Высыпания на животе в беременность
Добрый день. Беременность 27 недель, 2 недели назад поставили ГСД. Диету стараюсь соблюдать, нового ничего в рацион не вводила. Поставили датчик глюкозы в руку Libre2. Через 10 дней начала побаливать рука, на следующий день датчик вышел из строя, при снятии кожа под датчиком была розовая и немного при пухшая. Поставили новый на другую руку - на следующий день начало тоже болеть при нажатии. На 2й день после установки, утром увидела на животе пятнышки как сыпь - подумала потница или укусы (всю кровать перевернула, клопов точно нет). Зуда не было. На 3й день вышли новые пятна, к вечеру уже как пузырьки с жидкостью и зудели, первые тоже начали как волдыри становиться, на 4й день вышло еще одно такое пятно, при дотрагивании кололо как иголкой, неприятно и зудело всё. Вчера я была на приеме у гинеколога, она сказала что выглядит больше как аллергия/дерматит. Посоветовала мазь адвантан и понаблюдать 3 дня. Вчера и сегодня мазала - боль ушла (фото сегодня во вложении) Что это все же может быть? Из еды аллергены толком не ела, цитрусовые/мед/орехи - не было. Сейчас еще датчик этот сняла с руки (показывал сахар 2.9 второй день, и болела рука) - и увидела в месте прокола вышел белый гной … когда устанавливала - руку мыла, спиртовой салфеткой протирала, сам датчик и уголку не трогали. Может быть аллергия на клей вокруг датчика?
Здравствуйте, для оценки состояния кожного покрова нужно видеть фото обзорное : приложите фото в хорошем качестве. После этого можно будет дать вам какие либо рекомендации. По фото похоже на проявления раздражительного дерматита
Елена, добавила фото
Это у вас по фото проявления опоясывающего герпеса , на фоне снижения иммунитета. Вызывается вирусом ветрянки
Что с этим делать?
Показаться гинекологу. Обычно назначается ацикловир по 800 мг 5 раз в день 7 дней , наружно фукорцин или зеленка. Ограничить водные процедуры
У гинеколога была, она направляет к дерматологу)
Ветрянкой я болела в 18 лет, есть антитела
Этот вирус вызывает ветрянку
Да после того как вы переболели , вирус остается на нервных окончаниях и при снижении иммунитета уже выходит в виде опоясывающего герпеса
Скажите пожалуйста, есть ли какая то угроза ребенку?
Могу я кого то из окружения заразить?
Для ребенка нет . А тем кто не болел ветрянкой, могут заболеть. Но заразность не высокая