Зуд на половых губах
Появился зуд на половых губах. На следующий день обнаружила, что на больших половых губах рядом с малыми - какие-то маленькие язвочки. Сначала подумала, что молочница и приняла лекарство дифлюкан. Теперь не уверена, что она из-за странного состояния слизистой
Здравствуйте. Предположительно так себя может проявлять генитальный герпес, поэтому рекомендую очный осмотр, после которого врач может порекомендовать прием противовирусного препара курсом и назначит местную терапию.
Пока, для облегчения состояния, местно можно использовать эпиген- спрей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть характерно для герпесвирусной инфекции. Вирус герпеса может активироваться при снижении иммунитета, стрессе, переохлаждении.
Рекомендован очный осмотр + мазок-ПЦР на HSV-1/HSV-2, а также на флору.
При подтверждении диагноза используют:
Валацикловир 500 мг по 1 таб. 2 раза в день, 5 дней.
Местные средства:
Ацикловир крем 5% наносить тонким слоем на высыпания 3-5 раз в день.
Не трогать, не чесать, чтобы не занести бактериальную инфекцию
Носить свободное бельё из хлопка
Подмываться без мыла, просто тёплой водой.
Здравствуйте, Диана. Вероятнее всего это генитальный герпес. Рекомендую вам пройти очный осмотр, после осмотра доктор назначит необходимую вам терапию. До осмотра старайтесь не трогать данную область, носить хлопковое белье .
Здравствуйте , описанные симптомы могут быть характерны для воспалительных процессов слизистой, возможно на фоне герпесвирусной инфекции , в таких случаях рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу для проведения осмотра и для уточнения диагноза провести бак обследование -мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.