Болит рубец после кесарево сечения

Здравствуйте. Моей жене 9 дней назад сделали кесарево. После операции шов немного беспокоил по краям, были терпимые боли. Вчера сняли швы и после этого рубец начал очень сильно болеть, как раз по краям. Сам шов никогда ничем не обрабатывала, только мыла с мылом, как сказали врачи. Когда сняли швы прописали обрабатывать только Ферменколом. И ещё когда врач снимал швы, то сказал, что присутствуют отек и припухлость, но гноя вроде как нету, сказал наблюдать. Подскажите нормально ли заживает рубец? Нет ли визуального воспаления? И есть ли смысл чем-то дополнительно обрабатывать?

31 год
3 часа назад·Просмотров: 11·Дмитрий

Дмитрий здравствуйте

На предоставленном фото рубец после операции кесарева сечения выглядит нормальным и соответствует заживлению учитывая 9 день
По краям шва наблюдается небольшое покраснение
Это обычная реакция организма на заживление,характерная для раннего периода ткани в месте разреза еще не полностью восстановились, поэтому могут быть болезненными при прикосновении или движении.

По фото нет явных признаков воспаления гнойного отделяемого, сильного покраснения всей области вокруг шва
Небольшая отечность и боль по краям достаточно часто наблюдается сразу после снятия швов
Обычно дискомфорт проходит в течении недели
Продолжайте обрабатывать шов Ферменколом, как рекомендовал врач Он помогает ускорить регенерацию тканей
Избегайте ношения тесной одежды, которая может давить на область шва.
Мыть шов желательно с мылом только теплой водой
Если появятся выделения, сильное покраснение, повышение температуры тела или усиление боли, обязательно обратитесь к врачу очно
Заживление идет хорошо, дополнительных обработок пока не требуется

Здравствуйте!

Глядя на фото, визуально картина выглядит очень неплохо для 9-го дня. Воспаления (яркой красноты, гноя, расхождения краев) на снимке не видно. Шов идет ровной линией.

Когда снимают швы кожа теряет дополнительную фиксацию. Края раны теперь держатся только за счет естественного сращения. Из-за этого натяжение тканей перераспределяется, и это может вызывать резкие, дергающие боли, особенно по краям (там, где были основные узлы). Также на месте проколов от игл после их удаления часто образуются микротравмы, которые болят первое время.

На 9-й день небольшой отек по краям -это норма. Полный отек тканей после разреза спадает к 3-4 неделе. Пока нет гноя, повышения температуры и сильного покраснения вокруг шва -это просто реакция тканей.

Обычно в таких случаях дополнительная обработка не требуется.

Здравствуйте !
Усиление боли по краям рубца сразу после снятия швов это частая реакция тканей на растяжение и прекращение фиксации нитями, однако сохраняющийся отёк и припухлость требуют повышенного внимания. На 9-й день после кесарева сечения визуально рубец может выглядеть розовым и плотным, но если вы замечаете выраженное покраснение кожи, горячесть шва на ощупь или появление распирающей боли, это может указывать на скрытое воспаление или скопление серозной жидкости (серому). Назначенный «Ферменкол» предназначен для профилактики грубых рубцов, но его категорически нельзя наносить на отёчные, воспалённые или не до конца затянувшиеся участки, поэтому сейчас его применение лучше временно отложить. Дополнительно обрабатывать шов спиртовыми антисептиками без назначения врача не стоит, чтобы не сжечь молодую кожу, но имеет смысл временно обрабатывать края водным раствором хлоргексидина и обеспечивать сухость. Учитывая резкое усиление боли после визита к врачу, жене необходимо повторно показаться хирургу или гинекологу в ближайшие дни для проведения УЗИ мягких тканей шва, чтобы исключить воспалительный процесс, гематому или серому в глубоких слоях

Здравствуйте. . При подобных симптомах и по фото обычно можно предположить нормальный этап заживления, однако из-за резкой боли необходим очный контроль для исключения инфильтрата. В вашем случае рекомендуют продолжать использовать «Ферменкол», носите поддерживающий бандаж и следите за температурой тела.