Ударилась головой

Здравствуйте, моему ребенку 2 месяца, подмывала в раковине,и ребенок выскользнул,где то с 10 см упала и ударилась головой,чуть заплакала но на секунд 20 ,несильно ,потом как обычно. Что нужно делать? Обследование какое то проходить ? Или понаблюдать,очень переживаю

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте .
Высота не большая .
На наблюдения требует ,ребенок маленький.
-Сотрясение головного мозга может проявляться сразу после удара . -Наблюдение 72часа .
-Симптомы: потеря сознания , вялость, сонливость , возбуждение, изменение формы зрачков.
- при появлении симптомов вызов смп или обратиться в приёмный покой к нейрохирургу или неврологу , травматологу .
- определить с врачом тактику диагностики .

Марина Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
Необходимо наблюдение в течение 3х дней.
При появлении рвоты, вялости или чрезмерной возбудимости, потери сознания срочно обращаться к врачу.

Надежда Евгеньевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая механизм травмы, скорее всего никаких последствий не будет. Нужно наблюдать в течение 1-2 суток за ребенком. Что должно насторожить:
-любые изменения в поведении (нехарактерный для малыша по частоте и продолжительности плач или излишняя сонливость)
-рвота
-выделения из носа/ушей
-нарушение сознания
-появление гематомы на волосистой части головы

Екатерина Андреевна, поняла,спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо наблюдение за ребёнком до 3х суток. Если появится рвота фонтаном, беспокойство малыша или наоборот чрезмерная сонливость, зрачки станут разных размеров, большой родничок напряжённый, пульсирующий и выбухающий, тогда срочное обращение в стационар.

Анна Андреевна, поняла ,спасибо