Укус клеща ребенка

Здравствуйте. СРОЧНО. Позо вчера ребенка укусил клещ, я его аккуратно полностью достала, сдала на анализ, сейчас пришел результат, у клеща обнаружено Borrelia burgdorferi s.l. — ОБНАРУЖЕНО Что надо начинать давать ребенку уже сейчас и в каких дозах? Педиатр инфекционист в нашем городе начинает принимать только с понедельника. Ребенку 1 год и 9 месяцев вес 12 кг Место укуса не изменилось , уже только маленькая красная точка

31 год
1 час назад·Просмотров: 69·Камила

Здравствуйте.

Обнаружение Боррелии в клеще повод для экстренной профилактики боррелиоза у ребёнка, особенно в возрасте 1 год 9 месяцев.

Рекомендации ВОЗ и инфекционных центров:
При подтверждённой боррелии в клеще и наличии укуса показана экстренная антибактериальная профилактика чтобы предотвратить развитие болезни Лайма.

Препарат выбора:
В той связи что Доксициклин не подходит детям до 8 лет (риск поражения зубов, костей).

Амоксициллин
препарат первого выбора для детей.

Доза Амоксициллина: 50 мг/кг/сут внутрь, разделённо на 3 приёма.
При весе 12 кг: 50 × 12 = 600 мг/сут по 200 мг каждые 8 часов 7 дней.

Важно:
Начать как можно скорее идеально в первые 72 часа после укуса, но при обнаружении боррелии начинать даже позже.

Место укуса пока не изменилось это хорошо, но эритема может появиться через 3–30 дней.
Наблюдайте за кожей (мигрирующая эритема), суставами, неврологическими симптомами.

Если нет возможности получить Амоксициллин до понедельника вызовите врача на дом или обратитесь в инфекционное отделение.

Взрослый инфекционист в инфекционном отделении тоже подойдёт -он обязан оказать помощь и ребёнку, особенно в экстренной ситуации. Он обладает достаточными знаниями по инфекциям, включая клещевые заболевания, и может назначить профилактику боррелиоза.

Можно начать самостоятельно, если есть препарат и уверенность в дозировке.

Также сохраните результат анализа клеща он нужен врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, давать суспензию? Если начну давать завтра это не критично?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20 мг на 1 кг веса ребенка в сутки, эту суточную дозу делят на 3 приема. В вашем случае для ребенка весом 12 кг это будет 240 мг в сутки (по 80 мг три раза в день).

Другой врач написал такую дозировку , почему такая разница?

можно принимать суспензию.

Разница в дозировке потому как дозировка от 50 до 90 мг на кг и это зависит от диагноза и тяжести состояния.

Разница в дозировке амоксициллина 50 мг/кг/сут и 80 мг/кг/сут возможна, потому что:

50 мг/кг/сут стандартная профилактическая доза при подтверждённом укусе клеща с Боррелией рекомендованная для предотвращения болезни Лайма.
80 мг/кг/сут (иногда до 90 мг/кг/сут) используется при уже развившемся боррелиозе особенно при наличии эритемы или системных симптомов, когда нужен терапевтический, а не профилактический уровень антибиотика.

У вашего ребёнка:
Клещ был, Боррелия обнаружена, но нет клинических признаков инфекции (нет сыпи, температуры).
Это экспозиционная профилактика, поэтому достаточно 50 мг/кг/сут на 7 дней.

Доза 80 мг/кг более агрессивная, применяется при лечении, а не профилактике. Она увеличивает нагрузку на ЖКТ и риск побочных эффектов без дополнительной пользы в вашем случае.

При отсутствии симптомов инфекции достаточно 50 мг/кг/сут. Эта доза одобрена международными протоколами (CDC, ESCMID) для профилактики после укуса. Более высокая доза не требуется.

Обсудите с врачом, какой именно диагноз он предполагает. Если сомнения -лучше придерживаться профилактической схемы.

Здравствуйте!
Я врач-педиатр, изучила вопрос.
Понимаю, что Вы напуганы. Расскажу, что в таких ситуациях делают.
Для начала, сам факт выявления боррелий у клеща, еще не значит, что ребенок ими заразился.
Мировой подходит очень отличается от тактики в РФ. Там, в такой ситуации либо разовой принимают доксициклин, либо продолжают наблюдение за ребёнком.

В РФ, согласно протоколам, требуется как можно скорее начать прием антибиотика, например, Амоксициллин. Уточните, ранее такой препарат уже принимали?

Здравствуйте! Обнаружение боррелии в клеще не говорит о том, что она обязательно передалась ребенку, особенно если клещ был на ребенке менее суток, в таких ситуациях риски минимальны. В мире для профилактики боррелиоза применяют Доксициклин. В России он разрешен к применению с 8 лет, однако в мире применяется у деток в возрасте 1 года 9 месяцев, для ребенка весом 12 кг дозировка составляет 50 мг однократно.

Здравствуйте!

По результату можно предположить только инфицированность клеща. Это не значит, что ребенок заразился боррелиозом, и само исследование клеща не является показанием к курсу антибиотика.

Профилактику обычно рассматривают, если клещ был присосавшимся около 36 часов и более, а после удаления прошло до 72 часов.

Здравствуйте!
В данном случае для детей младше 8 лет стандартной альтернативой является амоксициллин. Дозировка рассчитывается как 20 мг на 1 кг веса ребенка в сутки, эту суточную дозу делят на 3 приема . В вашем случае для ребенка весом 12 кг это будет 240 мг в сутки (по 80 мг три раза в день).

Но данное решение в каждом конкретном случае принимает только врач после очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

Другой врач тут написал такую дозировку

Почему такая разница?

Назначать точную дозировку и длительность курса должен только лечащий врач, поэтому как можно скорее нужно обратиться к дежурному инфекционисту или педиатру