ВИЧ и возможность заражения
Не знаю на что я наступала утром, в обед у меня упал мусор на пол и я его подняла кроссовками, потом выкинула руками маленькую бумажку, которая отлетела на меня из той самой урны.Есть опасность зражения Вич? Еще вопрос- я пошла мыть руки, а там женщина погрузила сумку в раковину и мыла из общей мыльницы и я из нее мыла.потом случайно тронула раковину.Какова вероятность заражения ВИ
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирус Вич не живет на предметах и во внешней среде. Заразиться в описанном Вами случае невозможно, не волнуйтесь ,Заразиться вич можно половым путем и при использовании нестрильного инструментария, сразу после другого человека. Через руки, предметы, обувь вич не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения нет ни ВИЧ, ни другими ИППП. Риск есть когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком. Поэтому не стоит переживать по этому поводу! Отпустите ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, что ситуация может вызывать у вас тревогу, но постараюсь вас успокоить. В описанных вами ситуациях риска заражения ВИЧ нет.
1. Контакт с мусором и кроссовками: ВИЧ быстро погибает во внешней среде. Даже если бы на мусоре или обуви были следы крови, вирус вне организма быстро разрушается, особенно при воздействии воздуха. Через неповрежденную кожу он не передается.
2. Поднятие бумажки руками: То же самое — если на бумаге не было видимых следов крови, и у вас на руках не было открытых, кровоточащих ран, риска заражения ВИЧ нет.
3. Использование мыла после другого человека и контакт с раковиной: ВИЧ не передаётся через общие предметы быта, мыло, воду или прикосновение к поверхности, даже если эта поверхность была мокрой. Через кожу, даже влажную, вирус не проникает.
Оксана Александровна, значит в этих ситуациях ВИЧ не передается?
Нет, не передается
Не переживайте, никакого риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности по ВИЧ обе ситуации не представляют. Можете не волноваться.
Чтобы заразиться ВИЧ необходимо чтобы вирус попал в кровоток, а для этого необходим контакт свежей крови со свежей кровоточащей раной. Т.е. должны быть "входные ворота" для инфекции. К тому же вирус быстро погибает, кровь должна быть свежей.
Не переживайте, риска заразиться не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанных ситуациях риска заражения ВИЧ инфекцией нет, так как вирус вич нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут. Передача ВИЧ происходит при незащищенном половом акте, переливании крови, использовании многократно одной иглы при проведении инъекций, воздушно капельным и контактно бытовым путем вич не передается.