Кровянистые выделения при приеме Клайры

Добрый день ! Назначили Клайру , тк по узи картина аденомиоза и бывают месячные со сгустками , других симптомов и жалоб нет . Начала прием , сегодня 19 д.ц. Начиная с 15 дня цикла начались кровянистые выделения , буквально по 1 капле и только к вечеру . Вчера сегодня уже чуть сильнее -буквально 2-3 капли вечером и ночью , в течении дня чуть мажет . В целом ежедневная прокладка справляется , но я е понятно что это ? Это привыкание к Клайре или это какая то патология? Подскажите , пить ли дальше клайру ? Принимаю урсофальк , лактофлорене холесткрол . В инструкции у урсофальку написано что эстрогены могут снижать действие препарата …. Как их принимать по времени ?

Принимаю урсофальк и лаутофлорене холестерол , вечером. Был выявлен полип желчного
35 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Елена, Екатеринбург

Елена, здравствуйте!
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.

В  основном,  кровоостанавливающие  препараты  дают  малый  терапевтический  эффект  на  фоне  адаптации  организма  к  препарату.  Подобные  выделения,  обычно,  стоит  просто  "переждать".

Данные лекарственные препараты стоит максимально разделить по времени приёма с КОК (не менее, чем на 2-3 часа между собой)

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .

Урсофальк рекомендуют принимать так, как назначил врач. Время относительно Клайры принципиального значения не имеет.
В инструкции Урсофалька предупреждение об эстрогенах касается в первую очередь другого момента: эстрогены могут повышать выделение холестерина с желчью и тем самым противодействовать действию УДХК при растворении холестериновых камней. Это не означает снижение эффективности Клайры как контрацептива.

Лактофлорене можно принимать независимо от Клайры.
«Холесткрол» - здесь нужно уточнить состав, потому что по одному названию нельзя надежно определить возможные взаимодействия. Напишите пожалуйста название точное или фото упаковки

Здравствуйте
В первые три месяца приема гормональных препаратов идет адаптация организма к КОК . В этот период могут быть ацикличные кровянистые выделения, различные по характеру ,обьему и интенсивности. Это все принято расценивать ,как вариант нормы
Контрацептивный эффект при этом не снижается ,препарат работает .

Для уменьшения обьема выделений может быть рекомендован Транексам 1000мг 3р/сут ,до 5 дней

Если есть возможность с урсофальком можно развести прием клайры на 3 часа ,для полного усвоения препаратов

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть различные побочные эффекты, продолжайте принимать препарат дальше, разница в приёме с другими препаратами должна быть не менее 2-3 часов

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна ,скорее всего, это просто период адаптации. Когда организм привыкает к гормонам из «Клайры» (особенно в первые 3 месяца), нередко появляются такие мажущие или скудные выделения в середине цикла. Это не обязательно патология. При этом контрацептивный эффект препарата при регулярном приёме сохраняется. Поэтому прямо сейчас я советую не бросать таблетки — продолжайте по схеме.

Действительно, эстрогены (которые есть в «Клайре») могут снижать эффективность «Урсофалька», но только в одной конкретной ситуации: если препарат назначен для растворения холестериновых желчных камней. Эстрогены повышают выделение холестерина с желчью, и это работает против задачи урсодезоксихолевой кислоты. Если же «Урсофальк» назначен по другому поводу, то это взаимодействие не так критично. В любом случае этот момент стоит обсудить с врачом, который назначил лечение — он взвесит все «за» и «против» и при необходимости скорректирует схему. Что касается временного разрыва: чтобы минимизировать любое взаимодействие, имеет смысл принимать таблетки с интервалом примерно в 2–3 часа.

Про «Лактофлорене Холестерол»: с «Клайрой» его можно принимать независимо — значимых взаимодействий не ожидается.

Елена, здравствуйте!

Урсрфальк и КОК принимать с разницей не менее два-три часа.
Убедиться, что нет заболевания ЖКТ, при котором КОК противопоказаны.
Кровянистые выделения на фоне приема любых КОК возможны первые три месяца. Как правило они прекращаются самостоятельно. В случае необходимости можно использовать кровоостанавливающий препарат типа Транексама.