Бартолинит и цистит
Здравствуйте, роды были естественные 16 июля. Были порывы во время родов и наложили шов. На входе во влагалище неделю назад слева появился отек и при нажатии на это место больно. Поняла, что это бартолинит, так как кормлю грудью поняла, что ничего нельзя. Сегодня еще почувствовала частые позывы к мочеиспусканию, боюсь что еще цистит присоединился. Как лечить бартолинит и цистит? Что не появляет на грудное вскармливание. К врачу только в конце августа смогу попасть, а болячки нарастают как снежный ком.
Здравствуйте
Учитывая предоставленные данные при признаках цистита можно принять Монурал 3 гр на пустой мочевой пузырь однократно. Обильно и много пить жидкости. По фото скорее всего не рецидив бартолинита, а воспаление в области шва. Так же ниже отмечается его дефект. В ближайшее время лучше попасть к врачу, который принимал роды , возможно часть шовного материала необходимо удалить. Пока что прикладывайте повязки с мазью Левомеколь на постоянной основе, меняя их 2-3 раза в сутки
В инструкции к Левомеколь пишут, что противопоказано при ГВ. Как тогда быть?
Его можно применять, он не всосется в такой концентрации , чтобы необходимо было отменять кормление грудью. Можете использовать без опапения
Здравствуйте.
Обычно в подобном случае для уточнения картины всё же целесообразен очный прием с осмотром в ближайшее время, а также оценка исследований при необходимости.
Частые позывы к мочеиспусканию действительно могут быть признаком воспаления мочевого пузыря, в подобном случае обычно рекомендуется сдать клинический анализ мочи и посев.
С целью купирования нежелательных симптомов может рассматриваться применение Монурала по инструкции (содержимое пакетика разводится на стакан воды комнатной температуры, принимается на пустой мочевой пузырь однократно, разрешен на ГВ).
С целью лечения бартолинита применяются антибактериальные препараты широкого спектра, назначение которых возможно только после очного осмотра - можно обратиться в приемный покой стационара с этой целью.
Местно могут накладываться аппликации с Левомеколем.
Грудное вскармливание не может ограничивать лечение бартолинита конечно, так как если его не лечить - возникает риск абсцесса, что будет требовать уже хирургического лечения.
Здравствуйте!
После естественных родов, особенно если были разрывы и накладывались швы, болезненный локальный отёк у входа во влагалище может быть связан не только с бартолиновой железой, но и с воспалением области шва.
Поэтому желательно не откладывать осмотр до конца августа, особенно если припухлость увеличивается или боль усиливается.
Что касается частых позывов к мочеиспусканию: да, это может быть началом цистита.
Желательно, конечно, сдать общий анализ мочи, а при возможности - бакпосев мочи до начала антибиотиков.
Препаратом первого выбора при цистите является фосфомицин 3 г однократно (на ночь на пустой мочевой пузырь) . Он используется и при грудном вскармливании.