Кондиломы или вестибулярный папиломатоз

Здравствуйте, удалили кондиломы, но я вижу что еще остались те сосочки, что мне мешали. Просто так они не беспокоят, но во время трения при ПА иногда был дискомфорт. Прочитала, что есть такое понятие, как вестибулярный папиломатоз, похоже на него? Как точно отпределить это кондиломы вызваны вирусом впч или такое строение слизистой?

26 лет
1 час назад·Просмотров: 12·Ника

Здравствуйте, Ника! По фотографии больше данных именно за вестибулярный папилломатоз, а не за кондилому.
Кондилломы внешне напоминают «цветную капусту», а папилломатоз это множество мелких гладких сосочков (вариант нормы у здоровых женщин). При маленьком размере кондиломы их действительно можно спутать. Для точной диагностики можно на приеме использовать пробу с уксусной кислотой и вульвоскопию (осмотр вульвы под микроскопом): кондилома побелеет, а папилломатоз нет.

Здравствуйте
Да, действительно похоже на папилломатоз и это является вариантом нормы для женщины репродуктивного возраста

Если это приносит какой то дискомфорт во время половых актов, попробуйте использовать лубриканты для дополнительного увлажнения слизистой

Здравствуйте!

По фото больше похоже именно на вестибулярный папилломатоз, а не на кондиломы.

Вестибулярный папилломатоз это индивидуальная особенность строения слизистой, он не является заболеванием, не связан с ВПЧ и не требует лечения, если не вызывает выраженного дискомфорта.

Диагноз обычно ставит гинеколог при осмотре (с вульвоскопией). В сомнительных случаях возможно проведение гистологического исследования удалённого образования это наиболее точный способ понять, была ли это кондилома или другое образование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Нормально ли то, что не проводилось ничего? Просто взяли мазки обычные, но не было вульвоскопии

После удаления ведь направили на гистологию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Нет

Обычно любое удаленное образование обязательно направляется на гистологию.

Здравствуйте.

Дифференциальная диагностика кондилом и вестибулярного папилломатоза, как правило, не вызывает затруднений- для этого обычно достаточно очного осмотра на кресле, в некоторых случаях дополнительно может возникать необходимость в проведении вульвоскопии (осмотр вульвы в микроскоп).
На сколько позволяет судить фото - в подобном случае всё же более вероятно предполагать вестибулярный папилломатоз, что действительно является вариантом нормального строения слизистой, нежели кондиломатоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Его удаляют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Через сколько после удаления, я могу обратиться к врачу на осмотр с вкльвоскопией? Врач говорит нужно удалять эти остатки

Вестибулярный папилломатоз обычно не удаляют, так как это нормальное состояние слизистой.
Если же женщина испытывает выраженный дискомфорт при половых контактах (зуд, боль, механическое повреждение), что снижает качество жизни - тогда действительно может обсуждаться удаление этих участков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀