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фариза
Клиент

Добрый день! Ребенку делали исследование Полное секвенирование. Без патологии. Не знаю, в рамках этого анализа проверяют ли на сидром Алькорта. Тугоухость у него после однократного двухстороннего среднего отита.

хорошо , тогда пока думаю о нейрогенной дисфункции. лечение указала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Фариза
Клиент

При секвенировании проверяют на синдром Альпорта?

Здравствуйте.

По представленным анализам признаков поражения почек или активной инфекции мочевых путей на данный момент не выявлено. В общем анализе мочи отсутствуют белок, кровь, лейкоциты, бактерии и цилиндры. При отсутствии температуры, отёков и ухудшения общего состояния данных за пиелонефрит или гломерулярное заболевание сейчас нет.

Частое мочеиспускание малыми порциями больше соответствует раздражению мочевого пузыря/уретры, функциональному расстройству мочеиспускания или гиперактивному мочевому пузырю. Также важно исключить запор, поскольку он у детей нередко провоцирует подобные симптомы.

Самостоятельно повторять Монурал или другие антибиотики сейчас не рекомендую. Если симптомы сохраняются, желательно выполнить посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам до начала антибактериальной терапии.

На несколько дней рекомендую вести дневник мочеиспусканий: время, примерный объём каждой порции и количество выпитой жидкости. Питьё специально ограничивать не следует.

Желательно также оценить мочевой пузырь по УЗИ с определением остаточной мочи. Если учащённое мочеиспускание будет сохраняться или повторяться - очная консультация детского нефролога/уролога.

Положительный ПЦР на ЦМВ сам по себе не означает поражения почек. При отсутствии изменений в моче и сохранной функции почек данных за ЦМВ-нефрит по представленным результатам нет.

Семейный анамнез по отцу обязательно следует учитывать, однако заболевание почек у отца само по себе не означает наличие аналогичной патологии у ребёнка. В настоящее время лабораторных признаков поражения почек у ребёнка не представлено.

Для более точной оценки функции почек прошу указать рост и вес ребёнка - СКФ у детей корректнее рассчитывать по формуле Шварца с учётом роста, а не ориентироваться только на взрослый референс креатинина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фариза
Клиент

Рост 130. Вес 26 кг. Запоры есть, до 3-4 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фариза
Клиент

Повышение срб и аст с чем может быть связано?

Формула Шварца: 77,7 мл/мин/1,73м2, снижения функции почек нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фариза
Клиент

Спасибо!
Вы написали "Частое мочеиспускание малыми порциями больше соответствует раздражению мочевого пузыря/уретры, функциональному расстройству мочеиспускания или гиперактивному мочевому пузырю." Как выявить причину и лечить?