Увеличен сосочек на языке

Добрый день. Заметила на языке большой сосочек. Размер 3-4 мм. и вокруг язык как бы лысый (гладкий без налета). Что это такое? Почему он такой большой по сравнению с другими? Это опасно?

Здравствуйте. На фото нормальный, не измененный сосочек основания языка. Более заметным он может стать на фоне инфекций в носоглотке, после приема алкоголя, если есть периодическая изжога, после употребления горячих напитков, острой пищи. Это не патология, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Он должен уменьшится? Я раньше не обращала внимания, незнаю давно он такого размера или нет. Есть проблемы с ЖКТ Гэрб , хр панкреатит и холецистит.

Да, его размеры могут прийти в норму. Но если есть хронические заболевания ЖКТ, то следует обратиться к гастроэнтерологу для подбора терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На рак это не похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас самый обычный вкусовой сосочек, на рак это совершенно не похоже. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо) Успокоили)

Добрый день.
Увеличение сосочка, без других симптомов, не является патологичным.
Вы могли его травмировать пищей
Если со стороны ЖКТ есть симптомы-то необходимо будет обратиться к гастроэнтерологу.
Если нет-то , рекомендовала бы Вам обратиться к пародонтологу, для тщательного осмотра

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Со стороны жкт ГЭРБ, хр панкреатит и холецистит. На данный момент особо ничего не тревожит по ЖКТ. Пародонтолога у нас нет. К стоматологу с этой проблемной можно обратится?

Если есть проблема со стороны ЖКТ ( ГЭРБ)-происходит заброс желудочного сока в пищевод. В связи с этим, может страдать язык.
В первую очередь, рекомендовала бы Вам обратиться к гастроэнтерологу.
На данный момоент соблюдайте антирефлюксный режим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На рак это не похоже?

Нет, Вы что.
Даже не думайте об этом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, успокоили)

Принятый ответ

Не волнуйтесь так.