Болит ухо , ребенок 3 года
Ребенок пожаловался на боль в правом ухе, вот что показал оттоскоп( перекладываю ниже) . в левом небольшое количество жидкость за раковиной. У ребенка затяжной не сильный насморк ( уже почти месяц) , нос не закладывало , использовали дезринит, и сморкались. Сейчас дала нурофен, чтобы смог уснуть,
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным фото мы можем сказать что идёт речь скорее о выбухании перепонки. Возможно за счет наличия жидкости.
Это происходит при среднем отите чаще всего.
Чем лечили насморк все это время?
Сначала были сосудосуживающие, дизренит и промывание, на остаточном насморке оставили дизренит и ребенок сам сморкался , до заложенности не доходило
А сейчас дезринит продолжаете давать?
Да, утро и вечер
У нас вот за этот год , отит в правом ухе уже 3 раз
Тут необходимо оценить состояние носоглотки, нет ли там аденоидов (как самая частая причина развития отитов в этом возрасте), и как они реагируют на лечение. Какой самый длительный срок применения препарата дезринит? Видели ли вы ранее положительного эффекта от его применения?
Три недели. Эффект, как таковой, от него не замечала . Просто проходил насморк ( сам или с его помощью) и все приходило в норму.
Ранее были сильные насморки с закладыванием носа , лечение применялось сразу, отит все равно был через 3 дня . Здесь же насморк затяжной, не сильный, ( не было необходимости в сосудосуживающих) всё равно привёл опять к отиту..
В данной ситуации , лор назначит антибиотик или же выжидательная тактика ?
Все зависит от общего состояния ребёнка нет ли температуры нет ли гнойного отделяемого из носа возможно назначит клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы исключить бактериальную инфекцию. Дезринит даёте по 1 впрыскиванию 2 раза в день. Анализ крови сдавали за это время, исключали аллергическое воспаление?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото отмечается выбухание барабанной перепонки, что обычно характерно для течения острого гнойного среднего отита, в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Зачастую острый средний отит развивается на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
В случае бактериального воспаления обычно дополнительно назначают внутрь антибиотик, например аугментин или Амоксиклав в весовой дозировке
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному фото есть признаки покраснения и выбухания перепонки что может быть характерно для наличия гноя за перепонкой и в таких случаях при сохранении картины в ухе в динамике основном препаратом для лечения является антибиотик внутрь.
Прикрепите осмотр уха с помощью отоскопа динамики чтобы оценить состояние перепонки на текущий момент
Уточните уменьшает ли нурофен боль в ухе? принимал ли ребёнок антибиотики за последние три месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребёнка? Ребёнок привит вакциной Превенар? Смотрели ли носоглотку эндоскопом у лор-врача для оценки состояния аденоидов?
Принятый ответ
ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Вероятнее всего из за отека и наличие соплей в области носоглотки развился средний отит(воспаление слизистой среднего уха )
С учетом описанной симптоматики А ТАКЖЕ СОГЛАСНО РЕЗУЛЬТАТАМ ОТОСКОПИИ обычно рекомендуется антибактериальная терапия , препаратом выбора является амоксиклав 600 мг , если не принимал в течении месяца и нет аллергии ( какой вес у ребенка )?
Так же при сильной заложенности носа сосудосуживающие капли (Називин. снуп . Отривин) по 1 впр по необходимости 3-5дней
Затем проведение туалета носа изотоническим солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Моренорм, Акваназаль, Линаква) 3-5 раза в день на 5-7 дней.
При боли в ухе обычно рекомендуем прием нурофена согласно весу .
Для улучшения функции слуховых труб обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея после санации носа солевым раствором на основе Мометазона (Назонекс, Дезринит, Нозефрин ) по 1 впр 2 раза в день на 14 дней, затем по 1 впр 1 раз в день еще на 14 дней.
Перед использованием баллончик необходимо встряхнуть и распылять по направлению к наружному углу глаза.
Также обычно рекомендуется гимнастика слуховых труб: активное жевание (морковка, яблоко, иные овощи и фрукты которые любит ребенок), активное зевание, обильное дробное питье (в том числе через трубочку).
Дело в том, что при вышеописанных действиях слуховых трубы начинают активно работать, что способствует более скорому разрешению отита.
Принятый ответ
Здравствуйте. Барабанная перепонка значительно выбухает. И похоже, что секрет уже не серозный. В таких случаях рекомендуется смотреть оак и решаться вопрос о целесообразности приема антибиотика внутрь. Дезринит также продолжается от 1 до 3 месяцев непрерывно. Используете 2 раза в день?